Он прошёл мимо советского зрителя, но был кльтовым в США

.

«Земля исчезнувших» — это семейный приключенческий телесериал, в котором участвуют как обычные актеры, так и кукольные динозавры, ожившие с помощью покадровой анимации.

Он транслировался по субботам утром по телеканалу NBC с 1974 по 1976 год.

В нем описывались приключения семьи Маршаллов (отца Рика и его детей Уилла и Холли), попавших в ловушку искривленного времени, некой альтернативной вселенной, населенной динозаврами, человекоподобными приматами (их называют пакуни), агрессивными гуманоидными ящерицами (лист).). С некоторыми из них приходится постоянно враждовать, а с некоторыми удается подружиться.

Все это произошло из-за того, что они прошли через пространственный портал.

Сюжеты эпизодов сосредоточены на попытках семьи выжить и вернуться в свой мир, а также на изучении экзотических обитателей этой фантастической земли.

В середине 70-х это был один из самых заметных научно-фантастических сериалов, заменивший на экранах полюбившийся многим зрителям «Звездный путь». Неслучайно некоторые сценаристы ранее работали в команде «Звездного пути» (Дороти Фонтана, Уолтер Кениг и другие).

Сериал открылся запоминающейся песней в сопровождении инструмента банджо и синтезатора.

«Земля потерянных» известна своей грандиозной концепцией, предлагающей зрителям целый мир, полный фантастических форм жизни и таинственных технологий, созданных в рамках ограниченного бюджета семейного сериала.

Чтобы поддержать внутреннюю мифологию, лингвисту Виктории Фромкин было поручено создать специальный язык для Пакуни, который она основала на звуках западноафриканской речи и попыталась постепенно встроить в шоу, чтобы зрители могли изучать язык по ходу эпизодов. Целью сериала было создание реалистичного фэнтезийного мира.

В последующие годы неоднократно заявлялись попытки возродить сериал в виде ремейка или полнометражного фильма, но они так и не были реализованы.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Он прошёл мимо советского зрителя, но был кльтовым в США.




Закрыть ☒