Когда разглядываешь фотографии Ашхабада, возникают противоречивые чувства

При взгляде на фотографии Ашхабада возникают противоречивые чувства. С одной стороны, это величие современной архитектуры. Белый мрамор, широкие проспекты, сады, фонтаны - просто картина светлого будущего. С другой стороны, возникает вопрос: где люди?

Новый Ашхабад был идеей Туркменбаши, Сапармурата Ниязова. Он изначально задумывался как дорогой архитектурный шедевр, и в результате в 2013 году попал в Книгу рекордов Гиннесса как город с наибольшим количеством зданий, "одетых" в белый мрамор.

Количество потраченных денег ... трудно представить. Это напоминает широту планов Сталина, но эпоха другая, и Туркменбаши сделал свое видение еще шире. Стильная архитектура призвана подавлять индивидуальность. Эта идеология, действовавшая около 70-80 лет назад, воплощается и в современном Туркменистане.

И здесь очень пусто. День, вечер и ночь. Никто не гуляет, никто не наслаждается жизнью. Центральная часть центра закрыта для обычных граждан: президентский дворец, увенчанный золотыми куполами, не позволяет никому приближаться к нему, не говоря уже о фотографировании.

Нечто подобное мы наблюдали не только в России и на постсоветском пространстве.

Обратите внимание: Сводки с полей: как сейчас в Крыму живут люди, когда запретили туристам ехать.

Вспомните, например, Китай, великолепные дворцы которого призваны превратить человека в "одного из" народа, полностью преданного партии. Где-то в глубине сознания возникает мысль о Северной Корее..... Вот он - город для парадов, но не для людей.

Когда вы спрашиваете жителей Ашхабада, почему никого нет на улице, ответ один - все на работе. Куда они идут после рабочего дня в офисе или на заводе? Все ли остаются дома? Даже вечером и в выходные дни площади остаются пустыми.

Есть места, куда можно добраться только на машине. Люди не должны здесь находиться по какой-то причине. Странно для современного города...

Когда туристы пытаются прогуляться по центру города, они могут столкнуться с комментариями сотрудников правоохранительных органов о том, что в этом месте гулять запрещено. Потому что это запрещено? Нет, потому что это центр города!

Здесь все одинаковое - дома, вывески, улицы одинаковые. Город - это своего рода блаженная жизнь, созданная в соответствии с мнениями и желаниями властей. И даже теплым вечером в Ашхабаде тихо.....

А вы хотели бы посмотреть на величественную архитектуру столицы Туркмении?

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Когда разглядываешь фотографии Ашхабада, возникают противоречивые чувства.




Закрыть ☒