Новогодняя традиция из Камбоджи

В каждой стране есть свои обычаи и традиции. Да что там, даже в пределах одной страны разные национальности могут отмечать одни и те же праздники очень по-разному. Некоторые даже полностью игнорируют их. Поэтому, оказавшись на очередном Новом Году в другой стране, мы можем сильно удивиться тому, как люди отмечают его в разных уголках мира. 

Так что в азиатской Камбодже мы не встретим ни елки, ни традиционного оливье. У этих людей есть свои законы и традиции, которые сильно отличаются от наших. Ведь даже новый год здесь отмечают не 1 января, как в нашей стране, а в середине апреля - перед сезоном дождей, сразу после сбора урожая.

В то же время, перед праздниками можно заметить, что многие жители начинают делать какие-то странные кучи из песка и земли, которые хаотично появляются по всей стране. Совсем маленькие, как детские пасхальные куличи, однако привлекают большое внимание туристов. 

Собственно, что это? Зачем камбоджийцы строят эти холмы? Все дело в вере. Камбоджийцы верят, что каждая песчинка в их «горошинах» символизирует какой-то грех, совершенный ими в течение года.

Обратите внимание: Рисовать фаллосы на стене - обычная традиция в королевстве Бутан..

Собирая грехи и оставляя их на земле, камбоджийцы избавляются от них, так сказать, очищаясь перед Новым годом, куда по традиции принято входить «чистыми".

Конечно, такой подход не более чем простое суеверие. Однако психологи не раз говорили, что сжечь, закопать или буквально раздавить свои грехи и проблемы — отличный способ избавиться от угнетающего нас состояния и даже проработать некоторые проблемы и обиды. Поэтому такой способ определенно работает, пусть и не так, как думают набожные камбоджийцы. 

Такие конкурсы даже проводят на постройку песчаных "пагод"

В то же время молодое поколение чуть более прогрессивных камбоджийцев часто относится к этой традиции с иронией. Дело в том, что уровень преступности в стране очень высок: в Камбодже очень плохо, поэтому такой результат неудивителен. Только теперь, когда люди «хоронят» свои грехи в старом году, люди повторяют их в новом. Получается настоящая индульгенция, которая немного развращает людей. Какая разница, что вы сделали в этом году, если в следующем году все пойдет хорошо?

В общем, ситуация неоднозначная. Многие на самом деле считают, что эта традиция приносит больше вреда, чем пользы. Что вы думаете? 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Новогодняя традиция из Камбоджи.




Закрыть ☒