Необычная коммуна

В современном мире высоко ценятся свобода и независимость, автономия, близость к природе и размеренный образ жизни. Недаром в последние годы стало так популярно движение даунсайзинг – тенденция, когда люди бросают все и уезжают жить в деревню и там наслаждаться природой, тишиной и покоем. При этом материальное благополучие часто отходит на второй план: гораздо важнее психологический комфорт. 

Примерно так утверждает чрезвычайно интересный муниципалитет, носящий название Вагербургс. Как следует из названия, это движение зародилось в Германии, где проживает большинство его сторонников. Однако отголоски этой тенденции можно найти по всей Европе. В чем смысл? 

На самом деле все достаточно просто. Вагенбургеры — «кочевой народ», стремящийся к полной автономии и независимости. Эти люди не будут зависеть от работы и государства, они рассчитывают только на себя. Стены домов и квартир давят на них и накладывают ограничения на их жизнь, поэтому они стремятся избавиться от этого бремени. И в этом им помогают современные автодома. 

Да, семья Вагенбург большую часть жизни проводит в этих автобусах, которые легко превращаются в жилые помещения. Они утепляют их, устанавливают там резервуары для воды и даже импортируют качественную мебель. При этом большинство вагенбуржцев не покупают готовые и полностью укомплектованные автодома — чисто по идеологическим соображениям. Они предпочитают сами собирать свое дешевое жилье. 

В их домах есть все: кухня, спальня, ванная. Но чаще всего нет электричества. Вагенбургцы привержены защите планеты, поэтому некоторые используют фонари или свечи, которые помогают сохранить ресурсы планеты. 

Конечно, вагенбургцы не могут жить в полной автономии и независимости, поэтому они образуют небольшие общины по всей Германии (а теперь и за ее пределами). Эти сообщества похожи на большие трейлерные парки, в самом большом из которых проживает 800 человек. Эти люди образуют коммуну, где все общее: общие обязанности, общие продукты и общие деньги — каждый член сообщества должен жертвовать деньги на свои нужды.

Обратите внимание: Необычная халва Пашмак которую не все решаются купить, взяла за 300 руб. и показываю, что получила за свои деньги.

Вклад определяется индивидуально для каждого населенного пункта, и никто не следит за честностью людей. Люди просто вкладывают свои вклады в общий банк. Все дело в доверии. 

Вагенбургцы часто помогают друг другу. Проблема одного человека - проблема всего общества. Это очень странный коммунизм и социализм, который им удалось построить. И основывается она на осознанности и некотором фанатизме. Ведь отказ от привычной жизни и выезд с единомышленниками в вагончике — серьезный шаг, на который решится не каждый. 

Но вагенбуржцев это ничего не смущает. Им нравится такая жизнь. Им нравится, что одно поселение всегда поможет другому, любят не сидеть на одном месте и жить почти на природе. При этом у некоторых вагенбуржцев есть какая-то работа, вроде фриланса в обычной жизни. Но большинство живут почти натуральным сельским хозяйством. Так что некоторые поселения вагенбургов сами разводят животных, например кур. И живут за счет доходов от продажи яиц. 

Конечно, такой образ жизни не для всех. Некоторые даже могут считать этих людей неадекватными и находящимися под влиянием «культа», но на самом деле это просто образ жизни. Странно, непонятно, но делает людей счастливыми. И это главное. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычная коммуна.




Закрыть ☒