Яркий и красочный индийский фестиваль

Новый год – один из самых важных праздников для многих народов. Только вот это приходит ко всем в нужное время. Так в России Новый год принято праздновать в ночь с 31 декабря на 1 января. В Китае в первый день первого лунного месяца по лунному календарю. А вот в Индии современный Новый год считается очень ярким, зрелищным и красивым праздником Дивали, который приходится на конец октября или начало ноября. 

За эти пять дней вся страна преобразилась до неузнаваемости. Люди надевают новую и лучшую одежду, прохожие угощают друг друга сладостями на улицах, а в домах горят костры, керосиновые лампы и гирлянды. В особо богатых районах фейерверки показывают почти без перерыва. Доходит до того, что меняется даже вид на Индию со спутника. Во время Дивали страна буквально загорается огнями, что неудивительно: Дивали часто называют праздником огня. 

Но зачем люди все это делают?

Обратите внимание: Странный, но очень яркий город Германии, в котором стоит побывать.

Что они празднуют сами? Только Новый год? Не совсем. Дивали начинается во время смены сезонов, когда проливные дожди постепенно переходят в осень и зиму. Все это означает начало сбора урожая, а вместе с тем – еще и большой праздник. 

Таким образом, современные ученые считают, что Дивали изначально был осенним праздником, как Самайн (Хэллоуин) для кельтов и Праздник середины осени для китайцев. Традиционно период сбора урожая отмечался с большим размахом, ведь это означало, что боги благосклонны к людям, и на следующий год индейцам будет чем поесть. 

Но со временем в празднике стали преобладать и религиозные мотивы, поэтому его стали трактовать как торжество победы добра над злом. Именно отсюда пошла традиция зажигать фонари, венки и светильники, чтобы рассеять ночную тьму и показать, что свет господствует в ночи. Индейцы стараются сделать этот период максимально ярким и светлым, поэтому сжигают кости, оставляют китайские фонарики и даже пускают по реке свечи и горящие плоты. 

Конечно, в современной, более светской Индии религиозная составляющая праздника утрачивается, уступая место традициям и развлечениям. Да и этот праздник увеличивает свою туристическую привлекательность, поэтому сегодня он один из немногих, который горячо приветствуется индийскими властями (многие традиционные ритуалы в стране начинают запрещаться).

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Яркий и красочный индийский фестиваль.




Закрыть ☒