Племена, которым выживают за счет кровосмешения с другими народами и общинами

Мы привыкли думать, что прелюбодеяние — это что-то ужасно неприемлемое и совершенно неприемлемое. Предателей осуждают, презирают и относятся к ним с некоторым презрением. Измена – повод для развода. Однако есть культуры, где прелюбодеяние — нормальное явление, не только не осуждаемое, но и поощряемое. Тем не менее, это помогает людям выжить. 

1. Коряки, север Камчатки, Россия

Коряки — очень малочисленный народ, проживающий на крайнем севере Камчатки. Также они входят в десятку самых маленьких наций на планете. Но сегодня речь не об этом, а о том, что девушки поселка стараются очаровать и привлечь каждого гостя. Женат или не женат, молод или пожил, не имеет значения.

Если соединение происходит, и в результате него рождается еще и ребенок, то такое событие отмечается всей общиной. В чем причина такого поведения? Все очень просто: коряки живут обособленно, поэтому «дети со стороны» для них — свежая кровь.

2. Коренные Эскимосы, США

Коренные эскимосы, живущие на материковой части Аляски, также практикуют прелюбодеяние.

Обратите внимание: Выйдя на улицу без справки, можно оказаться крайним и получить штраф! Весёлые времена наступают!.

Но заблудившиеся гости и путники не имеют к ним никакого отношения. Прелюбодеяние происходит исключительно между разными кланами. И такая возможность для женщины – большая радость.

И опять же, все дело в очень большой изоляции общества, где очень трудно избежать инцеста. Женщина, оказавшаяся в другом племени, имеет шанс родить здорового ребенка. Поэтому, опять же, причина измены не в распущенности, а лишь в необходимости выжить: ребенок, рожденный от мужчины из другого общества, почти наверняка будет здоров, а вот от своего мужчины - не факт. 

3. Племя Арунта, Австралия

Арунта — аборигенное племя, проживающее в Австралии. И делить жен здесь - норма. Это знак уважения, почитания и доверия. А вот если кто-то хочет отказаться от щедрого «подарка» мужа, то это воспринимается как сильнейшее оскорбление и даже может стать поводом для серьезной вражды.

Стоит отметить, что арунта также являются почти вымершим народом, который, как и коряки, находится в верхушке самых малочисленных.

Следует ли осуждать эти культуры, считать их отсталыми или развратными? Нисколько. Они прекрасны в своей суверенности и оригинальности. Их традиции противоречат нашим ценностям и представлениям о «правильной» жизни, но именно они помогают им выжить и сохранить свою культурную идентичность.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Племена, которым выживают за счет кровосмешения с другими народами и общинами.




Закрыть ☒