Мошенники в белых халатах

Когда вы думаете о докторах-призраках, вы можете представить себе викторианские декорации, немного нуара и даже мистики. Только в нашем случае врачи-призраки – это не какие-то потусторонние силы, а самые обычные люди из плоти и крови, которых, впрочем, в Южной Корее боятся не меньше, чем какой-нибудь там нечисти.

Да, в отличие от городских легенд и детских пугал, врачи-призраки вполне реальны. Ежегодно от их рук страдают сотни людей, а сами они остаются на свободе и невредимы. Но почему это происходит? Кто они на самом деле? Почему они так боятся? Давайте разбираться вместе.

Начать надо с того, что в Корее невероятно развита область пластической хирургии. Это связано с одержимостью корейцев красотой. Иногда человека даже с незначительными дефектами внешности просто не могут принять на работу, отдав предпочтение более привлекательному кандидату. В некоторых случаях не помогает даже опыт работы и более продвинутые знания: в Корее балом правит красота.

Конечно, это приводит к тому, что люди массово начинают ложиться под нож пластического хирурга, отпиливая подбородок, делая ринопластику и блефаропластику. Промышленность достигла таких масштабов, что свидетельства о работе стали выдавать совершеннолетним детям! Вообще каждый четвертый или даже третий кореец что-то изменил в себе. И это официальная статистика. Мы никогда не узнаем, сколько солгали.

До и после

Все это привело к тому, что пластическая хирургия стала очень популярной, как и сами пластические хирурги. Только вот работать в поликлинике «на дядю» оказалось крайне невыгодно. Некоторые клиники стали платить врачам только... 5% от стоимости операции в качестве гонорара. Ведь операции ставятся позже: без денег хирург никогда не останется.

В таких условиях, конечно, работать стало тяжело. Именно тогда хирурги придумали схему с врачами-призраками. Иными словами, с врачами, которые иногда не врачи, в больнице не числятся, а операции проводят.

Схема проста: во время консилиума человек видит именитого врача, который умным взглядом консультирует больного, консультирует его по типу и типу операции. Хирург знаменитый и удивительный, а потому требует немалый гонорар. Он начинает операцию, но потом. и тут в комнату заходит практикующий, стоматолог или терапевт, который увидит эту операцию. Звездный хирург едет консультировать и заманивать новых пациентов в руки клиники.

Врач-призрак получает за свою работу всего несколько крон, но конкуренция в Корее такова, что трудно устроиться на работу в обычную больницу без имени и хорошей репутации. Вот и идут люди на такие отчаянные меры. Конечно, такие операции не всегда заканчиваются благополучно: были и фатальные истории, и тысячи историй об испорченной внешности. Только сейчас индустрия еще жива: в Корее достаточно мягкие наказания и небольшие штрафы для врачей. Да и поймать призрака сложно: если запись не ведется, больной даже не знает о подмене.

Однако бывают и довольно забавные случаи. Так, пару лет назад в стране был скандал: врач так увлекся, что за один день «оперировал» около 15 пациентов. Надо ли говорить, что без «призраков» это было бы просто физически невозможно"?

И хотя процент ошибок «призраков» на самом деле не так высок, он все же выше, чем у профессиональных врачей, что пугает корейцев. В последнее время индустрия красоты в Корее сильно пострадала: сказался и карантин, и боязнь попасть на стол любителя. Дошло до того, что некоторые клиники начали записывать все операции, чтобы доказать, что они не работают с врачами-шарлатанами.

Только когда речь идет о деньгах, невозможно играть честно. Я нашла передачи, где анонимные врачи признаются: они потратили много денег на образование, им надо закрывать кредиты и кормить семьи. Но жадность госпиталей все равно не дает им шанса на жизнь, не на выживание. Поэтому они вынуждены обманывать. Судя по всему, пока труд хирурга не будет оцениваться более чем в 5% от стоимости операции, так и будет продолжаться.

Мы можем только учиться на ошибках других стран и надеяться, что в нашей стране это никогда не будет возможно.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Мошенники в белых халатах.




Закрыть ☒