Небольшой экскурс в историю

Кажется, всем известна история о том, что желтые тюльпаны являются признаком разлуки. И пусть в языке цветов такого нет, сам факт существования этого языка цветов немного волнует. Почему он был изобретен? Как это было изобретено? Для кого и почему? Вопросов действительно много, и сегодня я постараюсь ответить на некоторые из них.

А чтобы понять, как вообще был придуман этот язык, надо отправиться в гаремы Востока. В места, где сотни красавиц могли бы жить под одной крышей и подчиняться одному мужчине. И нередки были ситуации, когда наложница не могла видеться с мужем по несколько лет! Конечно, в таких условиях многие девушки хотели другой жизни. 

Они мечтали о любви и романтике, но видели только евнухов и прочих женщин-охранников. Именно для отправки сообщений своим тайным любовникам они начали использовать язык цветов. 

Так девушка может подавать сигналы своему парню, вплетая цветы в волосы или украшая ими свою одежду.

Обратите внимание: Вчера с мужем решили пересечь границу нашей республики, нарвались на сотрудников?, рассказываю свою историю.

И хотя большинство этих «романов» заканчивалось ничем, сам язык цветов прижился в восточных странах. 

Некоторое время спустя европейские женщины позаимствовали этот способ общения со своими возлюбленными. Так что в викторианские времена любой уважающий себя парень и любая уважающая себя девушка должны были уметь разбираться в тайных знаках. Делалось это, как и прежде, во имя любви. 

Тем не менее матери в то время активно заботились о нравственном облике своих дочерей, не разрешая им даже общаться с мальчиками. Да и нормы приличия обязывали молодых людей говорить на строго определенные темы. Обмен бутоньерками и букетами значительно облегчал общение между людьми. К счастью, старшее поколение поначалу не заметило подвоха. Или сделали вид, что не заметили. 

И здесь надо понимать: у каждой культуры свой цветочный язык. Ведь цветы растут в разном климате - разном. Поэтому не стоит делать опрометчивых заявлений о том, что тот или иной цветок означает что-то очень конкретное: все зависит от культуры. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Небольшой экскурс в историю.




Закрыть ☒