Особенности общественной жизни Японии

Быстрый темп жизни, постоянное переутомление и гонка за успехом привели к увеличению числа одиноких в Японии. И под одинокими я подразумеваю не только тех, у кого нет любовника, но и тех, у кого нет друзей. Совсем. Нет. 

Это, конечно, оказало значительное влияние и на общество. Затем в Стране восходящего солнца медленно, но верно начали пытаться осветить жизнь одиноких людей, показывая, что людям не всегда нужны друзья для счастья. 

В то же время разные кафе стали применять разный подход. Так некоторые заведения стали функционировать исключительно как кафе для холостяков: столиков на большее количество людей просто нет. Каждое место выделено в отдельный стенд, где можно уединиться и поесть в тишине, наедине с собой. 

Следует отметить, что в такие кафе стали ходить даже те люди, у которых есть друзья, но которые предпочитают уединение. Крики детей, смех шумных компаний, воркование влюбленных - иногда все это может здорово отвлекать и даже раздражать. В кафе для холостяков такого просто нет.

Другой тип кафе — это кафе, куда приходят друзья на обед. Ну а если быть точнее - милая плюшевая игрушка, размером с человека. Одиночки сидят с такой игрушкой за одним столом и не чувствуют себя белой вороной. 

Следует отметить, что именно эти кафе получили вирусное распространение в сети, став очень популярными во всем мире.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Их пытались повторить во многих странах, но именно в Японии они начали свой путь. 

Лично я до сих пор вижу в таких заведениях два существенных минуса. Первая – это невозможность качественной обработки игрушек. Тем не менее такие «друзья» — один большой пылесборник. Другой недостаток — привлечение внимания. Тем не менее, человек с игрушкой может привлечь больше внимания, чем человек без друга. 

Здесь также известен третий тип кафе – это кафе для животных. В них можно найти бесчисленное количество лисиц, енотов, маленьких собак и конечно же кошек. Придя в такое заведение, человек никогда не останется один: он будет полон воздушных комков и не будет чувствовать себя ненужным и брошенным. 

И похоже, что нам тоже нужны такие институты. И все же наша жизнь постепенно становится все более замкнутой. Очень часто с возрастом мы теряем друзей, и многие люди не привыкли куда-то ходить и развлекаться без них. Кафе такого формата решают эту проблему. 

Что Вы думаете об этом? Нужны ли нам такие институты?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности общественной жизни Японии.




Закрыть ☒