А что это за страна такая - Басков?

Спросила я, когда первый раз услышала это название от испанца.

Laida

На классическое “Where are you from”, он отвечал «Я из страны Басков». И это меня заинтриговало.

Я, например, на этот же вопрос говорю, что из России. Когда говорю «Сибирь», все сочувственно вздыхают и спрашивают чуть ли не про жизнь в чуме. Слова «Красноярский край» воспринимаются иностранным ухом как нечто нечленораздельное.

Все дело в особенностях этого региона Испании. Исторических и политических. Не очень-то большая доля жителей признает свою территорию частью Испании. И даже те, кто умом понимает выгоды целостности против феодальной раздробленности, предпочитают молчать об этом.

Что же это за регион такой самобытный, о котором в России не каждый слышал?

Друзья, забудьте о фламенко, сангрии и тапас. Вы не в Испании.

Фламенко тут не танцуют и не поют, только в специально отведенных для этого местах, таких как местный клуб для тех, кто увлекается культурой Андалусии. Тут же свои суровые баскские песни и танцы, и увидеть их можно на разных местных торжествах.

Вместо сангрии тут пьют все что угодно, только не этот ассоциируемый с Испанией напиток. Про это надо писать отдельную статью, наверно. А пока до этого дойдет, мне срочно надо все попробовать.

Тапас, к счастью, есть. Но этот маленький гастрономический экстаз называется здесь пинчос – pintxos. Это тапас с местным колоритом. Мои знакомые, считающие себя экспертами в этом вопросе, говорят, что это самые лучшие тапас в Испании. Не будут утверждать, так ли это, не везде еще побывала. Но это, безусловно, вкусно.

Интересное: В России почти самый низкий процент смертности от вируса. Сколько стоят тесты и лечение в разных странах.

И это тоже заслуживает отдельной публикации.

Для меня же Страна Басков – это незабываемые пейзажи. Возможность выехать из Витории-Гайтейс, столицы, где я живу, и через час оказаться в совершенно в другом месте. Это могут быть горы, или море, или лес, или долины, напоминающие Швейцарию. Это просто какая-то Европа в одном флаконе.

Кантабрийское море, или Кантабрико, как его тут называют, это вообще что-то особенное. После скучноватого (на мой взгляд) Средиземного, здесь вы получаете целый спектр удовольствий. Пляжи – просторные и песчаные. В плане живописности – глаз не оторвать. Для тех, кто занимается серфингом любого вида – это просто рай. Волны можно найти в любое время года. Я пробовала бодисурф – такой вид серфа для неуклюжих чайников. Даже тут требуется сноровка, надо сказать. Ощущения – летишь по морю со скоростью санок с горы, уворачиваешься от внезапно возникающих людей, брызги в лицо, в общем, радость непередаваемая.

Мой одногруппник из Шотландии за несколько лет проживания облазил все местные горы. Я даже не представляла количество маршрутов для хайкинга, которые можно найти, отъехав буквально 40 минут от города. Другое дело что большинство туристов из России стремятся к морю, как к явлению редкому, но и горы, как мне кажется, набирают потихоньку популярность вместе с популяризацией активного образа жизни.

Так что если ваш глаз требует красот, то вам сюда. Летом тут и пузико можно погреть на пляже, и пинчос побаловаться, много чего другого. Подписывайтесь на канал, буду рассказывать все прямо с места событий.

Интересное еще здесь: География.

А что это за страна такая - Басков?.




Закрыть ☒