Необычный подход к фермерскому бизнесу в США

Прополка, обработка насаждений и копка картошки - для некоторых из вас дача превращается из места отдыха для души в настоящую тяжелую работу, после которой приходится лечить обгоревшие плечи и больную спину. Но свежие овощи, органические фрукты и особая атмосфера садоводства и огородничества окупаются втройне. Да, иногда проще купить в магазине пластмассовые помидоры или водянистые огурцы, чем возиться с рассадой и перекапывать грядку с самой ранней весны, но радость первой осени того стоит однозначно. 

Но в Америке, как гласит легенда, нет дач: никто там не побеждает колорадского жука и не выкорчевывает кусты, не борется с одуванчиками и не сажает сливы на яблоки. Однако американцы все же могут собирать урожай, и фермеры им в этом помогают. Ну или помогают фермерам - это смотря с какой стороны подойти к этому вопросу.

Дело в том, что в большинстве американских штатов есть фермы, куда человек может приехать собирать свой урожай, а платить за еду в 2-3 раза больше, чем в магазине. Тем не менее вход на ферму стоит денег, поездка на ферму, сами овощи, которые хоть и приходится собирать самостоятельно, но продаются здесь на развес. Вот и получается, что переплата, по сравнению с магазинными ценами, колоссальная. 

Так почему же люди тратят свои деньги и время на эти фермы? Все просто: такое времяпрепровождение в США позиционируется как. семейный отдых. На фермах дети, а в саду обычно много детей, могут посмотреть, как растут овощи и фрукты, познакомиться с разными растениями и выбрать фрукт или овощ по своему вкусу. 

Кроме того, на некоторых фермах за отдельную плату можно устроить детский праздник или даже организовать день рождения. Некоторые фермы также предлагают экскурсовода или экскурсовода, который расскажет вам интересные факты о растениях. Конечно за дополнительную плату. 

Такой «отдых» считается весьма полезным.

Обратите внимание: Не знаю, где кризис и бизнесу в России плохо, у нас, например, торгаши жируют от наплыва покупателей, деньги рекой….

Вы не только соберете свежайшие продукты на свой вкус, но и хорошо проведете время с семьей. Но выгоден ли этот бизнес аграриям? Не проще ли заключать сделки с магазинами и продавать им свой товар? 

На самом деле ничего. Да что там, такие фермы на самом деле появились как маленькие "фишки" для американцев. Чтобы понять, о чем я, достаточно вспомнить историю покраски забора от Тома Сойера. 

В какой-то момент мелкие хозяйства стали терять деньги: хозяйства на уборочные машины просто не было. Тогда фермеры предложили местным жителям самим собирать фрукты и овощи по цене, которая была немного дешевле, чем в магазине, но, конечно, не в ущерб им. Идея экономии понравилась американцам, они сами стали выступать в роли сборщиков урожая, но без оплаты — им еще и приходилось доплачивать фермерам за собранные плоды. 

Со временем идея понравилась фермерам, и стали строиться комплексы, ориентированные только на посетителей. Адреса таких ферм даже стали появляться в туристических путеводителях — настолько популярной стала эта практика. Ведь таким образом можно сыграть сразу на два триггера людей: экологически чистые продукты и семейное времяпрепровождение. 

А если убрать момент двойной оплаты: на входе и при покупке уже собранных овощей, то могу однозначно сказать: идея не лишена смысла. Многие горожане могли таким образом действительно отдохнуть, показать своим детям «природу» и вернуться в детство – к бабушкам в деревню.

Что вы думаете об этих фермах? Хотели бы вы нечто подобное в нашей стране?

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный подход к фермерскому бизнесу в США.




Закрыть ☒