300 бутылок молока или 450 кочанов капусты. Что можно купить на белорусскую пенсию

В Беларуси, как и когда-то в СССР, действует солидарная пенсионная система. Это значит, пенсии выплачиваются из взносов работающих.

По данным на май 2020 года средняя пенсия в Беларуси составляла 450 рублей (13 500 российских рублей). Из этой суммы и будем исходить, оценивая покупательскую способность местных пенсионеров.

300 бутылок молока или 450 кочанов капусты. Что можно купить на белорусскую пенсию

В Беларуси недорогая и хорошая молочная продукция. Пенсионеры в основном берут обезжиренное молоко, а чаще – кефир.

Стандартная бутылка молока или кефира (950 мл) стоит примерно 1,5 белорусского рубля (45 RUB). Если разделить 450 на 1,5, получим 300 бутылок. Столько можно купить на среднюю пенсию.

В белорусских деревнях сохранилась традиция хлебопечения. Но большинство местных жителей хлеб всё же покупает. Цена на него очень различается в зависимости от вида и региона. Традиционно в Минске стоит дороже всего.

Но в среднем буханку или "кирпичик" можно купить за 1 рубль (30 RUB). Итого 450 буханок хлеба за пенсию.

Свинину белорусские пенсионеры обычно не едят. Сужу по своим знакомым. Это мясо для них слишком жирное. Чаще всего в рационе пенсионеров курица.

Куриная тушка весом 1,2 килограмма стоит в среднем около 3 рублей (90 RUB). За пенсию можно купить 150 тушек.

Раз уж речь зашла про свинину, посчитаем и её. Килограмм красного мяса, из которого получаются такие вкуснее отбивные, стоит 13,5 руб. (400 RUB). На среднюю пенсию можно купить 33 кг.

Белорусские пенсионеры в основном налегают на овощи. Тем более что у большинства есть как минимум грядки возле дома, а как максимум – дача.

Но если покупать, скажем, помидоры, на рынке, то за килограмм придётся отдать около 4 рублей (120 RUB). Делим 450 на 4 и получаем около 113 кг.

300 бутылок молока или 450 кочанов капусты. Что можно купить на белорусскую пенсию

Хотя что это мы о помидорах? Здесь же не Италия. Главный овощ белоруса (не считая, конечно, картошки, но это вообще отдельная тема) – капуста. Её можно и просто так есть, и квасить...

1 рубль (30 RUB) стоит кочан. На пенсию можно накупить 450 кочанов.

Самы вкусные салаты, как известно, получаются с добавлением моркови. Килограмм стоит 1,8 рубля (54 RUB). На среднюю пенсию можно взять 250 кг.

Это не был бы пост о Беларуси, если бы мы не вспомнили о картошке. Ужин мечты по-белорусски – жареная картошечка со свининой. И чтобы на ночь. Да с майонезом...

Сразу посчитаем молодую картошку – велик соблазн купить именно её. За кг нужно отдать 3,5 руб (105 RUB). Итого на пенсию – почти 130 кг.

Как это мы забыли о рыбе? В Беларуси культура потребления рыбы, на мой субъективный взгляд, не слишком развита. Но пожилые люди охотно её берут – ту, что подешевле.

Например, килограмм мороженого минтая стоит 5 рублей (150 RUB). Итого 90 кг рыбы на пенсию.

Есть в этом посте какая-то недосказанность. Чтобы от неё избавиться, закончим на туалетной бумаге. Тем более ведь всё равно понадобится.

Самый простой рулон стоит 40 копеек (12 RUB). На пенсию можно набрать 1125 рулонов. Вот только где их хранить?

Спасибо за внимание! Ставьте лайки и подписывайтесь в раздел.




Закрыть ☒