Карликовая экономика огромной страны или место России на мировом рынке

Когда в марте начался массовый исход иностранных компаний из РФ, пошли все эти разговоры про то, что "Россия слишком большой рынок", "они тут такие деньги делали" и прочее. Дескать никуда они не денутся, вернутся как миленькие в большую и прибыльную российскую экономику. Иные "патриоты" и по сей день этого ждут, не понимая, что необъятная территория и 145 млн. населения вовсе не равнозначны крупному финансовому масштабу государства.

Хотя да, государство Россия богато и это усложняет адекватное восприятие действительности - как возможна мелкая экономика и незначительные объемы рынка, когда правительство ворочает триллионам, даже не миллиардами? Ответ тут банален: продажа энергоресурсов за рубеж с избытком спонсирует госбюджет и государству нет нужды создавать благоприятный инвестиционный климат внутри страны. Поэтому доля РФ в мировой экономике это где-то 1.75% (на 2021 год).

К слову про климат - Россия далеко не та страна, где даже иностранному бизнесу комфортно вести дела. С одной стороны это проблемы с независимостью судов, когда в случае сложностей никакой справедливости не добиться. С другой - запредельный уровень коррупции: по индексу восприятия последней РФ в 2022 году опустилась до 136 места (а их всего 180), "обогнав" в отрицательном росте Азербайджан и Боливию.

При этом, заявляя о своем мировом величии, в РФ забывают, что весь ее годовой ВВП сопоставим с ВВП одного штата Техас или города Нью-Йорк - 1.6 трлн. долларов (в 2017 г.), хотя в том же Техасе живет всего лишь 28 млн., а по площади он сравним с Чукоткой. И это если не говорить про другие штаты, например, про Калифорнию, у которой в том же 2017 году ВВП вообще 2.7 трлн. $. Но что еще более важно, так это то, что все эти показатели демонстрируются не за счет продажи природных ресурсов, а за счет реальных секторов экономики, которые что-то производят, а не тупо качают нефть.

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

На одной эксплуатации природных недр крупную экономику построить просто невозможно.

Доля России в мировом ВВП

Понятие "размера" экономики здесь означает не только суммы, но и количество бизнесов, производств, предприятий, логистических цепочек, банков, транспортных терминалов, кредитных организаций и прочее и прочее. Все то, что насыщает рынок и создает спрос на миллионы разных товаров и услуг: от консалтинга и HR до скрепок и искусственного интеллекта. В России всего это был мизер и до всяких санкций.

Остается, конечно, довольно большое население, которое тоже создает спрос в силу естественных потребностей в еде, одежде и пр. Но проблема в том, что население в РФ очень бедное по международным меркам. Если посмотреть на долю ВВП на душу населения с учетом паритета покупательной способности (это когда учитываются еще и цены внутри страны для более адекватной оценки), то Россия будет на 46-м месте (2020 год), ниже Хорватии, Словакии, Словении. В среднем на одного россиянина приходится 28 тыс. $, тогда как на американца - 63 тыс., немца - 53 тыс.

Добавить сюда падение реальных располагаемых доходов последние 8 лет и резкий скачок инфляции на ~20% в 22 году и станет очевидно, что потребительский рынок сжимается и будет сжиматься еще больше. Иными словами российский покупатель в среднем это не тот, кому можно продавать дорогую технику, авто, поездки и пр. на регулярной основе.

https://icss.ru/novosti/iksi-k-2024-godu-dokhody-naseleniya-lish-vernutsya-na-uroven-2013-goda

В итоге мы имеем внутренний рынок, где нет крупных по мировым меркам бизнес-процессов и производств, которые бы нуждались в кадрах. оборудовании, технологиях, услугах и т.д., и где граждане не могут себе позволить высокий уровень потребления. При этом размеры территорий, притязания на мировую гегемонию и ядерный чемоданчик ситуацию никак не меняют. Как был российский рынок копеечным с точки зрения глобальной экономики, так он им и остается. А с учетом санкций дело будет только усугубляться: репутационные потери для пожелавших работать в РФ будут несоизмеримы с объёмами потенциальной прибыли.

Не забудьте лайк/дизлайк и до встречи.

#экономика россии #мировой рынок #ввп #санкции #падение доходов #кризис #рейтинги стран #бедность населения

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Карликовая экономика огромной страны или место России на мировом рынке.




Закрыть ☒