Лёгкий и приятный маршрут для нескучного отдыха

Сегодня дождливое и ленивое воскресенье. Кто из нас не сидел дома в такую погоду, под одеялом, уютно устроившись в подушке? Здесь нет спешки, здесь тишина и покой, за окном моросит дождь, облака прижимают небо к земле. Я могу перевернуться с боку на бок, полусонная, прокручивая ленту новостей в социальных сетях, и снова заснуть. Но такой вид отдыха не для меня. Итак, в 6 утра я встаю, с грустью смотрю на серое небо, дождь нарушает мои скромные планы на выходной день.

Озеро у подножия Красной скалы

Пока я завтракал, слабые лучи солнца пробились сквозь густые облака.

Я быстро собрал свой походный рюкзак и отправился навстречу приключениям. А почему бы и нет? Скала находится недалеко, всего в 15 минутах езды на троллейбусе №41 до села Краснокаменка. И там я спрашивал дорогу у местных жителей.

До природного памятника я шел около часа. Я наслаждался ароматной крымской весной и дождливой прохладой. Дышалось легко, дорога не утомляла меня.

Красная скала - одинокая скала в долине, состоящая из редкого оранжево-розового мраморного известняка. Рядом со скалой выращивают виноград сорта Белый мускат, из которого производят знаменитое крымское вино Красный камень Белый мускат. Вино ликероподобное и очень сладкое. Раньше я пил его с удовольствием.

Вид на "медведя".

Весной полуостров буквально утопает в зелени. Один большой природный заповедник. Трудно представить, сколько здесь "краснокнижной" флоры и фауны.

У скалы только одна пологая сторона, но к ней ведет довольно крутой путь, и на нее можно подняться, приложив некоторые усилия. Альпинисты давно облюбовали это место, поэтому отступать некуда.

А поднявшись на вершину живописной скалы, можно насладиться морскими и горными пейзажами. И, конечно, есть маленький Краснокаминка.

Солнце было приятным и периодически разгоняло мрачные тучи над моей головой.

Обратите внимание: Турция, Китай и европейские страны могут стать самыми безопасными для отдыха, когда откроют границы.

Таким образом, мой поход был успешным, и я достиг своей цели.

На вершине меня ждал приятный сюрприз - руины небольшого генуэзского форта Гелин-Кая, служившего дозорным постом. Он был построен в 13-14 веках. Сейчас от форта осталось лишь несколько оборонительных стен.

Руины Гелин-Кая

Конечно же, на вершине был крест. Насколько я понимаю, кресты устанавливаются на священных местах, и я не знаю, в какой степени скала Красный камень может считаться таким местом. Возможно, священное место подразумевает не только святость как таковую, но и место силы, мощной энергии.

Вершина Крестового похода на Красной скале

Мне также удалось сделать самый милый снимок. С бабочкой. Пойманный, легкокрылый, в объектив моего телефона.

И я наблюдал удивительно красивое природное явление. Из-за Аю-Дага выплыло огромное облако и накрыло своим неземным белым цветом побережье Черного моря. Он расширялся и рос, заполняя все вокруг. Однако она не достигла Красной скалы.

У подножия скалы находится небольшое озеро, вернее, болото. Его часто посещают туристы с палатками. Местные жители также отдыхают здесь. Есть барбекю, свежий воздух и место для игр детей. Я познакомился с одной такой семьей. К полудню погода стала намного лучше, никто не хотел проводить свой выходной скучно.

  Мой поход закончился через четыре часа, и я возвращался домой, полный новых впечатлений, набрасывая в троллейбусе фотографии Красного Камня.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Лёгкий и приятный маршрут для нескучного отдыха.




Закрыть ☒