Путешествие по Северной Индии подарит всем путешественникам незабываемые впечатления

Путешествие по Северной Индии подарит каждому путешественнику незабываемые впечатления. Во всех местах Северной Индии есть, что посмотреть и чем заняться. Здесь вы можете найти самую священную реку, побродить по индуистским храмам и полюбоваться одними из самых красивых достопримечательностей.

Дели

Ворота Индии, Нью-Дели, Дели, Индия | Фото: Шалендер Кумар – Unsplash

Дели — шумная столица Индии. Здесь сохранились древние руины, излучающие историю из средневековья. Здесь есть такие знаковые достопримечательности, как Кутаб-Минар, Красный форт и множество других красивых мавзолеев. Шумный рынок Чандни Чоук странным образом манит путешественников погрузиться в жизнь Старого Дели и отведать изысканные блюда североиндийской кухни. Этот город также усеян роскошными ландшафтными садами на каждом углу.

Шимла

Фото: ТЕДЖАШВИ ВЕРМА - Unsplash

Эта горная станция была самым популярным местом для зимнего и летнего отдыха в Индии во времена британского правления. Благодаря своей огромной популярности в наши дни, этот красивый горный городок превратился в идеальный горный курорт. Британское влияние на архитектуру школ и церквей еще больше украшает этот район. Здесь вы можете неторопливо прогуляться вверх и вниз по холмам, чтобы полюбоваться фантастическим видом на окрестности.

Дхарамсала

Фото: Абхинав - Unsplash

Дхарамсала — родина тибетского духовного лидера Далай-ламы. Этот город на холме окружен густым кедровым лесом. Этот живописный город находится недалеко от одного из самых популярных и удобных треккинговых маршрутов в Индии для всех возрастных групп - Триунда. Это замечательное занятие привлекает множество туристов и искателей приключений. Экскурсия начинается с небольшого пригорода, а точнее с Маклеодганджа. Здесь вы также можете познакомиться с тибетской культурой, посетив различные монастыри, а также посетить близлежащие природные объекты, форты и музеи.

Агра

Фото: Фейсал Фраз – Unsplash

Этот чудесный город расположен на берегу Ямуны. Широко известен Тадж-Махал. Каждый год тысячи людей посещают это удивительное здание, которое было построено во имя любви. В этом городе, где правили короли, есть несколько достопримечательностей. Форт Агры представляет собой массивное сооружение из красного песчаника, которое было главной резиденцией династии Великих Моголов. В городе также есть несколько смотровых площадок, с которых открывается потрясающий вид на Тадж. Мехтаб Баг — одно из таких природных мест, откуда открывается захватывающий вид на окрестности.

Найнитал

Фото: Анубхав Рана – Unsplash

Найнитал — один из лучших курортных городов в Гималаях. Его очарование является магнитом для отдыхающих в поисках омоложения. Озеро Найнитал ежедневно наполняется сотнями туристов, которые совершают успокаивающие прогулки на лодке по спокойным водам. Город окружен историческими зданиями, построенными в классическом британском архитектурном стиле. В нескольких минутах ходьбы от города и среди изумрудного леса вы можете найти отличные курорты.

Ришикеш

Фото: Правин Кумар – Unsplash

Ришикеш полон паломников и туристов. В этот северный город жители городов Северной Индии приезжают на летние каникулы. В верхних частях региона несколько лагерей собирают любителей приключений для рафтинга и прыжков с тарзанки. Ришикеш также предлагает множество ашрамов для изучения медитации и практики йоги.

Национальный парк Корбетт

Фото: УПАСАНА САЙГАЛ – Unsplash

Корбетт привлекает множество путешественников для сафари-приключений. Это место изобилует не только дикими животными, но и редкими и чудесными растениями. В этот тигриный заповедник можно приехать в разгар летнего сезона, чтобы сделать уникальные снимки этого красивого полосатого животного. В парке есть много областей, таких как Биджрани, Дхикала и Гайрал, каждая из которых предлагает отличные возможности для наблюдения за дикой природой.

Аули

Фото: Вишванат Неги – Unsplash

Этот гималайский горнолыжный курорт расположен среди заснеженных горных хребтов Гарвал в Уттаракханде. В разгар зимнего сезона курорты Аули предлагают множество захватывающих возможностей для катания на лыжах. Здесь также можно прогуляться по озеру, которое является самым высоким искусственным озером в Индии. Это привлекательное место трудно описать словами. Единственный способ оценить его красоту – посетить его.

Долина цветов

Фото: indiahikes.com

Среди множества красивых мест Северной Индии, которые стоит посетить, Долина цветов занимает первое место из-за удивительных диких горных растений. Сезон цветения длится всего пару месяцев, поэтому вам нужно подготовиться к длительному походу, чтобы стать свидетелем этого волшебного явления.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Поездка занимает около шести часов в одну сторону. В этой высокогорной долине также есть красивые водопады, а туман, слегка покрывающий горы, добавляет очарования этой долине.

Джайсалмер

Фото: Серджио Капуццимати – Unsplash

Этот сельский городок, безусловно, является самым экзотическим местом в Раджастане. Фантастическая архитектура дает представление о королях и королевах того времени. Обязательно посетите потрясающий форт Джайсалмер из песчаника из города и впечатляющую бесплодную землю с множеством кустов с вершины форта. Сафари на верблюдах обязательно для всех путешественников. Есть несколько необычных маршрутов для катания на верблюдах, но самыми популярными у туристов являются песчаные дюны Сэма.

Джодхпур

Фото: Яш Раут – Unsplash

У Джодхпура есть и другое название – «Голубой город». Это имя ему вполне подходит, о чем можно судить по голубым цветам города. Здесь находится потрясающий форт Мехрангарх 15-го века с видом на город и пустыню Тар. В этом форте также есть музей, в котором представлены все виды древних артефактов. В Джодхпуре прогуляйтесь по скальному парку пустыни Рао Джодха и полюбуйтесь дворцом Умайд Бхаван или просто неторопливо прогуляйтесь по голубым зданиям и узким улочкам города.

Пушкар

Фото: Судев Кияда – Unsplash

Пушкар — одно из лучших мест в Раджастхане. Что привлекает туристов в этот город, так это его красочная верблюжья ярмарка в Пушкаре. Этот город расположен рядом с массивным озером Пушкар. Здесь люди полностью погружаются в воду для достижения безгрешной жизни. Это индуистский обычай, распространенный в большинстве прибрежных городов. Пушкар — священный город, наполненный храмами. Храм Брахмы – одна из самых известных святынь. Помимо духовного отдыха, в городе есть и популярная гора Нага Пахар. Это отличная обзорная площадка для всего города.

Варанаси

Фото: Шив Прасад – Unsplash

Это духовное место, расположенное рядом со священным Гангом. Варанаси — один из старейших городов Индии, именно поэтому сюда съезжаются люди со всей страны для своего последнего обряда. Люди приходят в этот город, чтобы умереть и обрести мокшу, которая разрывает цикл перерождений. Как бы захватывающе это ни звучало, становится немного страшно, когда кремация под открытым небом происходит прямо на берегу Ганга.

Аллахабад

Фото: Ави Гуру - Unsplash

Аллахабад — известный город, расположенный в штате Уттар-Прадеш. Это волшебное место, где река Сарасвати образуется при слиянии Ганга и Ямуны. Это место считается священным для индусов. Раз в несколько лет здесь проводится знаменитая Кумбха Мела. Аллахабад также является домом для изысканного сада Хусро Баг, в котором находятся древние руины. Вы также можете посетить Собор Всех Святых в готическом стиле, чтобы оценить его потрясающую архитектуру.

Матхура

Фото: Шалендер Кумар - Pixabay

Храмовый город Матхура достоин всяческих похвал. Говорят, что здесь можно обрести внутренний покой, поэтому стоит отправиться в паломничество к различным храмам города. Ежедневно он принимает множество паломников, так как является местом рождения Господа Кришны. Вы можете приехать сюда и совершить мирную прогулку на лодке по реке Ямуна. Вы также можете посетить старый форт Канс-Кила. Этот форт предлагает удивительный вид с высоты птичьего полета на реку Ямуна и соседние страны за рекой.

Вриндаван

Фото: Гоури Субраманья – Unsplash

Вриндаван — священный город, где, как говорят, Господь Кришна провел свое детство. Название Вриндаван происходит от небольшого лесного массива. Говорят, что именно в этом месте Кришна нашел свою возлюбленную Радху. В этом районе находится великолепный храм Маданмохан. Есть также много других храмов, связанных с Кришной и Радхой. Сюда можно приехать ненадолго, чтобы осмотреть все святые места и ощутить глубокую связь с Богом и своим внутренним я.

_________

© ВИКТОР ТРЭВЕЛ

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Путешествие по Северной Индии подарит всем путешественникам незабываемые впечатления.




Закрыть ☒