Где и что нельзя носить: самые необычные модные запреты мира

Зачастую ограничения, связанные с ношением тех или иных предметов гардероба, имеют под собой практические основания. В африканских странах вблизи экватора есть серьёзные сложности с синим и чёрным цветом, а на сафари нельзя ездить в костюме леопардовых цветов.

Это связано с тем, что опасная для человека муха цеце без ума от синих и чёрных оттенков, а леопард видится как опасный хищник: пускай даже и нестандартной формы, он будет вызывать невроз у животных.

Наконец, итальянский запрет на сандалии связан с тем, что парк расположен высоко в горах, скалы скользкие, а вывозить покалечившегося туриста приходится при помощи авиации.

Всё это вполне объяснимо. А что, если запрет – ровесник века, а то и тысячелетия. Давайте взглянем на некоторые такие запреты и попробуем понять, чем было обусловлено их появление.

База

Чаще всего существует единственное ограничение – одежда просто должна быть, как минимум когда человек находится на улице. Это правило, разумеется, не распространяется на обитателей джунглей Южной Америки, океанских островов и племена Африки, где такой костюм вполне естественен.

Однако традиционный для Европы, США и большей части азиатских государств подход требует, чтобы нагота при посторонних была скрыта. В случае, если это не так, возможны различные формы санкций – вплоть до уголовного наказания.

К примеру, в Канаде разбирательства по вопросу о том, может ли женщина разгуливать по улицам городов без верхней части купальника, дошли до Верховного суда. Тот постановил: запросто, причём это касается как леди, так и джентльменов!

Немцы также не против прогулок без одежды, но лишь в специально отведённых местах, типа парковых зон или пляжей. Скрупулёзные германцы дошли до того, что прямо прописали даже список мест, где появляться запрещено в одежде. Одно из них – сауны и бани. Пришёл париться?

Обратите внимание: Имя в честь короны или какие в этом году дают необычные имена новорождённым по всему миру.

Изволь соответствовать дресс-коду.

Строже положение вещей в арабских странах и других государствах, где официальной религией является ислам, а господствующей правовой системой – шариат. К примеру, если вы появитесь в купальнике вне пляжей, привязанных к европейским отелям, в Арабских Эмиратах, вас будет ждать устное замечание (местным полагается более суровая ответственность).

А вот если подобный проступок допустит турист в Катаре, Саудовской Аравии или Бахрейне, не миновать огромного штрафа, тюрьмы или телесного наказания.

Законы в этих странах неодинаково суровы, но все как один требуют, чтобы наряд прикрывал плечи, колени и ступни, не облегал и не просвечивал. Регулируется даже степень закрытости волос, что связано с канонами исламских традиционалистов. К примеру, в террористическом государстве Афганистан при талибах стало нельзя появляться на улице без никаба – своего рода мешка, закрывающего всё тело женщины, её лицо и волосы.

Противоборствуя экспансии радикалов, многие европейские демократии также не чураются запретов. Где-то нельзя носить религиозную атрибутику в школах, университетах и государственных учреждениях.

Где-то запрет по факту не связан с религией и ограничивает возможность вождения велосипеда или автомобиля, так как традиционные одежды, также как и широкополые шляпы или капюшон, ограничивают обзор водителя и способны стать причиной аварии.

Военный стиль

Многие государства также запрещают людям, не состоящим на военной или полицейской службе, носить форму. Аналогичный запрет действует и в России.

А в некоторых государствах на Карибах, африканских и восточноазиатских странах, под запретом весь камуфляж в принципе – даже тот, что не похож на используемые национальными вооружёнными силами или органами охраны правопорядка цвета.

Штрафные санкции за ношение камуфляжа действуют на территории:

  • Барбадоса;
  • Сент-Люсии;
  • Гренады;
  • Ямайки;
  • Сент-Китс и Невис;
  • Багамских островов;
  • Никарагуа;
  • Танзании;
  • Уганды;
  • Кении;
  • Эсватини;
  • Вьетнама.

Естественно, что на военнослужащих запреты и ограничения не распространяются.

Ношение цветов, напоминающих или совпадающих с расцветкой камуфляжа национальных вооружённых сил, запрещено в:

  • Лаосе;
  • Камбодже;
  • Китае;
  • на Тайване;
  • Намибии;
  • Сьерра-Леоне;
  • Белоруссии.

Есть категории одежды, ношение которой может быть преступным деянием. Чаще всего речь об одежде или её элементах, включающих символику нацистов.

Подобные запреты действуют в Российской Федерации или ФРГ, причём в последней такое ограничение действует уже больше 70 лет (интересно отметить, что попытки запретить нацистскую униформу предпринимались ещё до войны, в 1932 – правда тогда правое правительство Гинденбурга не сочло возможным поддерживать инициативу социал-демократов, опасаясь прихода к власти коммунистов).

Кроме того, нацистская форма запрещена в Швейцарии и Чехии (эти запреты были введены ещё в 30-х), Словакии, скандинавских странах, Австрийской Республике, Бразилии и Чили. А вот в США это не составит уголовной/административной проблемы, хотя и станет, вероятно, причиной для скандала.

Контекст и уместность

Боевики организации Ку-клус-клан, которая терроризировала негров со времён Реконструкции Юга в позапрошлом столетии, посещали свои мероприятия в белых балахонах, масках и капюшонах.

Разумеется, прогуливаться в подобном облике на улице сейчас никому в голову не придёт, но на счёт карнавалов, праздников типа Хэллоуина или мероприятий студенческих братств рекомендация не теряет актуальности.

Напялить на себя такой белый мешок не запрещено, но контекст ношения может увязать ваши действия с антиисламизмом, антисемитизмом и другими осуждаемыми практиками. Дескать, вы возбуждаете этническую вражду, но и против религиозных групп злоумышляете.

Да и ЛГБТ-сообщество почему-то предпочитает иметь дело с консервативными африканскими племенами, а не со своими заигравшимися в мечты о былом величии соотечественниками и согражданами.

В России эти и другие запреты не очень-то актуальны, а в США или некоторых европейских странах борьба за толерантность приобретает нестандартный и даже дикий окрас.

К примеру, дреды или косички в африканском стиле, национальные принты могут расцениваться как злостное нарушение этических принципов (типа это культурная экспроприация), спровоцировать конфликты на почве внезапно возникшей личной неприязни.

То и дело гуру мира моды сталкиваются с мощным негритянским лобби и рассыпаются в многочисленных извинениях: дескать, мы не виноваты, мы хотели как лучше, мы вовсе не расисты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Куда сходить на российских курортах, если на пляж уже не хочется?

В мире больше всего памятников установлено... Кому?

Уникальные рестораны мира, в которые стоит съездить каждому путешественнику!

#мода #стиль #одежда #культура #традиции и обычаи разных стран #география #религия #политика #история #интересные факты

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Где и что нельзя носить: самые необычные модные запреты мира.




Закрыть ☒