Почему у Швейцарии нет столицы?

В действительности, у Швейцарии юридически нет столицы. Причина в том, что до 1798 года функцию центра власти выполняло так называемое «присутственное место Швейцарии», то есть город, в котором находятся резиденция правительства и парламента. Оно ежегодно менялось: органы власти заседали в Цюрихе, затем в Люцерне, а также в Бадене.

Почему у Швейцарии нет столицы?

В 1848 году парламент принял решение отменить принцип переходящей столицы. В качестве кандидатов «постоянной столицы»  выступили 3 города: Цюрих, Берн и Люцерн.

В итоге выбор пал на Берн, ввиду удобного географического положения и близости к франкоязычным кантонам. Однако, Берн был выбран не в качестве столицы, а в качестве места нахождения федерального правительства, так как в Конституции ничего не сказано о столице. Таким образом, Берн является столицей Швейцарии де-факто, но не де-юре.

Почему у Швейцарии нет столицы?

Отсутствие официального статуса столицы в стране возникло из-за того, что швейцарцы хотят показать, что главные города всех кантонов (территориально-административная единица) являются равноправными, поэтому один основной город не выделяют.

Почему у Швейцарии нет столицы?

Отсутствие столицы подчёркивается ещё и тем, что чествование нового президента Швейцарии проходит не в месте нахождения парламента и правительства (т.е. не в Берне), а в его или её родном кантоне.

Кстати, посетить Швейцарию бесплатно - реально. Достаточно оформить карту Tinkoff ALL Airlines, с помощью которой можно оплатить любой авиабилет полностью. Достаточно накопить мили за покупку товаров.

  • До 30% вернётся по спецпредложениям от партнеров Тинькофф.
  • 3% за любые авиабилеты купленные на любом сайте
  • 2% на все остальные покупки
  • 10% за бронь отелей и машин Booking.com и Rentalcsrs через travel.tinkoff.ru
  • 5% за туры, ж/д и авиабилеты через travel.tinkoff.ru и www.aviasales.ru.
Почему у Швейцарии нет столицы?

Компенсации авиабилетов милями происходит шагами в 3000 миль (минимум 6000).То есть за одну компенсацию вы тратите либо 6000 миль, либо 9000, либо 12 000 и так далее. А также вы получаете бесплатную страховку для визы и багажа. Если вы оформите карту по этой ссылке https://help.tinkoff.ru/allairlines-cc/spend-miles/miles-steps/, то получите год бесплатного обслуживания в подарок.




Закрыть ☒