Энергетики запрещают ставить вводные автоматы до электрического счётчика, но ведь это может спасти от возгорания

Энергетики запрещают ставить вводные автоматы до электрического счётчика, но ведь это может спасти от возгорания

У нас в городе был случай: красивый и поучительный одновременно. Молодой человек проявляя свои возвышенные чувства решил признаться девушки в любви. Сделал он это красиво. Взял краску и вместо того, чтобы создать шедевр со своей возлюбленной, написал "Катя я тебя люблю". Сделал он это на огромном плакате, который на лямках растянул прямо перед окнами своей ненаглядной.

Я даже уже не помню успела ли она насладиться всей этой красотой. Если бы не злой порыв ветра, то поступок возможно был бы и оценен по достоинству, а вместо этого все 380 вольт незамедлительно пошли стучаться в многоквартирный дом. Может быть и все бы обошлось, если бы абсолютно все счетчики могли выдерживать такие перегрузы.

Во время порыва ветра баннер оборвал провода, они перехлестнулись и натворили неописуемых дел. По крайней мене тут расписывать их в красках нет никакого смысла. Думаю и так понятно, что хорошего там ничего не было.

В таких случаях может все дойти до того, что счетчик мягко говоря задымиться, со всеми вытекающими. Он перегрузов электросети спасает реле контроля напряжения. Действительно хорошая штука, только его ставят в электросхеме после электрического счетчика. И призвано оно спасать внутридомовую технику от паразитических токов.

Ах, да! Чуть было не забыл - вводной автомат ведь еще у нас есть. Точно. Они ведь просто плавятся, когда на них огромная перегрузка идет, но не горят. Да вот не задача. Ставить их по всем нормам и требованиям нужно после электрического счетчика.

Главным законодателем "такой моды" разумеется являются поставщики электроэнергии. Тут я с ними полностью согласен. Если вводной автомат ставить до счётчика, то любой делец приобретает возможность отключать питание до контролирующего киловатты устройства, проводить дополнительную розетку и все жрущие энергию приборы подключать мимо кассы.

А вот, если бы можно было делать иначе, то наша проводка в квартирах была бы защищена еще лучше. Но в принципе описанный мной случай редкость и 380 вольт в дом не поступает и не любой счетчик может при такой нагрузке задымиться... Так что спите спокойно.

Внимание: статья носит развлекательный характер и не при каких условиях не является инструкцией к действию. Я не советую никому нарушать действующие нормы. Будем считать, что автор статьи просто немного помечтал и не более того.




Закрыть ☒