Самые популярные теории о причинах такого "украшения" себя

На нашей планете живет много действительно интересных и необычных людей. У разных народов свои культуры, особенности и история образования. И все они, без сомнения, очень интересны. Но даже среди них есть люди, которые выделяются своей внешностью. К ним относятся народ падаунг в Мьянме, известный своими самками-жирафами. 

Но чаще всего людям неизвестно даже название этого народа. Однако все видели фотографии женщин с длинными шеями, одетыми в металл. Именно они вызывают больше всего вопросов. Как-то я уже писала статью о том, как на самом деле живут эти дамы, как они спят, купаются и вообще существуют с таким необычным аксессуаром. Открытым остается только вопрос, зачем им такое необычное украшение. Тем не менее, традиция очень стара, и ее происхождение сейчас никому неизвестно. Есть только несколько версий, которыми я хочу поделиться с вами. 

Тигры в лесах

А первая легенда гласит: в прошлом женщины племени падаунг занимались сбором урожая в лесах, что часто заканчивалось для них плохо. Тигры, обитавшие в этом районе, нападали на женщин, впиваясь зубами в их шеи. Это явно не устраивало племя. Пытаясь защитить своих дам, они стали заключать их шеи в металл, чтобы дикие животные не могли причинить им вреда. 

Только эта теория несколько несостоятельна. Тем не менее нападение тигра опасно не только зубами, но и когтями. Это происходит настолько быстро, что даже с защитой на шее у жертвы вряд ли будет шанс спастись. Поэтому в данном случае мы скорее имеем дело с попыткой выдать желаемое за действительное. 

Защита женщин от краж

Вторая теория не кажется более вероятной. Так вот, согласно этой версии, кольца на шее – это всего лишь попытка уберечь женщин от представителей других племен, которые украли их и насильно выдали замуж или поработили уже на своей территории. Женщина с кольцами не только выглядит менее привлекательно, но и сильно выделяется в собственном обществе. Ведь даже если убрать металлическое «украшение», длина грифа не изменится — она все равно будет длинной. Гораздо проще будет найти пропажу в другой деревне и опознать ее. 

И уже эта теория имеет право на существование. Именно этим принципом руководствовались жители Апатани, превращая своих женщин в «драконов» посредством весьма экстравагантных проколов в носу.

Обратите внимание: Уникальный музей Татарстана в котором хранится 910 000 экземпляров экспонатов. Карета, богатые украшения и изделия из….

Учитывая, что кольца используются на девочках 4-6 лет, это более чем возможно. Именно в этот период возможны попытки кражи детей. 

Привязка к мужу

Да, здесь речь идет о патриархате. Некоторые исследователи считают, что традиция надевать кольца на шею женщины — это попытка привязать ее к мужу и как можно быстрее выйти за нее замуж. Ведь кольца перестают прибавляться только после замужества, а до тех пор горловина каждый год увеличивается при делении кольца. Связь с браком в данном случае очевидна. 

Чем раньше женщина выйдет замуж, тем скорее ее шею перестанут беспокоить новые кольца. А уж "окольцованная" женщина будет слишком неуклюжа и не в состоянии работать, чтобы убежать от мужа к кому-то другому. И в этом есть смысл, за исключением того, что женщины падаунг не становятся инвалидами. Чуть менее гибкий - да. А вот для инвалидов - точно нет. 

Мифы и религия

Еще один очень интересный момент – это религия и верования падаунгов. Дело в том, что они верят: их народ произошел от дракона и ветра. Когда драконица забеременела, ветер от радости закружился вокруг ее возлюбленной, пока она не родила кокон с народом Падаунга. В качестве напоминания об этом завитке женщины носят спирали на шее, чтобы не забыть свое происхождение и прошлое. 

И в этом случае теория имеет смысл. История знает немало случаев, когда именно религия заставляла людей менять свою внешность. Это могло легко произойти и в этом случае. Более того, легенда о происхождении падаунгов передавалась из уст в уста на протяжении многих поколений, а небезызвестные спирали на шее давно стали для женщин племени способом самоопределения. 

Туристы и хайп

Если говорить о последней теории, то она вполне конспирологическая, но в то же время не лишенная смысла. Туристы, которые летают в Таиланд и Мьянму, думают о ней, чтобы посмотреть на женщин с необычными шеями. По их мнению, спираль на шее — всего лишь маркетинговый ход для поднятия ажиотажа вокруг необычных людей. 

А с одной стороны, это полная ерунда: этой традиции не один десяток и даже не сто лет. Тогда еще не знали о туристах! С другой стороны, в современном Таиланде женщины Падаунг являются настоящей достопримечательностью, приносящей людям доход. В результате женщины продолжают практиковать своих мам и бабушек только для того, чтобы привлечь к себе внимание: эти люди живут на деньги туристов. И теперь это не бред, а объективная реальность. 

Вообще теорий много, но истинные мотивы предков современных падаунгов мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Однако с тех пор прошло слишком много времени, а письменных свидетельств того, что произошло, так и не было найдено. 

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Самые популярные теории о причинах такого "украшения" себя.




Закрыть ☒