В Дубае есть то, чего нет больше нигде в мире – здесь многое потрясает воображение

В Дубае есть что-то такое, чего нет больше нигде в мире — здесь есть многое, что поражает воображение. Это и здание, самое высокое в мире (Бурдж-Халифа), и другие чудеса современной архитектуры, и самый большой торгово-развлекательный центр на земле, и..всего не опишешь даже в самом длинном обзоре! В городе, выросшем посреди пустыни, есть собственные аквапарки, роскошные фонтаны и горнолыжные курорты. Но самое масштабное строительство и самый амбициозный проект — это, конечно, архипелаги, возникшие в водах Персидского залива в «нулевые».

Несмотря на то, что проект уникален по своим масштабам, острова оказались едва ли не самым большим разочарованием для властей. Кое-где работы не завершены и сегодня, а иногда и вовсе заморожены.

В жертву амбициям

На протяжении полувека Эмираты демонстрировали чудеса экономики – на территории государства была найдена нефть. После этого страна развивалась по схеме, которая была даже круче идеальной - в нее вливались миллионы и миллиарды долларов. И тогда правительство задумалось – как удержать страну в «плавающем состоянии» после окончания «черного золота»?

И шейхи стали создавать «города будущего» и даже целые острова, вкладывая миллиарды долларов в развитие «туризма для богатых».

Обратите внимание: Купила в деревенском магазине кильку в томате за 50 руб., потому что ее здесь хорошо разбирают люди, показываю, что….

В результате в Эмиратах мы видим чудеса архитектуры, которые притягивают путешественников.

Препятствия на пути

Что можно использовать для создания острова у пустынного побережья? «Из песка» было бы банальным, но правильным ответом. Так местный, рассыпчатый и мелкий песок на одном месте в воде не задерживался - его просто смывало. Проблему решили корабли, добывающие грунт со дна залива, и гигантские волнорезы. Но такое возмущение едва не привело к экологической катастрофе — между ветвями «пальмового» острова вода застоялась и начала цвести. И до сих пор путешественники рассказывают, что от моря иногда доносится неприятный запах, несмотря на принятые меры. Кроме того, «островные игры» изменили течение в самом Персидском заливе.

Последствия

Специалисты даже считают, что как ни старайся, аравийское чудо света в ближайшие несколько десятков лет все равно уйдет под воду — каждый год острова погружаются в море на 5 мм.

Сегодня работа по их созданию далека от завершения. Тот, кто инвестировал в это предприятие, не получил никакой выгоды, и у страны пока нет средств, чтобы выйти в финал.

Как вы считаете, станут ли архипелаги тем самым раем, который демонстрировали нам на проектах?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: В Дубае есть то, чего нет больше нигде в мире – здесь многое потрясает воображение.




Закрыть ☒