На нашей планете живет много удивительных людей

На планете есть много удивительных людей. От страусов Вадома из центральной Африки с аномалиями конечностей, до ягуаров из джунглей Амазонки, до людей с небесными глазами и синдромом Ваарденбурга из Малайзии. Сегодня я хочу рассказать вам о деревне в Кхоксе, Непал, которая является уникальной и представительной для нашего времени. Об этом уже много лет говорят во всем мире, потому что у большинства людей в Хоксе только одна почка.

И эта особенность анатомии - не какое-то врожденное заболевание и даже не следствие тяжелой болезни, а результат пересадки черного цвета. Да, за последнее десятилетие деревню прозвали "Долиной почек", потому что жители расстаются со своими органами очень легко и свободно - для них это почти рутинная процедура.

Давайте внесем ясность: продажа органов запрещена в большинстве стран мира. Но органы нужны людям всех стран: не хватает доноров и легальных почек (легких, сердец и всего остального) для всех пациентов. Именно тогда люди, почти лишившись надежды, обращаются к черному рынку органов, обещая несчастным нужный орган за нужную плату.

Следы манипуляций можно увидеть

Деревня Хоксе - самое большое "охотничье угодье" для черных хирургов-трансплантологов. Люди здесь бедные, большая часть населения крайне необразованна - идеальная почва для мошенничества.

Почему я называю это мошенничеством? Все просто. Первые люди, продававшие почку, верили, что через некоторое время получат орган обратно. Время шло, люди чувствовали себя хорошо, а у местных жителей не было медицинского оборудования, чтобы проверить их тела. Поэтому они пришли к выводу, что почки действительно отрастают. Слухи распространились: люди начали делиться этой удивительной историей о том, как из "ничего" сделать деньги, и все больше жителей Хоексе соглашались на операцию.

Однако не было недостатка в сомневающихся.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Однако мощное землетрясение в 2015 году почти полностью разрушило деревню, оставив людей на улице без средств к существованию. Местные власти отвернулись от бедных людей: они должны были сами найти деньги на восстановление своих домов - вознаграждение за операцию казалось значительным. Непальцы стали соглашаться.

Конечно, не все люди дают даже такое сомнительное согласие. Местные медики также были признаны виновными в торговле органами. Усыпляя пациента для проведения простой операции, такой как аппендэктомия или кесарево сечение, некоторые врачи даже удаляли пациентам почки, не осознавая, что они потеряли часть себя.

Следы операции видны

Хуже всего то, что иногда сами родственники отдают своих братьев, сестер, а иногда и детей в руки хирургов-трансплантологов. Они рассказывают истории о заработках, хороших деньгах и медицинских осмотрах перед новой работой, в которой ... удаление почки у человека. Предлогом может быть лечение зубов, удаление аппендикса или даже простое УЗИ. Родственники получают деньги, в то время как их жертвы получают всего несколько сотен долларов.

Несмотря на то, что в настоящее время волонтеры проводят разъяснительную работу в деревне, просвещают жителей и даже организуют патрулирование, пересадки находят жертв. Они заманивают их в Индию, работают через родственников, а иногда просто похищают. В конце концов, не так-то просто отказаться от денежной кормушки.

И самое печальное, что Хёксе не является уникальным местом. Такие деревни есть в Индии, Китае и Камбодже. Просто эта непальская деревня является самой известной.

Понравилась ли вам статья? Посмотрите ❤️ и подпишитесь на Culture Context, чтобы не пропустить новые интересные истории о культурах со всего мира.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: На нашей планете живет много удивительных людей.




Закрыть ☒