Там ощущается нехватка населения или определенных специалистов

Звучит потрясающе, но в мире есть места, куда вы готовы заплатить большие деньги только за то, чтобы туда переехать. Конечно, в каждом случае есть свои нюансы.

Деревня Понга в Испании

Проблемы в современной Испании чем-то похожи на наши. Происходит активная урбанизация и искоренение деревень. Чтобы заманить жителей обратно в деревню, власти придумывают различные стимулы.

Самыми «благоприятными» можно назвать условия переезда в деревню Понг в горах на севере страны. Здесь очень красиво и живописно. Правда, немного подводит климат - лето по испанским меркам короткое, зима довольно холодная.

Жителям поселка Понга предлагается получить грант в размере 3000 евро на человека. А если у вас здесь будет малыш, то на него выдадут 3000 евро. Конечно, вы должны прожить не менее 5 лет, чтобы «обучить» стипендию в понге. При переезде в другую локацию стипендию придется вернуть.

Поскольку программа направлена ​​на омоложение населения, в первую очередь рассматриваются молодые супружеские пары в возрасте до 40 лет.

Россияне также имеют возможность воспользоваться этим предложением. Но для этого необходимо будет получить вид на жительство в Испании, подав соответствующие документы. Кроме возраста преимуществом может быть и наличие недвижимости в этих краях. Жилье здесь относительно дешевое, и за 10 000 евро уже можно придумать себе приемлемый вариант.

А то, что вы «омолодите» испанскую глубинку, будет плюсом для чиновников, а также повысит вероятность получения вида на жительство.

По общему признанию, в Понге особо нечего делать. Местных жителей здесь меньше тысячи, и они занимаются животноводством и виноделием. Поэтому работу придется искать в этом секторе. Ну или найти заработок через интернет.

Антикитера, Греция

Продолжая тему сокращения, вспомним греческий остров Антикитера. Формально говоря, это очень практичное место для жизни. Он расположен между Критом и Пелопоннесом. Морской путь до «большой земли» здесь составляет около 2 – 2,5 часов.

Проект все еще находится на стадии оценки (впрочем, она находится на стадии оценки уже несколько лет и еще не утверждена окончательно). Суть предложения:

Тем, кто решит переехать на этот остров, будут платить по 500 евро в месяц (на 3 года) и предоставлять для проживания пустую хижину.

Учитывая, что население острова сократилось до нескольких десятков человек, свободного жилья здесь предостаточно.

Надо признать, что люди не убегают от хорошей жизни. Летом, с мая по сентябрь, здесь очень приятно жить.

Обратите внимание: Десятки слонов уже свободны в Тайланде и их больше не заставляют катать туристов.

Но с приходом осени-зимы-весны условия становятся ужасными. Морское сообщение из-за шторма может прерываться на 10-15 дней. Из-за этого прекращена доставка еды и затруднено оказание медицинской помощи. И будет довольно прохладно, учитывая влажный ветер с моря.

Местные жители говорят, что иногда голодают, а в экстренных случаях к ним сбрасывают провизию вертолеты МЧС Греции (если позволяют погодные условия).

Для переезда на Антикитеру россияне также должны получить вид на жительство. Однако иммиграционные власти будут к вам более снисходительны. Но денег и жилья, повторяем, еще не освободили.

Дания

Здесь все становится интереснее, но и сложнее одновременно. Дания решила взять курс на развитие предпринимательской деятельности и стартапов.

Во-первых, датчанам интересны высокотехнологичные стартапы, стартапы в сфере IT и экологии. Если у вас есть достойная идея на эту тему (или готовый бизнес), вы можете обратиться за поддержкой к датскому государству.

Заявки принимаются от всех, независимо от текущего гражданства. Если датские чиновники заинтересуются вашим бизнес-планом, они предложат вам переехать в Данию и окажут вам максимальную поддержку, дадут вам специальную визу для пребывания в стране и позволят подать заявку на получение государственных субсидий для развития бизнеса.

Пример удачного переезда в Данию — EasySize. Ребята из России разрабатывают софт для интернет-магазинов.

Ограничений на перемещение города нет. Программа поддерживается не отдельным муниципалитетом, а правительством Дании в целом. Здесь трудно назвать конкретные суммы поддержки.

Провинция Саскачеван, Канада

Здесь они готовы поддержать «молодых специалистов» вне зависимости от происхождения. Поддержка будет в виде помощи в поиске работы, помощи в адаптации к местным условиям и упрощенного архивирования документов.

В общем, если вы хотите переехать жить в Канаду, вам либо придется вложить много денег в местный бизнес, либо получить предложение о работе. Так что в случае Саскачевана ничего из этого не нужно. Если ты там живешь, конечно. И это большой плюс для людей с обычными, «рабоче-крестьянскими» специальностями.

И если все пойдет хорошо, через 10 лет проживания в Саскачеване вам выплатят солидную сумму в 20 000 долларов.

Условия переезда следующие:

  • Необходимо иметь на руках около 13 000 канадских долларов на 1 взрослого (около 19 000 канадских долларов на двоих и т д.). Предполагается, что этой суммы вам хватит, чтобы просуществовать в стране первый год.
  • Вы должны набрать не менее 60 баллов (из 100), чтобы ваш кандидат был допущен к участию в конкурсе.
  • Мы должны выиграть конкурс среди тех, кто хочет переехать в Саскачеван.

Баллы начисляются за знание языка, за образование, за опыт работы по специальности, за возраст и за наличие родственников в Саскачеване. Для минимального проходного балла (60) необходимо владеть французским или английским языком на среднем уровне, быть в возрасте от 25 до 40 лет, иметь 3-5-летний опыт работы по специальности за последние 5 лет.

Заявку можно подать уже сейчас, но конкурс среди всех заявок обычно проходит раз в год.

Заманчивое предложение? Канада кажется наиболее интересным вариантом.

Интересны такие статьи? Хотите продолжить сериал?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Там ощущается нехватка населения или определенных специалистов.




Закрыть ☒