Всем привет! В апреле 2025 года мы с семьей (я, жена и 6-летний ребенок) поехали из Москвы в ОАЭ на 11 ночей. Я хотел бы поделиться полезной информацией для тех, кто планирует провести там отпуск.
Какую валюту с собой брать?
Лучше всего взять с собой наличные и карты (на всякий случай).
Обменивать рубли на дирхамы лучше всего непосредственно в России. С помощью сервиса Banki.ru вы можете найти ближайшее отделение любого банка, где можно купить дирхамы. Я так и сделал.
На всякий случай я взял с собой доллары США (старые купюры), но оказалось, что они бесполезны, если у меня есть дирхамы.
Единственная российская карта, которую можно использовать в ОАЭ, — это карта платежной системы UnionPay Россельхозбанка (РСХБ). Я купил его себе незадолго до поездки. Я использую его для оплаты во многих местах в ОАЭ, и он работает везде. Говорят, это работает в 90% случаев. Вы можете подать заявку на получение карты на сайте RSHB и забрать ее в ближайшем отделении всего за 3 дня.
У меня также есть карта Liberty Finance от Казахстана, которая была выпущена для других целей задолго до прошлогодней поездки. Я тоже водил ее туда. Я подключаю его к приложениям Careem и Deliveroo и использую для оплаты парковки онлайн. Насколько я могу судить, все эти услуги можно оплатить с помощью карты UnionPay RSHB, за исключением приложения Deliveroo (о котором я расскажу подробнее ниже).
Интернет в ОАЭ
Wi-Fi доступен в торговых центрах и отелях. Однако если вы планируете пользоваться мобильным интернетом во время путешествий, командировок и т д., лучше позаботиться об этом вопросе заранее и приобрести eSIM.
Есть несколько сервисов, я пользовался Airalo. Зарегистрируйтесь, купите и установите esim на свой телефон. Вам необходимо приобрести ее заранее, поскольку Airalo запрещает покупку новых eSIM-карт на месте. Продлить ранее приобретенную eSIM-карту можно только после исчерпания трафика. Я купил 2 карты eSIM для себя и жены, каждая по 13 долларов с 5 ГБ, но нам этого оказалось недостаточно, поэтому я купил дополнительный объем данных за 16 долларов$.
Прибыв в ОАЭ, мы забрали наши туристические SIM-карты на паспортном контроле в аэропорту. Срок действия — 24 часа с момента активации, лимит трафика — 10 ГБ.
Билеты на самолет
Планирование моего отпуска начинается с бронирования авиабилета на выбранные даты. Приоритет отдается рейсам авиакомпаний «Аэрофлот» или «Эмирейтс». Сначала я сравнил цены на выбранные даты на сервисе Aviasales, а затем проверил эти же даты непосредственно на сайте авиакомпании. Я выбрал Эмирейтс. Самый выгодный способ — покупать напрямую у Emirates через их сайт.
Оплатить билет онлайн на сайте Emirates с помощью карты МИР или просроченной или действующей карты MasterCard/Visa российского банка невозможно. Я еще не пробовал карту UnionPay от RSHB, и у меня не было карты UnionPay, когда я бронировал билет.
Существует 3 способа оплаты билетов:
- Бронируйте и оплачивайте онлайн с помощью иностранных карт, таких как Freedom Finance.
- Забронируйте без оплаты, затем позвоните на горячую линию Emirates и попросите QR-код оплаты (в этом случае вы можете оплатить любой картой). Однако вам необходимо будет оплатить дополнительный сервисный сбор в размере 1500 рублей с человека.
- Вы можете забронировать номер без предоплаты и оплатить его на месте в московском офисе. В этом случае также взимается дополнительная плата за обслуживание в размере 1500 рублей с человека.
После получения оплаты за билет ваше бронирование будет подтверждено, и если вы путешествуете эконом-классом, вы сможете выбрать место за дополнительную плату (по желанию). Я заранее выбрал места для поездки туда и обратно на 3 человек. Общая стоимость составила около 13 000 рублей.
Отель
Я начала выбирать отель одновременно с выбором билетов на самолет. Для поиска я воспользовался двумя сервисами — Booking и Ostrovok.
Если вы бронируете через Booking, вам нужно искать варианты, не требующие подтверждения бронирования картой, или использовать для подтверждения иностранную карту. Лично мне кажется, что бронировать понравившийся номер через Booking обходится дороже. Вот почему я выбрал свой любимый отель La Suite Dubai Hotel & Apartments через Ostrovok. Я оплатил полную сумму онлайн с помощью карты МИР, а также мне пришлось заплатить туристический налог в размере 220 дирхамов ОАЭ в отеле.
Как получить международное водительское удостоверение
Я почти всегда арендую машину, когда путешествую. Для этого почти всегда необходимы международные водительские права, которые можно получить через национальную службу (действительны в течение 3 лет). Срок действия моего предыдущего истек. Я подал заявку на новый грант через Национальную службу и зарегистрировался для его получения там. Изготовление занимает 2–3 дня. Затем просто отправляйтесь в отделение ГИБДД с действующим водительским удостоверением и паспортом, и вы сможете получить международное водительское удостоверение в течение 20 минут.
Бизнес-залы и страховка
Я всегда покупаю страховку, для меня это необходимость. Я не думаю, что стоит экономить на этом деньги, да и стоит это не так уж и дорого. Если вы хотите с большим комфортом ожидать рейса в аэропорту, по запросу к вашим услугам бизнес-залы. На мой взгляд, цена доступа в Avito Business Lounge высока. Мне выставили счет за билет в 2199 рублей на человека до аэропорта Домодедово и 1299 рублей на человека обратно до аэропорта Дубая. Я отказался.
Вместо этого я купила пакет «Новый СберПремьер» от Сбербанка (не путать со СберПрайм) за 7000 рублей, в который входила страховка для всей семьи и 6 пропусков в бизнес-зал (нас было трое, поэтому мы использовали 3 по дороге туда и 3 по дороге обратно). Говорят, что через T-Bank можно также купить пропуска в бизнес-зал, но у меня их нет.
Перекрывающая парковка в аэропорту
Мы приехали в аэропорт на своей машине и припарковали ее на парковке Park&Fly, стоимость которой составила 4590 рублей за 11 ночей. Они также предлагают бесплатно обернуть ваш чемодан пленкой, если вы этого хотите, но, похоже, это уже устарело. Местный автобус доставит вас от парковки до аэропорта. И наоборот: позвоните водителю, как только получите багаж, и он приедет за вами. В стоимость парковки включена стоимость проезда туда и обратно.
Прилет в ОАЭ, такси, заселение в отель
Перелет из Домодедово в Дубай занимает около 4 часов 50 минут. Арендовать автомобиль можно прямо в аэропорту. Но мы опоздали, поэтому решили взять такси и арендовать машину на следующий день.
Нет необходимости заранее ловить или заказывать такси до аэропорта, они уже ждут вас там). После прохождения паспортного контроля и получения багажа следуйте указателям с надписью «Taxi Pickup Point». Итак, мы дошли до очереди на такси. Их система очень эффективна: на парковке одновременно находится 10–20 автомобилей. На месте есть несколько координаторов, которые могут подсказать вам, куда идти. Вы подходите к первой свободной машине в очереди, таксист помогает вам погрузить багаж, а затем вы отправляетесь по указанному вами адресу отеля (вам просто нужно показать ему местоположение на Google Maps).
При поездке в государственном такси вы можете расплатиться наличными или картой, стоимость проезда рассчитывается по счетчику.
Это бежевые такси с цветными крышами. Я заплатил в обе стороны. Карта UnionPay, которой я пользуюсь чаще всего, является платежным средством RSHB. В целом, такси — это дорогое удовольствие. Несмотря на то, что мы арендовали машину, мы все равно потратили 534 дирхама ОАЭ на такси (6 раз) за весь отпуск. Если вы не хотите брать такси, вы можете сесть на метро прямо из аэропорта (также следуйте указателям).
Мы взяли такси, которое довезло нас по платной дороге до отеля примерно за 30 минут, заплатили по счетчику 105 дирхамов и дали водителю такси чаевые в размере 10 дирхамов. В такси нет детских кресел. Более подробную информацию см в разделе «Аренда автомобилей» ниже.
В отеле при заселении мы заплатили туристический налог в размере 220 дирхамов ОАЭ и дополнительно 210 дирхамов ОАЭ за завтрак «шведский стол» на следующий день (на 3 человек). Мы также оставили чаевые в размере 5 дирхамов человеку, который доставил наш багаж в номер.
Метро
Мы купили проездной на метро Nol Card за 25 дирхамов за штуку. Мы купили две открытки. Мы пришли со старыми часами Nol, им было около 8 лет, но оказалось, что они больше не работают, поэтому нам сказали, что нужно купить новые. Мы не подавали заявку на получение отдельных карт для детей. На стойке информации нам сказали, что мы можем взять с собой детей, что мы и сделали. Мы ездили на метро только один раз до торгового центра Inn Batutta и обратно, а возить детей на метро было чисто из интереса. Когда мы приехали, был час пик, и людей было много.
Аренда машины
я забронировал машину через сервис LocalRent. Получается, что это своего рода агрегатор, через который разные компании могут сдавать автомобили в аренду. Мне нужна обычная машина для передвижения, но не самая дешевая. Окончательным выбором стала Toyota Corolla Cross.
Я не думаю, что есть смысл ездить на роскошном автомобиле во время всего праздника, это никого не удивит, потому что они повсюду. Но если вы действительно хотите лично осмотреть какую-то определенную достопримечательность, вы можете арендовать ее на день, не слишком долго, и сделать несколько фотографий, чтобы удивить своих подписчиков в Instagram.
Оказывается, детям старше 4 лет не нужны никакие автокресла или бустеры, это предусмотрено законом. Все, что вам нужно сделать, это посадить ребенка на заднее сиденье и пристегнуть его. Мы делали это на протяжении всего отпуска. Если что-то случится, таксист перевезет вашего ребенка точно так же, без сиденья или бустера, у них их просто нет.
Еще одной проблемой является плата за парковку. Насколько мне известно, существуют общенациональные карты платной парковки, и оплатить ее можно в паркоматах, для чего лучше использовать карту Nol из метро. Паркоматы также принимают монеты, но у вас их может не быть при себе. Я не смог воспользоваться паркоматом, поэтому оплатил парковку через приложение RTA Dubai. Кроме того, вам необходимо заплатить сразу после парковки, причем сделать это нужно заранее, а не позже. В противном случае вас могут оштрафовать. Я не сразу это понял и в итоге заплатил еще пару раз, но, к счастью, проверки, судя по всему, не было, а значит, и штрафов тоже. Также имеется частная парковка, где оплата производится с помощью QR-кода, вывешенного на столбе. Отсканируйте QR-код, введите номер вашего автомобиля в форму и произведите оплату. Они также в основном работают на условиях предоплаты. Я использовал постоплату только для оплаты частной парковки возле пляжа — при въезде вам необходимо получить талон, который вы можете показать персоналу на парковке, когда будете уезжать, чтобы заплатить наличными или картой.
Общая стоимость аренды автомобиля на 10 дней составила 1750 дирхамов ОАЭ. Также я заплатил 240 дирхамов за парковку. За всю поездку я израсходовал два 60-литровых бака бензина, так что две заправки обошлись мне в 170 дирхамов, плюс плата за проезд, в общей сложности 106 дирхамов. Я вожу осторожно и стараюсь не превышать скорость, штрафы там очень высокие. К счастью, мне не выписали никаких штрафов. Но до меня, когда я возвращал машину, пара, которая также возвращала машину, была оштрафована на 500 дирхамов за превышение скорости.
Чем питаться
Мы забронировали номер в отеле без питания.
Обратите внимание: Топ-7* стран для отпуска в сентябре 2021.
Вместо этого люди в основном заказывают еду из ресторанов через приложения Careem и Deliveroo. Рестораны в обоих местах практически идентичны, а цены схожи.С помощью приложения Careem вы можете не только заказать еду, но и вызвать такси. При регистрации в приложении выберите подтверждение через Watsapp и код подтверждения будет отправлен туда. СМС-сообщения не отправляются на российские номера телефонов. Вы можете мгновенно привязать свою карту к приложению или выбрать вариант оплаты наличными. Я привязал свою карту Freedom Finance и использую ее для оплаты в Интернете. Я несколько раз вызывал такси через это приложение.
С помощью приложения Deliveroo вы можете заказывать еду из ресторанов, супермаркетов и других мест. Здесь есть еще варианты. В том числе и то, что только через это приложение можно заказать настоящий дубайский шоколад FIX за 68,5 дирхамов (я заказал себе 2 штуки перед вылетом в Москву). Чтобы использовать это приложение, вам необходимо решить два вопроса регистрации.
- Во-первых, вам необходимо иметь SIM-карту с номером телефона ОАЭ. Из двух SIM-карт, выданных на паспортном контроле в аэропорту, приложение Deliveroo принимает только одну. Приложение отказалось регистрировать вторую SIM-карту, сославшись на то, что этот номер уже был зарегистрирован слишком много раз. Вон те. Эти номера SIM-карт будут постоянно выдаваться новым туристам. Так что это вопрос удачи, мне повезло.
- Второй нюанс — к приложению нужно привязать иностранную карту, которая, судя по всему, не работает с UnionPay от RSHB, но я не пробовал. Я сразу же подключил свой счет Kazakhstan Free Finance и стал производить платежи с него.
Еду в основном заказывают в ресторанах или покупают в супермаркетах. Если учитывать только еду, то средние дневные расходы на троих составляют 500 дирхамов.
Пляжи
Дневная температура была комфортной на протяжении всего отпуска, в среднем 30–37 градусов. Мы ходили на пляж с девяти утра до двенадцати дня.
Однажды мы пошли на пляж Дубай Марина, но нам там совсем не понравилось. Во-первых, парковка стоит дорого. Я припарковался в душном подвале какого-то здания за 50 дирхамов, в то время как на улице за это брали 100 дирхамов. На пляже много людей. Чтобы смыть песок в морской воде, придется заплатить 5 дирхамов за 2-минутное ополаскивание. Ходят слухи, что качество воды там не очень хорошее из-за искусственного острова, а пляж плохо омывается морем. У ребенка после купания было небольшое покраснение на лице, но, слава Богу, оно прошло. Это может быть просто совпадением. Однако я не рекомендую здесь купаться.
В основном мы ходили на пляж Kite Bitch Beach, я читал о нем много положительных отзывов, и в целом нам понравилось. Здесь тоже есть люди, но не так много, как в Дубай Марине. Если вы пойдете пешком, то сможете найти менее людное место, поскольку все собираются у входа на пляж. На этом пляже вода, используемая для мытья песка, бесплатна. Шезлонги стоят около 150 дирхамов, но мы ими не пользовались.
Я также слышал хорошие отзывы о пляже Ла Мер, который находится недалеко от Шарджи, но для нас он находился довольно далеко от отеля, и мы никогда туда не ходили.
К сожалению, море было очень неспокойным почти целую неделю, и мы могли только стоять в воде. Но несколько дней нам все же удалось найти спокойное море и искупаться.
Развлечения
Фотосессия в пустыне
Однажды мы решили отправиться в пустыню, чтобы сделать несколько фотографий. Мы принципиально не хотели ехать на сафари, потому что… исходя из прошлого опыта, нам не нравится катание по дюнам. Мы просто хотели сделать несколько красивых фотографий. Поэтому мы поехали в Дубайский пустынный заповедник — место, куда всех туристов возят после сафари, чтобы они могли поесть и посмотреть местные танцы.
Оказавшись там, мы изменили свое решение, поскольку окружающая обстановка совершенно не соответствовала нашим ожиданиям относительно фотосъемки, поэтому мы продолжили путь без каких-либо конкретных путевых точек. Мы просто медленно ездили по округе, выискивая подходящее место. Когда местность стала напоминать пустыню, мы заметили развилку дороги, которая вела к верблюжьей ферме. Рядом с фермой есть отличное место для фотосъемки в пустыне. Но это явно не туристическая достопримечательность. Остановившись на ферме, я увидел местного жителя. Я подошел к нему и спросил, можем ли мы сделать здесь несколько фотографий. Он не против. Я дал ему 10 дирхамов в знак своей благодарности. Местный фермер пригласил нас сфотографироваться с верблюдами и открыл для нас клетку, чтобы мы могли сделать несколько снимков. Результаты немного экстремальны. Затем мы отправились в пустыню рядом с фермой, чтобы сделать несколько фотографий, прежде чем благополучно вернуться в отель.
Главная проблема в том, что вся пустыня возле города огорожена, и нелегко найти место, где можно остановиться и сделать собственные фотографии.
Dubai Miracle Garden
Парк цветов и бабочек — это два отдельных соседних места. Общая стоимость на троих составила 390 дирхамов. Зона бабочек была очень красиво оформлена и включала четыре зоны, на которых летали разные виды бабочек, некоторые из которых были довольно крупными. Вы можете попытаться заставить их сесть на вас и сфотографироваться с ними.
Этот сад очень уникален и красив. Есть места, где можно посидеть в тени и отдохнуть. В этом районе есть различные типы кафе. Есть много хороших мест для фотографирования.
Emirates Park Zoo
Это зоопарк, расположенный недалеко от Абу-Даби. Билет на троих стоит 165 дирхамов + 30 дирхамов уходит на кормление жирафов. Кстати, именно для этого мы здесь и собрались. Вы также можете покормить моржей, но для этого нужно приехать пораньше. Когда мы приехали, он уже был накормлен и спал.
В зоопарке нет ничего особенного, только несколько маленьких кафе, куда мы не решились зайти. Мы остановились в супермаркете возле зоопарка и купили немного закусок, прежде чем отправиться обратно в наш отель в Дубае. Что касается Абу-Даби, то здесь вы, как минимум, можете посетить мечеть шейха Зайда (мы были там в прошлый раз и нам очень понравилось), парк развлечений Ferrari World, Президентский дворец и Лувр.
Aya Universe
Это вселенная с необычными симуляциями планет и уникальными ландшафтами, которая в основном привлекает детей, но и взрослые будут впечатлены. Еще больше необычных спецэффектов и приятной музыки. Цена на троих — 405 дирхамов ОАЭ. Расположен в торговом центре Wafi. Нам всем очень понравилось.
Аквариум в Дубай Молл
Стоимость тура составляет 597 дирхамов ОАЭ на троих. На первом этаже вы можете пройти по прозрачному туннелю аквариума и вблизи рассмотреть скатов, акул и других рыб. Затем поднимитесь на третий этаж, где вы увидите больших крокодилов, пингвинов и других обитателей реки и моря. В целом нам здесь очень понравилось, особенно третий этаж — есть где погулять и что посмотреть. Существуют также более расширенные варианты билетов, которые позволяют совершить лодочную экскурсию по аквариуму, покормить рыб и пингвинов и многое другое.
Шоппинг
В первый день нашего отпуска первым делом мы отправились в торговый центр Dubai Mall. Цены там были очень высокими, и мы не покупали там никакой одежды. Но в целом было весело и необычно гулять и видеть. Мы добрались туда на такси. Возьмите такси и поднимитесь на верхний этаж, следуя указателям. Поднявшись на лифте, спуститесь на этаж с надписью «Taxi Pickups», где вас будет ждать такси, работающее по той же системе, что и в аэропорту.
Мы несколько раз были в торговом центре Dubai Outlet Mall, который расположен недалеко от города. Именно здесь вам нужно совершать покупки; вы можете купить вещи по довольно хорошим ценам. Это самый большой выход. Есть еще Outlet Village Mall, но он меньше, поэтому мы пошли и туда. Я рекомендую оба варианта. Чаще всего люди покупают Nike, Sketchers и другие известные бренды.
В этих магазинах собираются товары разных брендов, например, остатки прошлого сезона. В одном из магазинов я купил пару кроссовок Sketchers за 89 дирхамов. Но таким образом вы сможете выбрать не только понравившийся вам стиль, но и подходящий вам размер. Конечно, если вы зайдете в тот же магазин, то цена там составит около 200 дирхамов, но все размеры понравившейся вам обуви будут доступны.
Во многих магазинах вы можете воспользоваться освобождением от налога, если потратите 250 дирхамов ОАЭ или более по одному чеку. Для этого вам необходимо будет принести с собой паспорт или скан паспорта на телефоне. При подаче заявления на освобождение от уплаты налога в аэропорту вам не нужно ничего предъявлять и вам не нужна квитанция. Просто подойдите к терминалу, введите номер вашего паспорта и укажите номер карты, на которую вы хотите получить возврат. Налог будет зачислен на ваш счет в течение 5–10 дней. Я показал свои зарубежные свободные финансы. Если вы хотите получить наличные немедленно, вам необходимо сначала зарегистрироваться.
Сеть магазинов Day to Day предназначена для тех, кто хочет купить недорогие сувениры и тому подобное — у них есть все. Полотенца, простыни, ковры, детские игрушки, еда… все это довольно дешево. Рекомендую приехать сюда хотя бы раз.
Из супермаркетов мы зашли в Lulu и Carrefour — это тоже сети, и вы можете найти тот, который ближе всего к вам. В основном мы купили какие-то закуски, воду и шоколад. Мы не увидели там оригинального шоколада FIX, но есть похожие, которые стоят всего в два раза дешевле оригинала и в целом имеют приятный вкус.
Итог
ОАЭ — прекрасное место для семейного отдыха. Здесь каждый найдет себе занятие по вкусу: прекрасные пляжи, разнообразные развлечения, интересные места для фотосъемки и шопинга, а также удобная инфраструктура и высокий уровень сервиса. Это не совсем пляжный отдых, но, несмотря на это, поездка была красочной и комфортной, поэтому я определенно рекомендую эту страну для семейного отдыха.
Я делюсь своими мыслями на авторском ТГ-канале, присоединяйтесь)
Больше интересных статей здесь: География.
Источник статьи: Отпуск в ОАЭ на 11 ночей с семьей .