
Сегодня такие охоты часто не вдохновляют и бесплодны. Особенно в густонаселенных районах. Это расстраивает. Это верно до, во время и после охоты. И часто случается так, что не только ничего не получаешь, но даже не можешь это описать
Но иногда, и что ещё важнее, иногда – и на протяжении столетий, это очень нужно рассказать, например, вашим страстным соотечественникам – это будет полезно им, и вы услышите множество откликов, которые наверняка пригодятся вам рано или поздно…
Где это было бы особенно полезно? - Да, это необходимо - например, рассказать жене и теще - где ты был? Что ты сделал? Где украденное?
В общем, сейчас нечего особо показывать и рассказывать. Отсутствие креатива.
Это классический пример, или, скорее, один из многих примеров того, как охотник отговаривает себя и других от охоты.
И он не проявил никакой воли к победе, даже не удосужился заострить внимание на «снаряжении»... Что это за снаряжение — одно разочарование, как для него самого, так и для тех, кто рискнул его найти.
Статья на сайте Weekend Hunter называется:
«Охота окончена! Весна закончилась, снаряжение готово. Охота пока неясна».
Я выделю его содержание курсивом:
«В тот раз подсадная птица не издала ни одного звука за четыре часа. Она играла в воде, немного поела, почистила перья и пыталась нырнуть. Как будто я привезла ее на курорт! Ее поведение не мотивировало меня на следующее утро выйти и поймать селезня».
Это «охота на выходных» и просто детская тарабарщина — полная капитуляция перед обстоятельствами, понимаете, во всем виновата утка.
В конце концов он пришел к выводу, что в жизни нет счастья. Он стремился к счастью.
Но виновата ли в этой истории утка? Я в этом очень сомневаюсь.
Но оно существует, счастье существует, и оно совершенно индивидуально для каждого человека, например:
Каждый человек, каждый охотник — творец своего счастья, но также творец своего несчастья, в том числе и несчастья своей семьи.
Я пошёл домой и попытался объяснить - что тебя влекло к охоте? Все эти годы.. зачем ты потратил столько денег? И куда? Это было похоже на падение в пропасть!
Особенно, когда рассказать семье нечего интересного.
Особенно для жен — вот главная причина, вот корень всех охотничьих историй, вот так!
Это был вынужденный способ продолжения истории — и в целях самообороны, и для сохранения семейной гармонии. Вот и все.
Оказывается, без мудрости нельзя сделать ни шагу вперед! Ни вперед, ни назад!
Используйте его во время охоты и используйте его дома после охоты. Никакого другого выбора и никакого смущения.
Но честнее и веселее использовать свой ум во время охоты.
Ведь не только люди приспосабливаются к играм, но и игры приспосабливаются к людям. И они всегда учатся друг у друга. Единство и борьба противоположностей здесь также отражены в полной мере!
«Я закончил охоту! Весна закончилась, снаряжение закончилось. Охота пока неясна» — бросать охоту? — Это не наш путь!
Неужели можно отказаться от охоты из-за «слабой» утки?
Ни за что! Наблюдательность и креативность нам помогут!
Я не шучу!
Позвольте мне выложить карты на стол и объяснить все - вы все увидите сами, без шуток. Никакого обмана, никаких манипуляций - все прозрачно.
Шутки в сторону, что тут смешного?
Например, опытные пчеловоды дают своим пчелам спирт — смесь вина и сахара — и тогда эти пчелы летят не на цветы, а в соседние ульи и очень быстро черпают из них мед, гораздо быстрее, чем они черпают мед из цветов.
Эти пьяные пчелы также будут безжалостно жалить всех вокруг, любого, кто встанет у них на пути — людей, скот, птиц, всех.
Поэтому их поведение резко меняется. Даже насекомые делают это.
Давайте запомним этот факт и будем иметь его в виду. Он будет полезен всем нам.
И ведет себя она вполне предсказуемо — пьяные пчелы грабят и дерутся без причины, то есть ведут себя как хулиганы, как пьяные дебоширы. Мы это помним, мы это помним. А потом думаем — почему?
Ну, в этом нет ничего странного – все живые существа, включая пчел, являются нашими младшими братьями, или, скорее, мы – их младшие братья, в зависимости от того, как на это посмотреть…
Но когда это становится для нас слишком сложным, все мы, все наши братья, делаем то же самое — это совершенно точно.
Давайте запомним этот факт, давайте запомним его.
Только факты — факты, факты и еще раз факты
А слоны? Они тоже попадают в неприятности. Когда напиваются. Часто. Они напиваются сами по себе. Никто не дает им воды, поэтому они напиваются сами по себе. В джунглях, когда фрукты созревают и начинают бродить — слоны там! Они даже хоботы высовывают.
Это значит, что слонам это нравится, значит, это натурально, а натуральное не бывает безобразным.
Хотя поведение их было, конечно, возмутительным — как только они напились, то тут же принялись топтать поля, полагаю, из чисто хулиганских побуждений, и даже в деревню забрели, ревя, бьём окна и крушим избы, — спасайтесь, если можете!
Их влекут подвиги и приключения. Вам это ничего не напоминает?
Давайте запомним этот факт, давайте запомним его.
Конечно, кроме пчел, слоны не могут не привлекать внимания. А как насчет других животных?
Не только слоны, но и медведи любили это дело — говорят, что именно так цыгане ловили медведей — замачивали зерно в кашице, насыпали в колоду, а потом высыпали на овсяное поле, и медведи выходили убирать овес. Любому медведю нужно было напиться, чтобы выйти из колоды.
Давайте запомним этот факт, давайте запомним его.
Раньше ловили диких гусей так - осенью, когда дикие гуси летели, люди разбрасывали хмель на полях, где они гнездились, а потом собирали диких гусей, как огурцы с грядки. И ловили, наверное, не только диких гусей, и, скорее всего, ловили не только этих диких гусей. Все, кто натыкался на этот деликатес - зайцы, кабаны, все - попадались.
Давайте запомним этот факт, давайте запомним его.
Давайте перенесемся в наше время. Отец рассказывал, что после войны жизнь людей стала налаживаться, и они стали разводить домашнюю птицу — кур и уток — на дачах у соседей. Не только домашнюю птицу, но и фрукты, и ягоды, не только картошку. А из ягод делали вино — тогда жить было лучше, жить стало интереснее. Иногда даже интереснее.
В Советском Союзе самогон был запрещен, но вино разрешалось. Поэтому вином не прикрывались, не говоря уже о самогоне.
И вот однажды птица взяла остатки хмеля с пивоварни и выбросила их на заднем дворе сада.
Она была наркоманкой, то есть сильно напивалась — до такой степени, что у нее пропадал пульс и она полностью теряла сознание.
Все во дворе. Раньше куры и утки свободно выгуливались и приходили в курятник только ночью.
Так что же делать хозяйке? Птицу есть нельзя, никто не знает причину чумы, а выбрасывать жалко. Ну, по крайней мере, она может получить перо для подушки, и она не хочет пропадать такой хорошей вещи.
Короче говоря, она собрала их и оставила в таком виде на заднем дворе, чтобы позже забрать и сжечь, чтобы избежать распространения инфекции.
А снаружи уже наступала ночь — когда я грустила, когда я ковыряла…
А когда перья были выщипаны, птицы даже не пошевелились, они все были настолько пьяны, для этого утверждения есть причина, оно очень точное.
Утром они проснулись.. и птицы, и хозяйка, и все соседи.
По всем дачам бегали, как ошпаренные, голые куры и утки, громко кричали, особенно петухи, но не только петухи, все жильцы дач издавали разные звуки, ловили пьяных кур, производя много шума и беспорядка.
И после того, как их всех поймали, прошло много времени. Именно суматоха кур сделала инцидент памятным — и смешным, и грустным.
Давайте запомним этот факт, давайте запомним его.
А как насчет слонов, медведей, кур, уток, гусей? Даже рыбам нравится пить воду. Они используют «пьяную» кукурузу, чтобы ловить карпа, белого амура, карася и т д., и говорят, что это очень успешно.
Говорят, что они могут поймать большую рыбу, а значит, они могут поймать осторожную рыбу, пока она «не выпьет воды» — вот в чем секрет — это не имеет ничего общего с ловлей мелкой рыбы, ловля мелкой рыбы не требует большого ума, но для того, чтобы поймать большого и умного карася, нужно быть очень умным.
Ну, курам и уткам нужно меньше пить воды! Их хозяевам, как и нам, охотникам, нужно больше внимания и больше думать.
Особенно нам, охотникам, нужно быть более внимательными, больше думать, делать более глубокие выводы и немедленно применять то, чему мы учимся. Вот так:
Так что я не единственный, кто такой умный, я просто наблюдательный, находчивый и очень-очень настойчивый, и я хочу только самого лучшего для всех охотников, и сейчас вы сами в этом убедитесь.
Еще одно наблюдение: в народе издавна бытует мнение, что водка способна сильно «омолаживать» организм, то есть делать человека глупее и даже в чем-то раскрепощать, и это не лишено оснований, просто нужно подбирать строгие личные критерии для каждого человека, чтобы добиться желаемого эффекта.
В противном случае эффект будет иным.
Если "недостаток", то люди тянутся ко всякого рода приключениям.
Обратите внимание: Какая погода зимой в Нур-Султане?.
Если "избыток", то они зарываются лицом в салат, а те, кто посильнее, зарываются лицом в десерт... Они ничего не могут вспомнить, то есть теряют рассудок. Им становится стыдно, и в конце концов они терпят полный крах.Но если попасть в цель, человек будет ползать, писать и не говорить - он регрессирует в младенчество. Иногда ему будет трудно все вспомнить.
Так что же делать? Хотите поймать дикую утку и потом рассказать историю? Это может сделать каждый! Используйте свою изобретательность не только дома, но и на охоте!
Поэтому теперь, чтобы не вернуться с охоты «священником», необходимо не только использовать многовековой опыт, но и находить совершенно новые методы и способы в рамках закона, с чем, конечно, никто спорить не будет.
Ты еще не понял? Тебе надо всему учить молодежь.
Помните этих пьяных, счастливых, жаждущих приключений слонов? Помните все остальное? Как алкоголь все изменил?
Это справедливо и для уток, и для любой женщины.
Их поведение очень похоже на поведение уток весной и пьяных, кокетливых женщин.
Вы собираетесь сказать, что я не прав? Ну, ну, позвольте мне поделиться секретом:
Уток тоже надо мотивировать — замочите небольшой кусочек хлеба в пиве, и все — получится смесь Клеопатры и Клавы Коки, а уток придется отгонять прикладом ружья.
Любая утка, даже старая, будет кричать и шевелить всеми частями тела. Кричать и шевелиться как сумасшедшая. Извиваться, кричать, шевелить хвостом, как скипидаром.. пока не выдохнется.
Думаешь, я шучу? Просто вспомни себя …
Но это еще не все
Вот еще один способ возбудить уток, на этот раз вполне «научный» и современный — капните в еду или питье утки немного женского стимулятора, или даже в клюв утки с помощью пипетки, или используйте клизму, и я уверен, что все проблемы будут решены.
Боритесь, ищите, находите и никогда не сдавайтесь!
Но это еще не все!
Поэтому, попробовав вышеперечисленные методы мотивации подсадных уток по отдельности, не останавливайтесь на достигнутом — можно даже смешать капли с водкой и подпустить селезня — не бойтесь дать утке отпуск от жизни, я уверен, что утка отплатит вам только добротой.
Особенно, если вы делаете это с ней на каждой охоте: повторение — мать учения!
Да, она настолько привыкла к этой дикой жизни, что не перестает кричать всякий раз, когда видит вас, будь то в корзине или на охоте, будь то весной или осенью, — просит добавки, чтобы продолжить пир — выносите и кладите!
Все быстро привыкают к хорошим вещам.
Давайте веселиться — веселиться, стрелять, охотиться!
Но это еще не все!
Ну, если вас это не удовлетворяет, есть еще одно эффективное средство.
Возьмите с собой на охоту попугаев!
Вы не пожалеете!
Там он сразу же научится кудахтать и жевать.
Он никогда не сидел на месте — его так не воспитывали.
Он разговаривает с утками — затаишь дыхание и будешь слушать! А селезень…
Да, когда селезень слышит такого соперника, судя по звуку, что он уже кружит вокруг утки, селезень тут же теряет всякую бдительность и тут же…
Вы не верите?
Да, их раздражает этот иностранец, одетый в нарядную одежду и говорящий с другим акцентом, поэтому они просто заползают в ваше укрытие в толпе — и вот вам разборки!
С приезжим парнем... - Убирайся отсюда, уходи!
Так что будьте морально готовы к такому развитию событий - не исключайте его, не исключайте. Вот тут-то и пригодится ваш зад.
Во время охоты может случиться все, что угодно…
Что не так? Все очень профессиональны!
Что? -- Электронные приманки запрещены, да? Они запрещены.
Разве «Зов ветра» расстроен? Он расстроен. Как он расстроен!
Да, нужно еще уметь ими пользоваться, и, знаете ли, иметь музыкальный слух.
Но ведь попугаев никто не запрещал, правда? Никто не запрещал …
У него врожденный артистический талант, с которым мы не можем сравниться, и у него такой слух, которому — я вам скажу — можно позавидовать!
Что говорит наш закон? Ну, закон говорит, что если это не запрещено, то это разрешено.
Так что все, что я вам здесь пишу, — все, все, абсолютно все — законно.
Мало того, судите сами:
— Подсадной попугай — мечта поэта! При всем уважении, это мечта охотника…
- Попугаи моих свекровей - Два…
- В то же время, есть и оперативная работа.. или, скорее, попугаи - Три,
- Птицы счастья завтрашнего дня...охота и семья- Четыре!
Правильно обученный и опытный попугай настолько эффективен, что если вы кому-нибудь об этом расскажете, вам не поверят!
Это придаст вашим снимкам незабываемую, я бы даже сказал, удивительно романтическую атмосферу!
Окутанный легендами...затрагивающий самые сокровенные струны души охотника...напоминающий понимающим об образах из глубины веков, об образах из древних легенд …
Здесь доминируют ассоциации, ассоциации и эмоции в культуре... Заткнись!!! - Я говорю - в культуре!!! В культуре, среди людей, разбирающихся в охоте и истории, это просто выйдет за рамки - ну кто, увидев тебя, кто из них, не вспомнит сокольничего Ивана Грозного?
А те, кто не помнит «того, что нужно», но помнит «того, что не нужно» — кто они тогда?
Ну, вот именно — некультурные, грубые, жалкие, ничтожные люди.. которые изъясняются в основном нецензурной лексикой.
Совершенно непривлекательная личность.
Не обремененный интеллектом, знаниями, воображением, остроумием, ученостью или элементарными правилами этикета.
Наблюдается отсутствие понимания как в историческом, так и в политическом плане.
Даже лжец Паниковский их не любил, и девчонки их не любили, ох, как не любили…
В общем, это не наши люди, они узколобые, поэтому они никому не интересны.
Пусть идут к черту! С высокой колокольни, потому что — где мы? Где они? — ну, довольно, довольно — и здесь ругаться не будем.
Для большего контраста давайте посмотрим на прекрасную половину человечества:
Любви, девушки, простые романтики, отважные летчики и моряки.. и находчивые охотники.. эти - первые! Все мы, охотники - всем романтикам - романтики…
Вернемся к нашей теме о попугаях
А здесь - помимо романтической, эпической, сказочной атмосферы, это еще и свежо, ново, нетрадиционно! И очень, очень уникально! Очень привлекательно!
И это настолько уникально, что более уникального быть не может – клянусь!
И это действительно очень экологично!
И это экономно — у меня бы язык отвалился!
Ну, что тут непонятного - ведь любой (необученный) попугай гораздо дешевле любого ястреба, сокола или беркута!
И удобно - соколов, ястребов и беркутов приходится нести в перчатках и на вытянутых руках, что утомительно. Но это так красиво, так красиво... Нельзя отрицать, что это правда…
Но чтобы прокормить всех этих прекрасных созданий, приходится использовать почти все ингредиенты из «Мираторга», а это очень и очень дорого.
С попугаем дело обстоит иначе - он сидит на плече и не просит мяса, не говоря уже о пернатых хищниках, накройте попугая тряпкой, а когда никто не просит у него мяса, он будет молча сидеть на плече и молча прикрывать тряпку - чистое удобство!
Сколько мне еще убеждать вас? Ведь куда ни глянь, везде одни плюсы!
И положение, три тысячи чертей! Адмиралтейство приветствует вас всех..., спокойствие, спокойствие - в печенках, в печенках - помните старого Джона Сильвера?
В конце концов, мы все образованные люди, не чуждые романтике, как и Сильвер:
И море, с его клочьями белой пены... — помните? — и флибустьер, и авантюрист, и брат, горячий и сильный — романтика! (Не забудьте про девушек, они тоже иногда читают охотничьи рассказы).
В общем, Блокеры и Охотники действительно в некотором роде братья, по крайней мере, они оба богатые джентльмены.
Ну, авантюристы, это уж точно, а каких именно авантюристов вы встретите, смотрите сами - вам встретятся такие авантюристы, что вам придется потрудиться, чтобы их найти!
Так у вас будут воспоминания, будет что сказать, будет с кем поговорить, кому излить душу, особенно за выпивкой, уж точно после охоты или во время романтической встречи …
Теперь никто не сможет лгать всю жизнь, не покраснев!
Это мудрость охотников! Здоровый дух приключений — движущая сила прогресса!
Ну, мы еще не исчезли? Мы никуда не исчезли!
Итак, сделка заключена?
Да, я понимаю, я понимаю, что вы все с этим согласились, я понимаю.
Итак, принимайте мой приказ - занимайте свои позиции, берите своих попугаев, несите их на плечах и отправляйтесь на охоту! Ружья, ружья, но не забудьте их взять!
Но есть тонкие различия
Когда промахиваешься, молчи, особенно когда слышишь звук пуделя, или даже когда слышишь звук неэффективного выстрела из пятизарядного ружья... В общем, не нужно выражаться громко, и честно говоря, оно того не стоит — потом пожалеешь.
Я дам вам совет сразу же - вы также можете дать вашему попугаю что-нибудь попить! Может быть, вам стоит это сделать.
Иногда в знак благодарности, иногда за храбрость, так сказать, фронт, вернее охота, 100 грамм…
А что, если подумать об этом немного больше?
Если вы задумаетесь об этом, действительно задумаетесь, то.. в конце концов, попугаи используются не только для охоты на уток.
Да, берите попугая с собой куда угодно …
Могу ли я пойти на току тетеревов?
конечно - он будет кричать "чуфыкат", "хлопать крыльями" при этом - он даже тетерева не может отличить! И он не будет сопротивляться, и даже побежит прямо в укрытие. Тоже надо решать - с помощью иностранного "прилетного" устройства».
Могу ли я пойти поискать тетерева? Конечно, пять тетеревов запросто свистнут, и все тетерева ваши, и они никуда не денутся.
он также может тянуть, и он издает пронзительные звуки и "цвикает" (вероятно, опечатка, не может быть точно переведено) - это легко для попугая. Если попугай правильно обучен, он может даже летать как вальдшнеп.
Могу ли я пойти на току куропаток?
Почему бы и нет? И не нужно, вернее, не обязательно, прыгать перед токующим тетеревом, особенно на болоте. Если болото еще и открытое, не нужно лезть по уши в ледяную воду — он сам пролетит перед токующим попугаем и спрыгнет на землю, прямо к вашим ногам, и их может быть не один!
Но тетерева весной такие агрессивные - это безумие! Они даже медведей отгоняют от своих гнездовий - это ужасно, даже для людей, это кошмар. Так что будьте осторожны, берегитесь тетеревов... - и берегите своего попугая!
Ну, если хотите, дерзайте!
Нужно просто «дрессировать» попугая, а не просто посадить его на плечо, и тогда открываются широчайшие охотничьи перспективы.
Вы можете взять попугая с собой на охоту — писк мышей и крики зайцев для него не проблема, но для этого его нужно тепло одеть или подержать на руках.
Вы также можете использовать чучело гуся во время весенней и осенней миграции, но вашему попугаю тоже придется к нему привязаться... Извините, это мегафон (не реклама), то есть громкоговоритель, но я думаю, ему это понравится - он повернёт любую стаю и сядет вам на голову!
Паниковский в гробу перевернётся от зависти. И Ильф с Петровым. И не говоря уже о великом заговорщике Остапе Ибрагимовиче Бендере, который будет крутиться как волчок.
Если, конечно, поблизости нет зенитчиков, стреляющих. Ну, тогда ваша очередь первым воспользоваться мегафоном и заткнуть уши попугаю.
Какая замечательная перспектива!
Ой, радуйтесь, братцы, радуйтесь, радуйтесь, братцы, что живы - с верным попугаем и горевать не надо…
Как только ваш попугай освоит мегафон, вы сможете использовать его для подзыва волков, лосей, благородных оленей и, конечно же, косуль, без мегафона.
Обещаешь попробовать следующей весной? Принеси манок и попугая? Первый шаг всегда самый трудный…
Я и сам начал задаваться вопросом, смогут ли они, читатели, действительно добиться успеха…
Удачной охоты, кровных связей и пылких страстей!

Больше интересных статей здесь: География.
Источник статьи: Охотничий юмор. Какая же охота без смекалки?.