Почему павлины стали символом Индии

Павлин — одна из самых красивых птиц в мире. Оперение самцов потрясающее, заставляющее снова и снова всматриваться в их красивые хвосты. Почти все крупные зоопарки мира могут продемонстрировать своим посетителям эту гордую птицу семейства фазановых, а ведь раньше павлинов можно было встретить в домах знатных аристократов — в прошлом павлин был синонимом статуса, богатство и высокое происхождение. В Индии павлинов до сих пор можно встретить во дворах многих домов и храмов. Но что такое внимание? Всему виной исключительно необычная внешность? 

Да и нет. Если говорить о Европе, то павлины здесь — просто попытка удивить окружающих. Проще говоря, это просто красивый декор, нетипичный для нашего региона. А вот в Индии у павлинов вполне конкретное утилитарное предназначение: защищать собственный дом от змей. 

Дело в том, что павлины не так безобидны, как кажутся.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

И едят они не только траву и ягоды, но и то, что попадется им под клюв: лягушек, мышей и, да, змей. Учитывая тот факт, что змеи в Индии представляют реальную опасность для человека, такая охрана никогда не будет лишней. 

Судя по всему, коренные американцы изначально не только разводили павлинов, но и употребляли их в пищу. Учитывая, что павлин, как и курица, относится к семейству фазановых, в этом нет ничего противоестественного. В пищу употребляли и павлиньи яйца — птица была очень важной частью индийской культуры, поэтому быстро приобрела статус святой. 

Сегодня индийский павлин является символом всей Индии. И хотя сегодня павлинов уже не едят, их по-прежнему в большом количестве разводят для собственных домов: как знатные люди, так и средний класс. Тем не менее, сегодня проблема змей до конца не решена: даже в относительно крупных городах есть шанс попасть на зуб ядовитой рептилии, и павлины защищают от этого.

Однако такая популярность принесла проблемы и самим птицам: несмотря на то, что охота на павлинов в Индии официально запрещена, находятся люди, готовые рискнуть своей свободой ради перьев и мяса этих прекрасных существ. Среди туристов высоко ценятся блюда из павлина (правда, подаваемые из-под пола) и перья. Вот такая странная благодарность. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на мою группу в Одноклассниках «Дом культуры», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему павлины стали символом Индии.




Закрыть ☒