5 странных традиций, которые были нормой 100 лет назад⁠⁠

Нормы общества меняются из века в век. И то, что нам сейчас кажется полной дикостью, каких-то 100 лет назад было вполне нормальным. И 5 вещей, попавших в эту подборку, яркое тому доказательство.

Была такая работа — будить людей

Первый механический будильник создал американец Леви Хатчинс в 1787 году. Устройство звонило только в четыре утра и будило мужчину на работу. Будильник, который можно было настроить на любое время, запатентовал в 1847 году француз Антуан Радье. Но как же до сего чудесного изобретения люди просыпались вовремя?

В Америке это решали практикой «перепивания»: перед сном выпивали много воды, чтобы с пораньше захотелось в туалет. Но были и более точные методы. Например, во время промышленной революции в Англии и Ирландии будильниками работали живые люди.

Специально нанятые люди с часами ходили по улицам и при помощи палок и камешков стучали в окна и помогали проснуться. Они не прекращали стучать, пока не убеждались, что человек встал с постели. А рабочим, которые жили рядом с фабриками, было проще всех — их будили громким звуком заводского гудка.

Врачи пропагандировали вредные привычки

В прошлых веках считалось, что табак имеет множество лечебных свойств. Так в 1571 году испанский доктор Николас Монардес опубликовал труд о том, что табак может излечить более 30 различных болезней.

Курением лечили мигрень, зубную боль, желудочные расстройства и другие недомогания. От боли также давали опиум и маковое молоко, а в сироп от кашля входил героин.

В ХХ веке рекламы табачной продукции строилась на том, что курить модно и полезно для похудения. Однако, не ясно, участвовали ли в рекламных кампаниях настоящие врачи, или это был маркетинговый ход.

Физические отклонения считались незаконными

С середины 1700-х годов и плоть до 1970-х годов в некоторых городах и странах было незаконно жить уродливым людям.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Согласно букве закона на публике нельзя было появляться людям с признаками видимых болезней или с физическими отклонениями. В Европе, а позже и в США были очень популярны фрик-шоу и так называемые цирки уродов, где выступали люди с физическими аномалиями.

Если по меркам общества человек имел физические отклонения, закон обязывал его заплатить штраф в размере от 1 до 50 долларов, что было немалой суммой по тем временам. Помимо США, подобные законы существовали в Германии, Англии, Северной Корее и на Филиппинах. После Первой мировой войны, когда ветераны начали возвращаться домой с недостающими конечностями и другими жестокими боевыми шрамами, общественное мнение в отношении инвалидов начало меняться. Чикаго был последним городом, который отменил закон об уродстве. Это случилось в 1974 году.

Мальчики носили рубашки, юбки и платья

Это сейчас для младенцев есть и гендерные цвета, и одежда. Но более ста лет назад подобного разделения не существовало.

Мальчики до определенного возраста ( в некоторых странах чуть ли не до 8 лет) носили просторные рубашки, юбки и "платья" и не надевали штаны. Тогда никто не думал, что это может быть странным.

Это служило практической цели — в таком "платье" ребёнку проще двигаться и играть. К тому же в предшествующие эпохи это имело действительно здравый смысл, поскольку крепления и застёжки на мужских штанах были слишком сложными для большинства детей.

Фотографировали умерших в образе живых

После изобретения фотографии и до начала ХХ века фотокамеры были доступны лишь богатым семьям. И поэтому фотографировались люди редко. Это привело к популярности посмертных портретов. Когда кто-то внезапно умирал, родственники погибшего нанимали фотографа, чтобы он запечатлел на память умершего, которого, к сожалению, члены его семьи не успели сфотографировать при жизни.

И поскольку большинство семей не хотели видеть на фотографии мёртвого человека, фотограф делал всё возможное, чтобы этот человек выглядел как можно более «живым». У фотографов были всевозможные трюки, в частности, подпирание человека в стоячем положении со специально разработанными системами поддержки или подрисовывание глаз или румяных щёчек. Иногда усилия были весьма успешными, но в других случаях это было просто ужасно.

#традиции и обряды #обряды #культура разных стран #как жили раньше #традиции

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 5 странных традиций, которые были нормой 100 лет назад⁠⁠.




Закрыть ☒