Культура чаевых в Японии

Чаевые — настоящий камень преткновения между официантами и посетителями. Так что одни идут в обслуживающие профессии в надежде на «помощь» от приезжих, а вторые не понимают: почему кто-то должен получать за их работу лишние деньги? И зачем там официанты и курьеры. В конце концов, работают все: программисты, учителя и продавцы. Почему официанты и курьеры так отличаются от своего прошлого? 

А в некоторых местах чаевые могут быть даже включены в ваш счет по умолчанию, добавляя 10-15% к итоговому чеку. Кое-где, но не в Японии. Все-таки в Стране восходящего солнца чаевые оставлять не принято. Кроме того, оставив их, вы можете ненароком оскорбить и обидеть сотрудника: он обязательно вернет вам вознаграждение. Но почему? Японцы не любят деньги? 

Они любят. Но они также любят себя и свою работу. Поэтому не принято получать деньги дополнительно к зарплате. Считается, что таким образом человек обесценивает труд работника. Ведь в сфере обслуживания японцы всегда стараются угодить посетителю. Это часть их менталитета, часть некой иерархии. 

Только в некоторых ситуациях они будут рады принять от вас чаевые, поэтому говорить о таком способе сказать спасибо точно не стоит.

Обратите внимание: Наш специальный корреспондент узнал и докладывает: 8 фактов, чем Россия круче Японии.

Так что чаевые с удовольствием примут горничные, работающие в отелях. Особенно, если вы заказали какие-то дополнительные услуги: по прайс-листу или в виде простого запроса. 

Да и платят людям в сфере обслуживания не так уж и плохо. Они действительно могут жить без подсказок. 

Второй случай — это гид или переводчик, который путешествовал с вами по Японии или организовывал для вас туры. Здесь все просто: эти люди привыкли работать с иностранцами, поэтому быстро осознали основные преимущества такой работы. Да, когда вокруг раздают деньги, постепенно привыкаешь к тому, что это норма. 

Гейши – еще одна категория людей, которым можно выразить такую ​​благодарность. И здесь мы снова говорим об иностранцах: Платят за сосуд с символикой Японии, как правило, туристы. Так что дамы просто привыкли к этому. Они развлекают людей, обучая их игре на традиционных японских музыкальных инструментах, проводя для них чайные церемонии и даже распевая для них песни. А взамен да, получают хрустящую благодарность. 

Рабочие специальности - тоже не откажет в благодарности. Сюда входят грузчики, сборщики мебели, сантехники и плотники. В общем, всех тех, кто буквально потом зарабатывает себе на хлеб. 

И если проанализировать этот список, то можно понять: большинство из них постоянно общаются с иностранцами. Поэтому у туристов иногда складывается ложное впечатление, что менталитет японцев ничем не отличается от нашего. Но это не так: это другое. И очень сильный. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Культура чаевых в Японии.




Закрыть ☒