Необычный способ приветствия, родом из Тибета

Мама нас с детства учила - язык показывать неприлично!

Она нас чему-то научила, но, видимо, тибетцев нет. На самом деле, при встрече с новым человеком или встречей со старым другом жители Тибета показывают язык! И это не что-то новомодное в духе TikTok, а многовековая традиция, уходящая корнями в 9 век нашей эры!

Конечно, молодежь со смартфонами и умными часами вряд ли покажет вам свой язык, а вот монахи, бабушки и дедушки сделают это с большим удовольствием. И тут не стоит заштриховываться: можно ответить человеку зеркально - здесь акт доверия.

Так почему же существует такая странная традиция? Что она означает?

Чтобы понять логику Тибета, нужно знать историю истории. Когда-то Тибет был независимым государством со своими правителями, нормами и правилами. Люди там были очень религиозны: буддизм значил для них невероятно много и тогда, и сейчас. Вера отчасти помогала людям, к ней обращались в минуты отчаяния, монахи помогали людям - похоже, у тибетцев был отличный симбиоз буддизма и мирной жизни.

Однако Ландарма узурпировал власть в Тибете в ок. 838. Убив собственного брата, он занял тибетский престол. Да и история эта в целом не нова: дворцовые перевороты и маленькие революции известны нам не понаслышке. Катастрофа в Тибете заключалась в том, что Ландарма ненавидел буддистов. Он вообще не терпел монахов, буддизм и всякое поклонение кому-либо, кроме себя.

Это, конечно, привело к конфликту. Ландарма приказал казнить любого монаха, который отказывался отречься от своей веры, любого буддиста, который вставал у него на пути. В то же время, ведя войну с религией, Ландарма затеял совершенно внутренние дела.

Обратите внимание: Интресный способ бороться с использованием пластика в отелях Таиланда. Штрафные санкции за "потерю" стеклянной бутылки.

Люди постоянно боялись, что в их дом ворвется карательная армия, еды не было, а Ландарма вообще не участвовала в развитии страны. Это привело к серьезному кризису: народ ненавидел своего царя, но не мог противостоять ему.

Только монахи пытались что-то сделать. Но их протест в основном ограничивался спасением книг и бегством из монастырей. Долгих четыре года король «кошмарил» население страны, пока один из послушников не выстрелил в него из лука.

Страна, пережившая серьезный кризис, вышла из-под контроля, а затем и вовсе развалилась. Ланарма оказался последним и самым жестоким из царей Тибета. Но народ, вопреки логике, не хотел его забывать. Ландарме соорудил памятник-статую, но не обычную, а стилизованную. На нем бывший правитель предстал в образе демона: со звериными чертами и. длинным черным языком.

Из-за этой статуи люди суют друг другу языки. Тибетцы — буддисты, они верят в реинкарнацию. А это значит, что, по их поверьям, Ландарма рано или поздно снова вернется к жизни. Чтобы вовремя остановить его и защитить свой народ, люди начали показывать язык. Они считают, что новая реинкарнация Ландармы тоже будет черноязычной, так что найти ее не составит труда.

Вот такая необычная традиция с очень темным и трагическим прошлым.

Понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории о культурах народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычный способ приветствия, родом из Тибета.




Закрыть ☒