История отопления я в Китае

Если вы когда-нибудь были в азиатских странах, то наверняка замечали, что зачастую в них просто нет отопления. Так вот, замой люди могут просто замерзнуть, потому что правительство решило, что им жарко. На самом деле оказалось не очень. Не обошла эта участь и многомиллиардный Китай, протянувшийся с севера на юг аж на 5500 километров.

Но в отличие от более теплых стран, в Китае все еще есть центральное отопление, но не во всех регионах. Так в 1950 году китайское правительство решило провести так называемую «китайскую разделительную линию теплоснабжения», которая буквально разделила бы страну на две части: северную и южную. С тех пор на севере потеплело, а на юге нет. 

Очень показательная картина этого. Теплый север и холодный юг.

Критерием разделения служила средняя температура по городу зимой: если она выше 0 градусов, то отопление не предусмотрено, если ниже, то все равно предусмотрено. Для сравнения, отопление в нашей стране привязано к средней температуре +8 градусов. По крайней мере, в большинстве регионов. 

Но вернемся к Китаю: с 1950 года было проделано много работы по согреванию Китая. В городе Хуайань этому процессу даже поставили памятник, ведь даже такая небольшая сумма давалась ослабленному и относительно молодому Китаю с очень большими трудностями. 

Только вот время не стоит на месте: климат меняется, и люди начинают видеть другую жизнь: теплую и комфортную. Я лично жил на «юге», где однажды у нас был двадцатипятиградусный мороз.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Это было нелегко. И такие перепады температур - норма для Китая. Очень часто наш сибирский ветер долетает до некоторых губерний и прорезает насквозь. При этом сама температура воздуха может оставаться в этих средних значениях – примерно нулевых. 

Дети в школах вынуждены сидеть в шапках и куртках, продавцы работают в перчатках и верхней одежде, а люди спят дома под электроодеялом и теплыми пижамами. Такова судьба "теплой" южной страны, которая уже много-много лет мерзнет. 

К счастью, даже ранее «горячие» районы в последние годы начали прогреваться. Так что в моем городе (Далянь, провинция Ляонин), который находится на побережье Желтого моря и считается курортом, отопление все-таки было. Но давали 2 раза в день: вечером с пяти до восьми и "ночью" с одиннадцати до трех. Остальное время, по логике властей, люди спят или работают, так что тепло им не нужно. Зачем тратить ресурсы на обогрев пустой комнаты. 

Но сам факт того, что потепление, пусть и медленное, происходит на юге, вселяет надежду. Быть может, скоро все небесное царство согреется. И все же климат меняется, и иногда не в лучшую сторону. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История отопления я в Китае.




Закрыть ☒