Типичные ошибки русских иммигрантов в Германии

Решение о переезде на постоянное жительство в другую страну всегда даётся нелегко, да и сам процесс переезда требует напряжения всех сил и возможностей. Всем переселенцам приходится в своё время решать множество проблем, начиная от оформления документов для переезда и заканчивая поиском жилья и работы.

И всё это приходится делать, пользуясь чужим языком. Но, выполняя все необходимые официальные процедуры, не стоит упускать из виду некоторые неписанные законы и правила, несоблюдение которых может привести к негативным последствиям различной тяжести.

Некоторые подводные камни, ожидающие россиян в Германии, мы рассмотрим ниже.

Общение с местными

Чаще всего замученные переездом новоиспечённые иммигранты хотят наконец расслабиться и отдохнуть в кругу соотечественников. Зона комфорта внутри довольно многочисленных русскоязычных сообществ в Германии выглядит заманчиво, но, застревая в ней надолго, переселенец лишается возможности развивать знание языка, лучше узнавать страну и народ, частью которых он пытается сделаться.

Бывалые иммигранты рекомендуют побыстрее взять себя в руки и выходить «в мир», делать над собой усилие, преодолевать дискомфорт и общаться на чужом языке с местными жителями в магазинах, транспорте и при любом другом удобном случае, чтобы процесс изучения языка и адаптация на новом месте не растянулись на многие годы и не превратили вас в вечного чужака, который может полноценно общаться и жить только внутри диаспоры.

Детского садика не будет

Если в семье переселенцев есть малыши, то вероятнее всего в первый год жизни на новом месте сидеть с ними придётся одному из родителей. В Германии детских садов не так много, местные жители предусмотрительно встают на очередь задолго до того, как их ребёнок немного подрастёт и им реально понадобится место в саду.

Кроме того, нужно помнить, что немецкие детские сады не работают полный день и не кормят детей.

Обратите внимание: Как оскорбить русских и остаться безнаказанным. Мастер-класс от Исфандияра Вагабзаде.

Зачастую в садике даже технически нет возможности что-то приготовить, завтрак детям нужно давать с собой и к обеду уже забирать их домой.

Садик предназначен скорее для социализации детей и облегчения жизни их мамам, а не для того, чтобы они снова могли полностью посвящать своё время работе и карьере.

Соседи – это важно

У немцев принято сразу после переезда знакомиться с соседями, инкогнито соблюсти не получится. Каждый многоквартирный дом имеет правила внутреннего распорядка, регламентирующие права и обязанности жильцов.

Все соседи по очереди убирают подъезд, пользуются общими помещениями и контролируют друг друга в соблюдении правил парковки, соблюдения тишины в ночное время и прочих общих норм. У жителей частного сектора другие нюансы: нельзя без согласия соседей увеличивать высоту своих построек, поскольку тень от них может ухудшить условия на соседнем участке.

Если же вы решите нанять рабочих для ремонта нелегально, чтобы сэкономить, соседи вполне могут заявить на вас, как на нарушителей закона. Зато законопослушные граждане только выигрывают от хороших отношений с соседями: ведь их всегда можно попросить полить ваши цветы, получить за вас посылку пока вы на работе или одолжить садовый инструмент.

В европейских странах в мае отмечают специальный праздник – День соседей.

Мусор надо сортировать

В Германии вот уже 30 лет существует правило раздельного сбора мусора. Местные жители давно довели навык разделения бытовых отходов по разным бакам до автоматизма, а приезжим лучше как можно быстрее привыкнуть к существованию отдельных контейнеров для стекла, пластика и бумаги, поскольку штраф за мусор, оказавшийся не в том баке, очень чувствителен.

Для крупногабаритных отходов существуют специальные приёмные пункты. Мелкий мусор тоже не нужно по российской привычке бросать себе под ноги, поскольку брошенный окурок может оказаться весьма дорогостоящим.

Выходные – не для закупок

По воскресеньям и в праздники продуктовые магазины в Германии не работают.

Табличка закрыто в Германии

Иногда это объясняют защитой прав трудящихся, иногда -религиозными традициями: раньше по воскресеньям все шли в церковь, но если вы что-то не успели в субботу до обеда, то необходимые продукты можно будет купить втридорога только на заправках, вокзалах и в аэропортах.

Исключение делается для свежего хлеба, ради которого местные булочные открываются ненадолго в воскресное утро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на мой YouTube канал! Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Главные мифы о зарубежном online образовании

5 исторических загадок, которые до сих пор не раскрыты

Современный туризм в поисках новых смыслов

#германия #традиции и обычаи разных стран #культура #воспитание #путешествия #переезд #туризм #интересные факты #полезные советы #мотивация

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Типичные ошибки русских иммигрантов в Германии.




Закрыть ☒