Как поживает Северная Корея? Небольшой экскурс, что происходит в закрытой для людских глаз стране сейчас. много фото. ч1

Северная Корея...что мы знаем о ней, как живут там люди, какие свежие новости. Для нас Северная Корея проходит в сводках только, когда кошмарит в очередной раз США и Японию своими испытаниями.

В этой короткой статье мы рассмотрим именно современную Северную Корею. Её прошлое, историю и т.д. можно будет почитать на другом известном сайте-энциклопедии.

В Корейской Народной Демократической Республике (именно такое её полное название) жизнь идёт своим неспешным чередом. Республика самодостаточна - у неё имеются обширные пашни, на которых выращивается всё необходимое, леса, горы, выход к морю и рыболовному промыслу.

Пхеньян - столица КНДР с населением в 3.2 млн. человек (единственный город миллионник), выглядит сейчас так:

На последней фотографии можно наблюдать пирамиду - это гостиница Рюген, долгострой. Её внешний вид и история создания напоминает историю создания Вавилонской башни - хотели затмить её видом всё вокруг ( в том числе показать Западу своё величие), но банально не хватило денег завершить проект. Высота строения - 330 метров, это 105 этажей. Строительство началось в 1987м году. Но с распадом СССР - так и не была достроена. После этого на этот проект привлекались известные иностранные (что необычно для КНДР) отельные и девелоперные инвесторы, но по различным причинам им пришлось выходить из проекта (в основном из-за давления США). Сейчас официально гостиница достроена, но не запущена. Ещё пару фотографий в близи:

Корейцы на 95% - атеисты, поэтому в стране тяжело встретить какие- либо храмы. Из тех что есть - это православные и буддийские.

Но в Северной Корее недавно построили другой храм - Храм Науки. Если глядя на следующие фотографии, вы думаете, что это Южная Корея или Австралия - то вы ошибаетесь:

Храм Науки и Техники в Пхеньяне. Листайте галерею.

Это новейший "Храм Науки и Техники", построенный на острове недалеко от Пхеньяна. Храм - стал научным центром на подобии нашего Сколково. Здесь и учат и разрабатывают и "стартапят". Комплекс имеет зоны отдыха и даже некоторые из разрешенных партией развлечения. Ввели его в эксплуатацию в 2015м году, открывал лично лидер КНДР - Ким Чин Ын.

Что с работой? Работа есть и ей обеспечивает не только государство, но и частный бизнес (да да - он там есть). Средняя зарплата в КНДР - 200-250 долларов в месяц (мы выразили в этой грязной валюте, просто для легкости понимания), в рублях это по нынешнему курсу: 13-16 тыс. руб. На первый взгляд это кажется очень мало. Но не стоит забывать, что в Корее до сих пор развита карточная система. Государство поддерживает народ, выдавая карточки на питание, продукты, другие социальные карты.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Чуть не забыл - в КНДР шестидневная рабочая неделя, а 7й день хоть формально и выходной, но его многие по желанию проводят на различных субботниках, партийных сходах и тому подобное.

Бизнес. Бизнес хоть официально и вне закона, но на него уже 20 лет как закрыли глаза - так как после голодных 90х бизнес помог стране покупать хоть какие-то продукты и давал рабочие места. Сейчас даже есть компании, которые скупают разорившиеся гос. предприятия (или в упадке), модернизирует их и запускает в бизнес-версии. Новый лидер страны Ким Чен Ын, в отличии от своего более строго предшественника - позитивно смотрит на бизнес и велел не кошмарить его на местах, назвав его просто -социальное предпринимательство.

Про бизнес в КНДР очень мало фотографий в сети.

Интернет. Интернет в стране для простых граждан под запретом. Доступен только чиновникам, партийным рабочим высшего звена и иностранцам, работающих в посольствах. Но в учебных заведениях он имеется, но сильно фильтруется. В КНДР есть свой аналог интернета - внутренняя сеть со своими порталами, новостями, чатами и т.д.

Компьютерный класс в Северной Корее

Если вы обратили внимание на галстуки, то вы правильно заметили - все дети с 7 до 15 лет состоят в "Союзе Детей Кореи" - движении наподобие наших пионеров. Они произносят клятву как и наши пионеры, носят красные галстуки и занимаются добрыми делами. Учёба в Корее - это свет, поэтому учиться прилежно - обязательно.

Пионеры нашего времени - живы!

Нищета. Северная Корея как и Куба испытывает определенные трудности в своем внутреннем развитии. Это во многом связано с тем, что США изолировали её от внешнего мира (а КНДР еще и сама изолировалась). Ситуация схоже с Кубой: мы писали об этом тут: Остров свободы. Как живётся сейчас на Кубе, как там вообще Куба поживает? И какое отношение к русским. (Фотки). Другими словами- северокорейцы живут совсем не богато, а местами бедно.

Посмотрим немного как живут в провинции:

По фотографиям (особенно по последней) видно - что основной вид личного транспорта - это велосипед, а машин очень мало. Но зато есть поезда, общественный транспорт и даже метров в столице.

Информацию собирал с разных разрозненных источников. Написать можно еще много, и если соберем много лайков, выйдет вторую часть про Северную Корею.

Даже жест у них один в один как у наших пионеров. Я вот пионером был всего 1 год, а Вы были в пионерах? Или может сейчас состоите в подобных кружках?Как поживает Северная Корея? Небольшой экскурс, что происходит в закрытой для людских глаз стране сейчас. много фото. ч1Остров свободы. Как живётся сейчас на Кубе, как там вообще Куба поживает? И какое отношение к русским. (Фотки)Russia Tonight. Новости 24 часа.17 мая

Ваша подписка и лайк - сильно поддержит сайт в развитии, не поленитесь. Кроме того, я часто публикую статьи эксклюзив - только для Подписчиков. И очень жду Ваши комментарии к статье.

Помочь каналу:

#северная корея #кндр #блог о путешествиях #жизнь в другой стране #пионеры #красивые фотографии #корейцы #истории стран #современная жизнь #предпринимательсво

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как поживает Северная Корея? Небольшой экскурс, что происходит в закрытой для людских глаз стране сейчас. много фото. ч1.




Закрыть ☒