Мифическая Гардарика - правда, или вымысел?

Гардарика... А вернее - Гардарики. Так, начиная с IX века скандинавы называли языческую Русь. Переводилась в буквальном смысле как "страна городов". О том, что было множество богатых русских градов отмечали и византийские, и арабские купцы. Да и тот факт, что в начале XII столетия православная Русь насчитывала не менее 400 городов говорит об этом же.

Когда славянские племена разместились повсюду, и не осталось свободных территорий, то наступает время, когда племена становятся оседлыми. Это очень важный период в истории нашей страны, так как с этого момента начинается эволюция общества, эволюция цивилизации, которая быстрыми темпами приведет людей, говорящих на едином языке, к объединению. (Интересен тот факт, что в Новом Завете "язычники" - это "народы", "племена", а "языческий" - народный, племенной. И в русском языке термин "язычество" происходит от церковнославянского "язык", одно из значений которого - народ, племя. А человек в языческом представлении нисколько не испорчен первородным грехом).

Земледельцы, выращивая урожай на одном месте в течение некоторого времени, переходили с одного места на другое, чтобы урожаи были хорошими, ведь на истощенной земле, как мы знаем, получить хороший урожай невозможно. Но увеличившееся количество населения попросту ограничили места, отведенные под земледелие, и тогда пришлось для пахотных земель вырубать деревья, удобрять землю, и занимать территории, расположенные вдали от рек. Они вынуждены были находиться на одной и той же территории, так как по соседству располагались уже другие земледельцы.

Живя на одном месте славяне стали строить добротные дома, в основном из дерева, но в степных зонах встречались дома из глинобитного материала - прообразы украинских хат, а русские избы ставились из бревен.

Проживая на одном месте люди стали обзаводиться сельскохозяйственными животными, на которых частенько нападали дикие животные, и чтобы защитить свое подворье от хищников, славяне стали окружать свои территории частоколом, то есть появились так называемые "огороды" - от слова "огораживать". Внутри таких "огородов" находилось по несколько домов. И так как их оградили, а "городить" - это возводить ограждение, то такие поседения стали называться городищами. Следы этих небольших городищ встречаются повсеместно, особенно вдоль торговых рек они стояли через каждые несколько километров.

Фото: https://pbs.twimg.com/media/DYSeuHDWsAArjJs.jpg:large

Самыми большими городищами становились селения, находящиеся на реках, где проходили основные торговые пути. Это были верховья Днепра, Волги, которые находятся в непосредственной близости к бассейну Западной Двины и Ильмень-озера, благодаря чему купцы провозили здесь товары от Черного и Каспийского моря к Балтике, где ладьи по морю обходили западную часть континента и возвращались через Средиземное море обратно. Это и был тот самый путь - "Путь из Варяг в Греки".

Фото: http://hiztory.ru/upload/put-iz-varyag-v-greki.jpg

В начале русской летописи— "Повести временных лет" сказано:

"Был путь из варяг в греки и из грек по Днепру, и верховьях Днепра волок по Ловати, и по Ловати можно войти в Ильмень озеро великое, из того же озера потечет Волхов, и втече в Озеро великое Нево, и устье того озера вниидет в море Варяжское. И потому морю идти до рима, а от Рима придти по тому же морю ко Царюгороду, а от Царягорода придти в Понт море, в него же втекает Днепр река"

Источник

Товары, которые развозили купцы, были самыми разными, а также существовал товарообмен. Места, где происходила торговля, назывались торжищами, и археологи также находят многочисленные их следы. В тоже время появляются уже и товарно-денежные отношения. Отправляясь в поход славяне закапывали свои ценности в землю, а когда возвращались, забирали свой клад. Но случалось, что возвращались не все, и многие клады так и остались зарытыми в земле. Так археологами был найден клад, в котором было 200 арабских серебряных монет VIII - IX веков неподалеку от реки Истья. Источник. Этот факт и доказывает, что торговля велась с использованием денег.

Помимо кладов во многих местах находят захоронения того времени. Они характеризуются тем, что помимо славян здесь было большое количество скандинавов. На участке от Днепра до Балтики обнаруживали скандинавское оружие, европейские и восточные изделия, украшения, византийские золотые солиды и арабские серебряные дирхемы.

Обратите внимание: Почему в Корее люди стали есть собак: сказка или правда о гастронимии народа.

Дирхемы чаще всего встречались в русо-славянских землях. Благодаря торговле на речных путях возникают такие города, как Киев, Смоленск, Изборск, Любеч, Новгород, Чернигов. И вот что интересно: в скандинавских источниках XIV века эти города называются княжествами. Хольмгард - Великий Новгород, Кэнугард - Киев, Палтескья - Полоцк, Смалескья - Смоленск, Сурсдалар - Суздаль, Морамар - Муром и т.д. И этими городами управляют легендарные конунги - правители, зафиксированные в скандинавских сагах. Один из них - Сигрлами - мифический конунг, сын, или внук Одина, обладатель волшебного меча. Проживал он приблизительно в IV веке н.э.! Все правители были скандинавского происхождения, как повествуется в сагах. Так что призвание варягов славянскими племенами ильменских словен, кривичей, и финно-угорскими племенами чуди, мери и веси во главе с Рюриком и его братьями Синеусом и Трувором на княжение в Ладогу, или Новгород, а также в другие города в 862 году н.э. - очень спорный вопрос. И не на пустом месте в 882 году объединятся Новгородское и Киевское княжества, образовав Киевскую Русь.

Фото: http://nashaplaneta.su/_nw/99/01179488.jpg

Изобилие городов вдоль торговых рек поражало воображение. Баварский автор IX века пишет, что у славянского племени уличей насчитывается 318 городов, а у северян аж 325.

Большое количество скандинавов на славянских землях можно объяснить тем, что на их скудных северных землях было очень трудно прокормиться, и мужчины отправлялись в более "сытные" места. Заморские набеги приносили скандинавам богатство и славу. Они умели ковать оружие и строить ладьи, которые имели не очень большой вес, и несколько мужчин могли их перетаскивать волоком по суше от одного водоема, до другого, а также их прекрасно могли использовать по мелким рекам. Эти судна развивали довольно большую скорость - до 35 км в час. Корабль для викинга был и домом, и богатством. А умерших и погибших викингов часто хоронили в их же ладье, поджигая ее и отправляя в последнее плавание.

Норманны часто нанимались к византийским императорам в гвардию. Они были отличными мореплавателями и активно участвовали в торговле. Это были лучшие "доставщики грузов". Но среди них было немало грабителей и завоевателей. Скандинавы захватили северную часть Франции, Англию, и несколько областей на юге балтийского побережья. Так образовалась варяжская колония рядом со славянскими землями на Ладоге. Смешиваясь со славянами они постепенно ассимилировались.

А призвали ль их славяне на княжение, или нет - решайте сами. Как я думаю, что они жили вместе с нашими предками и говорили на одном языке, и были итак уже частью единого народа. Но я не имею в виду всех скандинавов, а лишь только тех, кто когда - то пришел и осел на славянской земле. Напишите, что вы об этом думаете.

Таким образом, мифическая Гардарика, или "Страна городов" - это просто скандинавское название Руси, известное в Северной Европе из скандинавских саг, и она не просто существовала когда - то, а до сих пор многие ее крупные города продолжают свою многовековую историю и в наше время.

Суздаль. Фото: https://maps.spravka-region.ru/img/222/8926822777593743.jpg

Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, пишите комментарии, делитесь с друзьями в соц.сетях!

Читайте на моем сайте:

Мифическая Гардарика - правда, или вымысел?Кем был Рюрик, и что он сделал для нашей страны?Собеседник на скамейке27 апреля 2021Мифическая Гардарика - правда, или вымысел?ГРАМОТА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО СЛАВЯНАМСобеседник на скамейке25 июня 2021Мифическая Гардарика - правда, или вымысел?"А кто такие славяне?" - ответ Патриарху РПЦ Кириллу ГундяевуСобеседник на скамейке10 марта 2021Мифическая Гардарика - правда, или вымысел?Что можно почитать на моем сайте "Собеседник на скамейке". Путеводитель по каналуСобеседник на скамейке18 ноября 2021

Всем добра и здоровья!

#история #история России #славяне #страна городов

#варяги

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Мифическая Гардарика - правда, или вымысел?.




Закрыть ☒