Гастелугаче

Лето, море и небольшой островок на севере Испании. Ммм... Картинки в голове возникают красивые! И действительно, на острове, на который мы отправляемся, пейзажи интересные, только вот чтобы на него попасть придется пройти 241 ступень...

Фото с сайта: https://www.goodfon.ru/wallpaper/gastelugache-ispaniia-ostrov-most-more-skala.html

Адрес: Испания, Страна Басков, Вискайя, Бакио (43°26′49″ с. ш. 2°47′06″ з. д.)
Дата постройки: предположительно X век

Общая информация

Небольшой островок в северной Испании, соединенный с материком арочным мостом, который переходит в лестницу из 241 ступени - это Гастелугаче. Фотографий этого острова на просторах интернета не мало - каменистый остров, покрытый зеленью, мост ведущий к нему через бирюзовую воду Бискайского залива, - его пейзажи притягивают взгляд.

Слово Гастелугаче происходит от баскского «gaztelu», что означает «замок» и aitz — «скала», таким образом получается «скальный замок».

Куда же ведут эти ступени? На самом острове расположилась небольшая часовня Сан-Хуан-де-Гастелугаче, возведенная здесь в честь Иоанна Крестителя. Точная дата постройки неизвестна, но археологические находки говорят о том, что часовня была возведена в X веке.

Обратите внимание: Автомобильная дорога Самара - Саратов через Пугачёв по левому берегу Волги. Какие трудности нас поджидают в 2020 году.

Существуют письменные свидетельства, что в XI веке часовня Иоанна Крестителя принадлежала ордену тамплиеров (духовно-рыцарский орден). Здесь на острове во время раскопок были найдены средневековые погребения, датируемые IX и XII веками. С XII века она стала монастырем. Через два столетия монахи покинули обитель, забрав все ценности.

Стоит отметить, что остров имел не только религиозное значение, но и был важным стратегическим объектом: Так, например, в XIV веке здесь произошли столкновения правителя Бискайи и Короля Кастильи, а в XVIII веке Гастелугаче подвергся нападению со стороны английских войск во время гражданской войны в Испании. Также известно, что часовня несколько раз горела. последний большой пожар случился в 1978 году, но уже к 1980 году ее вновь восстановили.

Место с долгой историей не может обойтись без страшных тайн. Так во времена средневековья и расцвета инквизиции в темницах и гротах острова было загублено не мало светлых и непокорных власти душ. Одна из легенд гласит, что именно на острове Гастелугаче Иоан Креститель (Сан Хуан), преследуя Дьявола, достиг его. В память об этом один из отпечатков его ноги и по сей день сохранен на последней ступени лестницы, ведущей к скиту.

Сейчас Гастелугаче - это место которое стремятся посмотреть тысячи туристов со всего мира.

Фото с сайта: https://5okean.com/blog/post/gde_prohodili_semki_igry_prestolov_

Интересная информация

  • Сегодня часовня Сан-Хуан-де-Гастелугаче почти всегда закрыта, постоянных богослужений здесь не проходит.
  • В 1334 году на острове Гастелугаче произошли столкновения правителя Бискайи Хуана Нуньеса де Лара и Короля Кастильи Альфонсо XI.
  • В 1593 году остров был атакован и разграблен знаменитым пиратом Фрэнсисом Дрейком.
  • 24 июня 1980 года часовня была торжественно открыта после восстановления от сильного пожара 10 ноября 1978.

#Путешествия #испания #гастелугаче #скит #часовня #история #страна басков #бискайский залив

P.S.

Будем ждать от тебя обратной связи и, если есть что добавить о Гастелугаче, делись в комментариях. Предлагай также интересные места, о которых стоит написать.

Подписывайся на дзен и ТГ канал для того, чтобы своевременно получать уведомления о публикациях и дополнительную информацию.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Гастелугаче.




Закрыть ☒