История мигрантов из Венесуэлы, которым очень не повезло

Венесуэла сейчас считается одной из самых неблагополучных стран мира. Из-за игр в большую политику, санкций и влияния со стороны соседних государств некогда процветающая страна за несколько лет скатилась в оплот преступности, беззакония и нищеты. Высокая инфляция, высокий уровень насилия и простая неспособность обеспечить даже самые минимальные потребности заставили тысячи местных жителей покинуть страну. 

Часть венесуэльцев оказалась на территории соседней Бразилии, где сходный язык и тот же образ жизни. Казалось, беженцы, спасающиеся от тотальной нищеты и бесперспективности, были спасены. Только вот многие из них сбежали дальше пограничного городка Пакарайма — у них просто не хватило денег. 

Убегая с родины практически без имущества, люди надеялись на какие-то социальные выплаты и помощь от соседнего государства, но Бразилия не самая благополучная страна, она не может обеспечить нуждающихся, не говоря уже о бедных венесуэльцах. А учитывая тот факт, что часть из них пересекла границу нелегально, то вообще стыдно жаловаться в этой ситуации. Спасибо, что не депортировали обратно. 

Однако положение с людьми оказалось незавидным: дома ничего нет, а в новой стране нет ничего двойного. У многих эмигрантов нет денег даже на то, чтобы купить билет на автобус и поехать в большой город на заработки. У них буквально нет ни копейки на свое имя. 

В ситуации полной безысходности люди отправились на свалку. Есть продукты питания, технологии и перерабатываемые материалы, которые можно переработать за небольшие деньги.

Обратите внимание: История старых открыток 29-30-хх.годов купленных мною на уличной барахолке за 150 рублей.

Также есть «стройматериалы», из которых можно построить хижину-укрытие. Также идет поиск одежды и мебели для нового дома на свалке. В общем, от огня на сковородку. И в прямом смысле. 

Да, атмосфера на полигоне очень гнетущая. Мусоросжигательные заводы, горы отработанного дыма, над ними летают стервятники, по мусору бегают крысы, и среди всего этого «величества» есть люди, идущие от восхода до заката в поисках еды, стекла и металла, которые можно либо съесть, либо переработать. 

Некоторые в итоге копят деньги и переезжают в большие города, где работа лучше, а другие живут на свалке. Тем не менее люди привыкают абсолютно ко всему, и к таким нечеловеческим условиям в том числе. Ведь возвращаться венесуэльцам некуда - дома их ждет такая же помойка. Так зачем делать лишние движения? 

И эта ситуация, на мой взгляд, очень страшная. У людей действительно нет выхода из ситуации. Безработица и нищета дома, на новом месте - помойка и драка с птицами за кусок хлеба. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: История мигрантов из Венесуэлы, которым очень не повезло.




Закрыть ☒