Странности Японии

У всех народов есть свои причуды, ценности, традиции и забавные черты. Одни считают еду высшим наслаждением, другие возводят детей в ранг маленьких богов, третьи женятся на деревьях, а японцы.... и у японцев странные, загадочные и очень забавные отношения с туалетом.

Для туалетов японцы имеют отдельные тапочки

Звучит необычно, но туалет в японских домах - это отдельное царство-государство, куда никто не ходит в собственных тапочках. Для посещения этого места у всех членов семьи есть отдельные тапочки, чтобы случайно не смешать бытовые микробы с микробами туалета. "Протекающие" тапочки для унитаза выстраиваются вдоль стены, защищая границы квартиры от вредных бактерий. И это не шутка. Когда я жил в одной квартире с японкой в международном общежитии, я несколько раз спотыкался о ее тапочки. 

Откуда взялась эта традиция? Все очень просто. Туалеты в Японии раньше были немного грязными (как и во всем мире). Поэтому привезти домой больного холерой было проще простого. Поэтому умные японцы защищали себя сапогами-скороходами. Сейчас эта традиция все еще существует, но, конечно, в городских жилищах она не имеет никакого значения. Но производители туалетных тапочек неплохо зарабатывают на такой "истерии", ведь по легенде, тапочки без надписей, на роль уничтожителей бактерий, не годятся. Короче говоря, голый маркетинг, такой, какой он есть.

Не унитаз, центр управления полетами

Несколько лет назад мой близкий друг полетел в Японию. И первый образ, который я получил от нее, был не образ крыла самолета, роликов или небоскребов, а образ..... унитаза.

Обратите внимание: Наш специальный корреспондент узнал и докладывает: 8 фактов, чем Россия круче Японии.

Как оказалось, это вызвало у нее большее волнение, чем что-либо другое, ведь это не просто унитаз, а настоящее чудо техники. Сиденье с подогревом, звуковое сопровождение в виде записи льющейся воды, биде, ароматизатор. Это устройство может делать все!

Я думаю, если подобрать правильную комбинацию кнопок, то с помощью этой штуки можно легко долететь до Луны. Вообще говоря, японцы любят комфорт во всем. Честно говоря, полный комплект автомобилей АвтоВАЗа не так крут, как этот унитаз. И да, со временем они становятся все более популярными и появляются в домах даже обычных людей.

Не туалет, а способ привлечь внимание

Туалет в ресторане для роботов.

С чем у нас ассоциируется крутой ресторан или торговый центр? Ответы варьируются от дизайнерской молекулярной гастрономии до поразительного дизайна мебели и обстановки. В Японии гордость заведения и способ выделиться из толпы -..... туалеты.

Здесь в туалетах используются и аквариумы, и унитазы с золотыми унитазами, и всевозможные декорации на тему зомби и аниме. 

Япония — родина туалетных ресторанов

Наверное, каждый слышал о ресторанах, где люди сидят на унитазах, едят из унитазов и пьют оттуда же. Они существуют в Китае, России, Японии и даже в Европе. Однако их исторической родиной по-прежнему остается Страна восходящего солнца.

Тем не менее, один мой друг побывал в таком ресторане. По ее словам, кроме антуража и цен, он ничем не отличался от обычного. 

Но почему такой, казалось бы, запретной теме уделяется столько внимания в Японии? Все просто: у нас разные менталитеты. То, что нормально для нас, табуировано в Японии, а то, что табуировано для них, табуировано для нас. 

Понравилась ли вам статья? Посмотрите ❤️ и подпишитесь на Cultural Context, чтобы не пропустить новые и интересные культурные истории со всего мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Странности Японии.




Закрыть ☒