Особенности жизни в Африканских племенах

Что для вас считается поводом испытывать сильный стыд и даже презрение к другому человеку? Некоторые будут говорить о таких преступлениях, как воровство и мошенничество; кто-то вспомнит моральные качества и их отсутствие; некоторые вспомнят предательство и даже предательство. А вот у некоторых африканских племен поводом для позора является. укус гориллы! 

Да, вы все правильно поняли: укус свирепого примата – это не повод для дружеских рассказов или попыток выглядеть лучше в глазах женской половины племени, а повод для смущения. Доходит до того, что некоторые мужчины в Уганде даже пытаются скрыть такие травмы и перебороть боль. Но зачем им все это нужно? Если горилла укусит кого-нибудь из Европы, США или Азии, это событие может стать самым важным в их жизни: они расскажут об этом своим друзьям и внукам. Так почему же угандийцы этого стесняются? 

На самом деле все просто. Считается, что гориллы не кусают людей просто так, они могут напасть только на убегающего человека. Поэтому укус этого животного приравнивается к признаку трусости.

Обратите внимание: Уехать жить в другую страну просто. Особенности получения вида на жительство в некоторых странах.

Ведь гориллы, обычно увидев человека, не нападают на него, а только пугают: бьют себя в грудь, начинают громко кричать и убегают. Считается, что если человек будет стоять на месте, с ним ничего не случится, а если побежит, то его обязательно укусят. Если конечно догонят. 

Справедливости ради надо отметить: горилла довольно опасное животное, весом более центнера. Поэтому очень сложно не бояться здорового самца гориллы. Что там, мы никогда не можем сказать, как поведет себя дикое животное: все, что происходит в его голове, — загадка. Поэтому страх в данном случае более чем понятен. 

Но если посмотреть на ситуацию в целом, то гориллы вполне безобидные существа. Несмотря на образ, который им подарил фильм «Кинг-Конг», эти приматы — вегетарианцы. Здоровое животное с непоколебимой психикой не станет нападать на человека просто так, если тот не угрожает его детям. Исключением являются лица, которым причинен вред человеком, понявшим, что человек может принести боль и страдание. 

Поэтому такие претензии к убегающим вполне понятны, но осуждать их я не могу. Тем не менее, столкнувшись с крупной «обезьяной», контролировать свои действия очень сложно. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Особенности жизни в Африканских племенах.




Закрыть ☒