Рассматриваем антропологическую теорию и причины ее краха

В наши дни отношение к американцам, как к нации, совсем другое. Кто-то признает свою культурную самобытность и самобытность, кто-то уже утверждает, что эта страна — просто пристанище для европейцев, отделившихся от остального мира и захотевших собственных территорий. И все это могло бы выглядеть как диванная политика на уровне обывателя, если бы не один очень интересный момент — теория плавильного котла культур, которая была очень популярна в прошлом веке в США.

Первоначально это была лишь художественная метафора из сферы искусства, но затем термин был заимствован социологами, антропологами и другими исследователями. Согласно этой теории, Америка при всем своем этническом разнообразии должна была стать буквально котлом культур, куда стекались люди со всего мира, становясь одной нацией.

Испанцы, англичане, французы, китайцы и русские — иммигранты из разных стран, прибывая в Америку, должны проникнуться ее духом и пройти процесс американизации, приобретая новые ценности, идеалы и образ жизни. Америка будущего представлялась такой идеальной страной, где собрано все лучшее от всех наций. И сегодня механику этого процесса изучают студенты разных университетов мира по курсу «Межкультурная коммуникация». Вывы, тема эта июнья, как пример вломно фиаско.

Чайна-тауны, Бритон Бич, маленькая Одесса, Еврейские кварталы и гетто с темнокожим проболяты показывают, как лучше нельзя: "переплавить" людей не печать. И причина тому не в том, что Америка плохая, а в том, что люди есть люди. И изменить их очень сложно.

Языковой барьер

И первый жирный минус в теории плавильного котла в том, что люди изначально говорят на разных языках. Приезжая в США, многие эмигранты не учат английский язык. Почему? Вы можете жить без него! И как человек, ехавший учиться в Китайский университет с очень чистотой толому чиного, я программы это.

Для жизни в другой стране достаточно небольшого количества самого базового словарного запаса: приветственных фраз, цифр и 100 слов с основными понятиями. Для какой-то низкоквалифицированной работы этого века хватит. Зачем себя мучить чем-то новым? Иногда достаточно и этого. А без знания языка не будет "плавления" в котле культуры. Люди возвращаются прежними и будут просто ичить себе симические.

Вековые традиции

Вторая существенная проблема – это многовековые традиции многих народов, от которых человек зачастую не может отказаться сразу. Тем не менее, наша этническая идентичность не может быть забыта в одночасье. Праздники, традиционные блюда и даже суеверия не покидают нас только потому, что мы переезжаем в другую страну, нет.

Для слома здоровье такое нежелательное пластическое установком надо более групповое, происходит просто знакомство с повышением ценностами.

Обратите внимание: Германия: 3 главные причины оказания военной помощи в 1 млрд евро для Украины.

Необходимо изучение истории, общение с новыми людьми, этнические фестивали и простое желание стать частью чего-то большего, не отрекаясь от своего прошлого. Это возможно? Малые народы Китая, России и даже Европы доказывают это — да. Для такой интеграции нужны поколения, а не месяцы или годы.

Сегрегация

Наконец, нельзя забывать о сегрегации. Да, том сомом прословутом "понаехали", которые могут быть мобильными, во всех сохениях мира. И это абсолютно нормально. Этноцентризм (концентрация на нации, как на лучшем) так или иначе свойственен всем нам: это естественное разделение на «свое» и «чужое», где «другое» почти всегда оценивается как нечто опасное и отталкивающее.

Вот американцы, прожившие в США несколько столетий, и не приютившие вновь прибывших. Они стали дистанцироваться от них, отделяться от новых соседей, а иногда даже устраивать для них настоящую сегрегацию. Увеличило ли это желание людей стать частью новой страны? Конечно же нет.

Эти три фактора сделали идею «сплавления» наций простой, недостижимой мечтой. И дело тут не толково в Америке: подобные механизмы встречаются в любой культуре, независимо от ее местонахождения на земном шаре.

Однако «переплавка» культуры не является положительным процессом. Утрата связи со своими корнями, забывание языков и традиций — горе антропологов и этнографов, стремящихся сохранить малые народы. Поэтому крах этой идеи не столь трагичен. Американцам все-таки удалось собраться, хоть и немного по-другому. И это не хорошо и не плохо: это просто показательно. Никогда не отедайте человека от его роней мини одно своим джином. Вот почему можно объединить людей идеей. Эта идея стала основой американской нации, которая существует до сих пор. Пусть будет не так, как планировалось изначально.

PS Прошу отратить онлайн, мы бесплатное процесс, а не нацию. Антропологическое явление, а не страна.

Вам понравилась статья? Ставьте ❤️ и подписывайтесь на сайт «Культурный Контекст», чтобы не пропустить новые, интересные истории культур народов мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Рассматриваем антропологическую теорию и причины ее краха.




Закрыть ☒