От встречи с Венецией ждешь волшебства. А оказываешься чуть ли не в бомжатнике.
Шумно, душно, летом невыносимо жарко, повсюду запах гниющих водорослей, фасады обшарпанные, толпы туристов. В общем, дурдом.
Но магия присутствует. Проникаешься, влюбляешься, недостатки становятся достоинствами, разруха - историческим величием. И даже когда какая-нибудь мерзкий голубь гадит тебе на голову, ты чувствуешь почти счастье, ведь именно тебя почему-то выбрала из всех прочих и пометила благородная венецианская птица.
1. Центральный вокзал и привокзальная площадь.
Несмотря на то, что вся Венеция - это острова, сюда протянули мост и железную дорогу. Вокзал называется Санта Лючия. Такое название носит одна из самых популярных в мире песен, которую исполняли Карузо, Каррерас, Паваротти, Демис Руссос , Элвис Пресли и Робертино Лоретти. Последнего я слушал несколько лет назад в Петербурге. От того сладкоголосого мальчика мало что осталось, но публика принимала его очень тепло.
2. Венецианские фасады ужасны. У нас даже в 90-е такого не было. Венецианцы сваливают все на высокую влажность и дурной климат. А туристы воспринимают разруху как благородный отпечаток времени.
3. Тут какая-то хитрая адресная система. Названий улиц почти не видно, а нумерация домов идет от одного и до бесконечности.
4. Привычных домофонов нет, номеров квартир тоже. Над кнопками звонков имена обитателей дома. Я прочитал, что здесь проживают Ломброзо и Феррари.
5. Такая система сушки белья была у моих родителей в далеких 60-х.
6. Надо заметить, что венецианки в этом плане не комплексуют и беззастенчиво сушат свои труселя над головами туристов.
7. Мне невероятно повезло - сфотографировал кусочек Венеции без единого человека в кадре.
8. По большей части улицы Венеции выглядят примерно так.
9. Какая же это Венеция без гондол, гондольеров и чаек?...
10. Гондольеры в ожидании клиентов. Можно сказать, что это те же таксисты. Но эти с достоинством, никого за руки не хватают.
11. Обычная венецианская улица для людей.
12. Венецианский бомж. На часах полдень, лютая июльская жара. А он устроился на самом солнцепеке. Потому что рядом колонка с водой.
13. Гранд-канал - по нашему это центральная улица.
14. Самый знаменитый мост Венеции - Мост Вздохов. Слева дворец дожей, где вершилось правосудие, справа тюрьма. Вдохнул на мосту в последний раз воздуха свободы и в кандалы.
15. Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму Сан Марко?...