Почему испортились отношения

Добро пожаловать, дорогие читатели, на сайт "Факты истории". Советско-израильские отношения на протяжении последнего столетия были сложными. Вначале они были дружелюбны, но всего через два десятилетия стали откровенно враждебными.

В этой статье будет рассказана история о том, как Израиль превратился из потенциального союзника Советского Союза в его реального врага. После окончания Второй мировой войны встал вопрос о создании еврейского государства. Этот вопрос возникал и раньше, но в связи с Холокостом он приобрел значение только после Второй мировой войны.

Европейские государства были не в состоянии гарантировать безопасность еврейского народа, поэтому было принято решение о создании независимого Израиля. Одним из главных инициаторов создания независимого еврейского государства был Сталин.

Конечно, он преследовал свои собственные геополитические интересы, а именно ослабление Британской империи на Ближнем Востоке. Земля Палестины в то время принадлежала Великобритании. В результате в 47-м году в ООН был инициирован законопроект о разделении Палестины на арабскую и еврейскую части.

Резолюцию поддержали многие государства, в том числе СССР и США. Однако против этого выступили арабские государства, которые считали, что раздел территории несправедлив. А некоторые из них просто не хотели пускать евреев в свою страну.

Война за независимость 1947-1949 гг.

После принятия плана началась арабо-израильская война, по сути, война за независимость Израиля. Советский Союз стал главным поставщиком оружия в Израиль. И фактически стала первой страной, признавшей ее независимость.

В это время США воздерживались от поддержки Израиля и ввели эмбарго на поставки оружия на Ближний Восток. Отношения между Израилем и Советским Союзом поначалу складывались благоприятно. Формировались экономические связи. Таким образом, Советский Союз стал основным поставщиком нефти в Израиль. Взамен Советский Союз импортировал цитрусовые.

Однако, несмотря на поддержку в войне, Израиль не присоединился к социалистическому блоку и пошел по капиталистическому пути. Советское руководство было раздосадовано. Израиль также был возмущен тем, что советское правительство препятствовало миграции евреев в Израиль.

Государству Израиль нужны были массовые люди, чтобы противостоять арабам. Для Советского Союза это было важно идеологически и фундаментально. Сталин не мог позволить евреям мигрировать из самой развитой страны на земле.

Это могло подорвать авторитет Советского Союза, когда сотни тысяч евреев хлынули бы из развитого Советского Союза в обнищавшее государство Израиль. Более того, советское правительство всегда было настроено антисионистски, называя сионизм буржуазным.

Поэтому, разрешив миграцию в Израиль, они признали бы сионизм, что подорвало бы советскую идеологию.

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Более того, еще раньше в составе Союза была создана отдельная еврейская автономная область. Напряженные отношения сохранялись в принципе до самой смерти Сталина. Вскоре в Советском Союзе началась антисемитская кампания.

Советское правительство начало обвинять евреев в сионистском заговоре. В 53-м году начался знакомый многим роман врачей. Израиль начал искать нового сильного союзника, которым в будущем должны были стать Соединенные Штаты Америки. Официальной причиной разрыва отношений между Израилем и Советским Союзом стала бомбардировка советского посольства в Тель-Авиве в 43-м году.

Вскоре отношения были восстановлены, но оставались напряженными. Тем не менее, Израиль продолжал торговать с Советским Союзом в течение длительного времени, в то время как партнерство с Соединенными Штатами продолжалось в течение длительного времени.

Суэцкий кризис 1956-1957 годов

Следующим этапом в обострении отношений стал Суэцкий кризис 56-го года. Израиль вместе с англо-французскими войсками вторгся в Египет, но благодаря усилиям ООН конфликт был остановлен, и территориальных изменений не произошло. Тем не менее, конфликт стал важным моментом в советско-израильских отношениях.

Советский Союз обвинил Израиль в империализме и экспансионистской политике. В то же время Израиль выразил недовольство поставками советского оружия в Египет. Одновременно с Израилем Советский Союз не забывал и об арабских странах, которые он также стремился поддержать.

Арабские страны проповедовали антиколониальные и антиимпериалистические лозунги. В результате они стали очевидными союзниками в регионе, и, более того, социализм под зонтиком партии Боаса начал проникать в арабские страны.

Наиболее дружественными режимами были режимы в Египте и Сирии, куда Советский Союз начал активно поставлять оружие. Таким образом, в конце 1950-х - начале 1960-х годов в контексте холодной войны произошел окончательный раздел сфер влияния на Ближнем Востоке.

Израиль наконец-то стал полноправным партнером Соединенных Штатов. Так, в 62-м году Кеннеди объявил об особых отношениях с Израилем и начал массово поставлять оружие. В свою очередь, Советский Союз поддерживал арабские страны, особенно Сирию и Египет.

Шестидневная война в 1967 году.

Ну, а финальным аккордом в завершении советско-израильских отношений стала Шестидневная война. Израиль напал на ряд арабских стран и вышел победителем. Шестидневная война стала ударом по международному авторитету Советского Союза.

Ведь его арабские союзники, имевшие в своем распоряжении самое современное советское оружие, потерпели в этой войне катастрофическое поражение, хотя у них явно было количественное преимущество.

По окончании войны государства социалистического лагеря разорвали дипломатические связи с Израилем. Соединенные Штаты, в свою очередь, объявили Израиль своим главным союзником на Ближнем Востоке. Военная и экономическая помощь Израилю увеличивается в несколько раз.

История всегда была интересна, каждый ее этап увлекателен по-своему. История учит нас чтить прошлое и не совершать новых ошибок. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему испортились отношения.




Закрыть ☒