Интересный исторический факт

Сейчас к футболу можно относиться очень по-разному: кто-то любит этот вид спорта, кто-то нет. Для некоторых футбол является национальным видом спорта. Только в истории этой игры произошло очень интересное событие: в какой-то момент футбол был полностью запрещен. 

Затем в 1314 году Эдуард II запретил футбол, назвав эту, казалось бы, безобидную игру величайшим злом. Более того, всех игроков, решивших вбить свиной мочевой пузырь (а мячиком тогда выступал именно он), могла ожидать казнь. И такие меры кажутся чрезмерными, даже глупыми. Мы имеем дело с еще одним королем-тираном? А здесь нет. 

Дело в том, что у Эдуарда II были веские основания для запрета футбола — слишком уж жестоким, смертоносным и даже бесчеловечным был этот вид спорта. Сегодня такие выражения звучат довольно странно, но в 14 веке футбол выглядел совсем иначе, чем сегодня. Из-за этой ужасной игры люди страдали, калечились и уходили в мир иной. 

И тут надо понимать контекст: в то время просто не было четких правил. Задача игроков была проста: они должны были доставить мяч в определенное место в городе, часто прогоняя его через весь город. При этом количество игроков никак не регламентировалось: одновременно в средневековый футбол могли играть 100-200 и даже 500 человек. 

Только вот правил обращения с мячом тоже не было.

Обратите внимание: Интересный и трудный тест по истории: Вы были рождены в СССР, если угадаете флаг бывшей республики. Мой результат 7 из 10.

Поэтому некоторые игроки занимались не попыткой забить мяч в нужное место, а выводом соперников из строя. Ведь в тот момент существовал только один запрет — нельзя было убивать людей из противоположной команды. В противном случае руки у игроков были развязаны. Часто буквально. 

Да, в прошлом вы могли играть в футбол руками, если очень хотели. Да и соперника можно ударить, толкнуть и даже укусить. Нередко футбольные матчи заканчивались жестким матчем в формате «деревня против деревни», после которого половина игроков теряла трудоспособность, а то и жизнь. 

Конечно, такую ​​ситуацию нельзя назвать нормальной. Футбол того времени действительно был причиной ссор, скандалов и вражды. Иногда из-за простой драки соседние семьи могли стать настоящими врагами, и с этим нужно было как-то бороться. Здесь Эдуард II пытался восстановить мир в Англии. 

Так что на родине футбола футбол был под запретом до начала 17 века. Потом придумали строгие правила игры, и народный энтузиазм постепенно угасал. Однако любители футбола нашего времени иногда могут на несколько часов перенести нас в Средневековье. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Интересный исторический факт.




Закрыть ☒