Глобализация шагает по стране

Дигория в Алании - край природы и старины. Тут удивительным образом сочетается дикая природа и архитектура. Посреди огорода легко можно найти башню из средневековья, а рядом грядки капусты.

Глобализация шагает по стране
Алания

Скотину держат все меньше и меньше. По сравнению с деревнями средней полосы и севера, тут все же больше развито животноводство.

Глобализация шагает по стране
Село

Вокруг хорошие луга для пастбищ. Многие живут пенсией и своим огородом. Домашний сыр вкусный, пальчики оближите. Цена около 300 рублей/кг.

Глобализация шагает по стране
Коровы

Когда попадете в Дигорское ущелье, вам кажется что время нажато на кнопку стоп. Старина повсюду. Иногда только новые строительные материалы выдают 21 век.

Глобализация шагает по стране
Дигория

Есть местная особенность. Вокруг сел и у дорог можно увидеть цырты.

Обратите внимание: Предполагаю, что распространение агрегаторов неизбежно приведет к снижению качества продукции.

Это памятники с изображениями. Они древние, пришли еще со скифов. Потом уже появились склепы, куда приходили навсегда люди, чтобы уберечь родственников от забугорных нехороших вещей, выкосивших пол Европы.

Глобализация шагает по стране
Цырты

В селе Камата на высоте 1144 метра находится визит-центр парка. Место удобно, для того чтобы ездить по окрестностям. В большинстве местных сел жителей мало 10-20 50 человек, а есть и полностью заброшенные. Как у нас деревни, так и в Северной Осетии села приходят в упадок. Люди уезжают в города.

Глобализация шагает по стране
Камата

Когда-то по этим местам проходил шелковый путь, а теперь проходят туристы и любители всего заброшенного. Сейчас это национальный парк Алания обще площадью 550 квадратных км. Парк помогает сохранить старину и уберечь природу от воздействия человека.

Глобализация шагает по стране
Село

А вы как думаете, может придумать программу по поддержке таких парков и развивать территорию?  В следующий раз расскажем про коварные дороги гор Алании, что ни в коем случае нельзя на них делать. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Глобализация шагает по стране.




Закрыть ☒