Как вам качели, которые расположены на высоте 170 м

Искатели острых ощущений путешествуют по самым опасным местам планеты, а другие боятся на них смотреть. Но сегодня речь пойдет не о природных ловушках, а о развлечениях, которые люди изготовили сами.

Самые высокие качели нашлись в России

Неожиданно, но самый высокий поворот планеты находится в Сочи. Это здание в парке аттракционов Skypark занимало участок Ахштырского (или Дзыхринского) ущелья шириной 500 метров. Вид здесь фантастический, но решиться взлететь на 170 метров над землей не так-то просто.

Рекорд держится с 2014 года, когда аттракцион превзошел аналог из Новой Зеландии на 50 метров. Смельчаки даже получают сертификат и сувениры на память о пройденном испытании.

Скорость свободного падения

Веррут из Канзас-Сити был признан самой высокой (а для многих — и самой страшной) водной горкой. 51 м 40 см (примерно высота 17-этажного дома) открытой горки под крутым, местами почти прямым углом отправляет посетителей аквапарка на землю.

Некоторые посетители жалуются, что не успели испугаться в полной мере — спуск занимает в среднем 10 секунд, и то из-за волнообразной формы: ускорение помогает подняться на второй гребень. В этом нет ничего удивительного: конструкция горки разгоняет тело клиента до 105 км/ч. Но впечатления от восхождения остаются надолго: желающие пощекотать себе нервы преодолевают около 300 ступенек на пути вверх.

Разгон не для слабонервных

Кингда Ка в Нью-Джерси (США) — самая высокая и вторая по скорости горка в мире.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Механизм разгоняет вагоны до более чем 200 км/ч за 3,5 секунды (зафиксированный максимум 206 км/ч). В конце разгонного отрезка пассажиры поднимаются на башню высотой 139 м, но были случаи, когда вагоны откатывались, не дойдя до вершины. Общий ход около километра, и этот показатель не делает горку самой длинной.

Однако Кингда Ка не имеет известности в СМИ: сначала, в 2005 году, внимание привлек упавший с вершины башни болт. Через несколько лет в аттракцион ударила молния, и его снова пришлось ремонтировать. В 2012 году случилось непредвиденное, и снова не по вине дизайнеров: один из несовершеннолетних посетителей был госпитализирован из-за столкновения с летящей птицей на холме. Травмы успешно зажили.

Что вы думаете о достопримечательностях?

Подпишитесь на страницу «Полет на земном шаре» и нажмите на сердечко (❤️). Тем самым вы поможете раскрутке блога и узнаете больше интересных фактов о нашей планете.  

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как вам качели, которые расположены на высоте 170 м.




Закрыть ☒