Красота, которая может быть опасной

На данный момент венецианская маска является таким же полноценным символом этого города, помимо множества каналов, улыбающихся гондольеров и живописных мостов. Эти маски, больше похожие на произведения искусства, сегодня многие носят во время знаменитого Венецианского карнавала, который проходит здесь в конце февраля. 

Люди в причудливых костюмах и невероятных масках носятся по городу в фестивальные дни. А ведь раньше венецианские маски ассоциировались вовсе не с праздником, а с самим городом, и их надевали не раз в год, а везде: как обычный повседневный аксессуар. Только потом их. запретили. И для этого у правительства были веские основания. 

Но прежде чем говорить о последствиях, давайте сначала поговорим о причинах. Почему жители Венеции даже носили маски в 1436 году? Ответ очевиден - спрятать лицо. И изначально - исключительно в романтическом контексте. Так что, в основном, женщины и парни использовали маски, чтобы скрыть свои лица во время свиданий и романтических отлучек.

Обратите внимание: Энергетики запрещают ставить вводные автоматы до электрического счётчика, но ведь это может спасти от возгорания.

Это форма конфиденциальности. 

Тогда носить красивые маски из кожи, перьев, папье-маше и кружева просто стало модно: люди стали носить их повсюду, как некий модный аксессуар. Увы, добром это кончиться не могло: преступники стали использовать маски для совершения своих злодеяний. Специально для этого были изготовлены маски, способные даже изменить голос носящего их человека. Так что целые банды могут грабить банки и особняки высокопоставленных чиновников, оставаясь при этом незамеченными. 

Тем временем производство масок в Венеции начало развиваться, превратившись в целую индустрию. Так в какой-то момент в городе даже появилась на воде гильдия маскировщиков, и знатные горожане могли отдать за действительно красивый аксессуар весьма солидную сумму денег. Этим воспользовалась преступность: из-за самок найти преступника было труднее, чем найти иголку в стоге сена. 

В результате маски пришлось запретить. Это оказалось слишком опасным оружием в руках недобросовестных граждан. Кроме того, маски хорошо поднимали боевой дух в городе. Так по ночам горожане ходили от дома к дому с дамами легкого поведения, музыкальными площадками и барами, а утром, сняв маску, снова казались порядочными и уважаемыми членами общества.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Красота, которая может быть опасной.




Закрыть ☒