Адский десерт, который испортит вам ужин, настроение и планы на вечер

Адский десерт, который испортит вам ужин, настроение и планы на вечер

Может ли десерт испортить вам впечатление от восхитительного ужина? Испортить самочувствие и планы на вечер? Причем не десерт из каких-то испорченных продуктов, а еда хорошего качества.

Может! Если вы в Юго-Восточной Азии и попадете в такую же ситуацию, как я.

И случилось это со мной, как на зло, после прекрасного ужина с подругой. Мы пришли во вьетнамский ресторан формата "буфет": платишь за 800 рублей за вход и ешь, сколько хочешь. Хоть мы и объелись, пытаясь попробовать как можно больше новых блюд, но все равно впечатление от ужина было бы великолепным, если бы не десерт.

Десерт, как и все прочие блюда, был включен в стоимость входного билета. На десертном столе стояли свежие манго и арбуз, в глубоких мисках был налит какой-то странный местный сироп из ягод, а сбоку стоял холодильник с мороженым. За мороженым как раз и отправилась ответственная за сладости Матильда.

Адский десерт, который испортит вам ужин, настроение и планы на вечер

Принесла одну вазочку на двоих, сказала, что там было шоколадное и ванильное. И поскольку я шоколадное не особо люблю, то мне предстояло насладиться прохладной нежностью ванили.

Зачерпываю полную ложку мороженого и, как-то увлекшись диалогом с подругой, проглатываю, толком не распробовав. Тянусь за второй, кладу в рот и понимаю, что никакая это не ваниль! Это ДУРИАН! Дуриановое мороженое. Сделанное из того самого царя фруктов, более известного как "вонючее нечто, произрастающее на деревьях, дотянувших свои корни прямо до котлов ада". Тот самый фрукт, который после вскрытия начинает пахнуть эссенцией раздевалки в спортзале с легким шлейфом солдатской казармы. Фрукт, у которого поклонников меньше, чем у Барака Обамы в России.

Адский десерт, который испортит вам ужин, настроение и планы на вечер

И вот кто-то додумался поставить это биологическое оружие по соседству с шоколадным мороженым. Да дуриановое мороженое надо замуровывать в морозильную камеру со знаком "Угроза заражения" и выдавать его только по паспорту и после подписания отказа от ответственности...

Адский десерт, который испортит вам ужин, настроение и планы на вечер

Поверьте, я не преувеличиваю, это всё голые факты. Проглотить две ложки дурианового мороженого - это вам не гусеницу съесть, когда прожевал и забыл. Попав в желудок, дуриан еще очень долго напоминает вам о себе. И какое тут может быть романтическое продолжение вечера, когда тебе банально стыдно открыть рот, даже чтобы ответить на вопрос "Юра, ты точно в порядке?"

Будьте бдительны, остерегайтесь дуриана, потому что от него даже медицинские маски не спасут. Хорошего вам дня! Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропускать ежедневные истории из жизни в Азии.




Закрыть ☒