Как правильно торговаться? Правила выгодного шопинга в разных странах

Удивительно, но торговаться может не каждый! Это тонкое и глубокое искусство, в котором одинаково важно уметь общаться с собеседником, знать принципы и схему торговли, разбираться в человеческой психологии и иметь представление о правилах этой «войны».

Есть две основные тактики:

  • Игра на понижение

Смысл в том, чтобы изначально назначить цену, а потом постепенно снижать её. В этом случае сумма, потраченная за товар, будет примерно равна тому, что была названа покупателем в самом начале торга. В этом случае важно быть вежливым, приветливым и улыбчивым, но сохранять настойчивость.

  • Игра на повышение

Этот способ более агрессивен. Вы предлагаете цену в разы ниже той, что хочет получить за свой товар продавец. Аргументы могут быть различны: можно давить на то, что товар плох, и вы можете взять его разве что из жалости, либо что товар превосходный, но вы поиздержались или страдаете от низкой зарплаты. Вариант – на рынок вас привёл диктат любимой жены или ненавистной тёщи. Не будет товара – не будет житья.

Неважно, какую стратегию вы выберете — важно не спешить! От рынка к рынку или даже от торговца к торговцу цены могут различаться на порядок, да и качество неоднородно. Это также следует помнить.

Теперь давайте взглянем на несколько стран, где торг составляет важную часть национального культурного кода.

Индия

В этом государстве есть только одна категория товаров, за которую нельзя вести торг – снабжённые ценником M.R.P. Эти товары продаются в крупных сетевых магазинах. Всё остальное может становиться предметом торга совершенно свободно, причём человек смелый и решительный, не лезущий за словом в карман может сбить и 50, и даже 90% первоначальной стоимости.

Разумеется, торг где-нибудь в глубинке или на Гоа – явления неравнозначные: в последнем случае разбалованные щедрыми туристами купцы вряд ли будут демонстрировать сговорчивость и покладистость.

В Азии важно не торопиться. Помните – если вам нужны быстрые покупки, не следует даже начинать торг. На индийском базаре грешно не провести час-другой (и это как минимум).

И помните: торговаться – это процесс: важен не столько результат, сколько полученное во время торга удовольствие. Поэтому даже если всё идёт не так, как вы бы хотели, не следует показывать этого. Улыбайтесь и будьте добры – в следующий раз обязательно получится лучше.

Иордания

Иорданские арабы любят торговаться, но не особо склонны снижать цены. Редким исключением являются таксисты и обитатели удалённых районов, где за бесценок можно приобрести для себя что-нибудь интересное.

А вот в столице или легендарной Петре на хороший торг можно даже не рассчитывать: местные слишком уж привыкли пользоваться вниманием туристов и не склонны сдаваться без боя.

Тут важно не демонстрировать, что вещь вам приглянулась. Сохраняйте скучающее выражение лица, равнодушно осматривайте полки и подольше возитесь с товаром. И лишь после того, как изучите весь ассортимент, будто бы «случайно» найдите приглянувшийся товар, но не показывайте, что он вам необходим.

Так, просто вещица. Пускай будет. Что? Какие десять долларов?

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Дай бог два, и то лишь из уважения к вашему дедушке!

Турция

Интереса ради заметим, что в этой стране под запретом записи и рисунки на бумажных дензнаках – на них размещён портрет Ататюрка, основавшего современное государство.

Он не то чтобы сакрализирован или обожествлён, нет, но турки его уважают, а посягательство на любимого политика может быть сочтено неуважительным отношением к власти. Наказанием за такой проступок будет несколько месяцев, а то и лет тюрьмы.

Важно также помнить, что многие жесты в этой стране имеют другое значение, и невинный «окей» могут счесть за жесточайшее оскорбление, ведь это намёк на то, что собеседник – гомосексуалист.

Торговаться в Турции можно в небольших магазинчиках или на рынке, в то время как в заведениях общепита, сетевых магазинах и аптечных киосках цены зафиксированы. Местные торгаши ориентируются на наряд собеседника: чем он богаче, моднее и солиднее, тем меньше будет скидка и выше – стартовая цена.

В каких ещё странах торг уместен?

Далеко не везде торг вообще уместен и совместим с национальной психологией и этикой. В некоторых государствах и местностях предложение поторговаться может стать намёком на низкое качество товара или стать поводом для обиды.

Но вот вам небольшой список мест, где торговаться можно и даже желательно.

Итак, поехали!

  • Египтяне склонны к торгу и готовы делать это не только на рыночных площадях, но и почти во всех магазинах и даже заведениях общепита. Единственное, что торговаться лучше в местной валюте. Тогда будет риск скинуть побольше – до половины стоимости;
  • Таиланд – место, где рынки и небольшие магазины одинаково пригодны для торга. Секрет в том, чтобы оказаться на торгу раньше других – первым покупателям по традиции дают скидки;
  • Турция – локация, где бойкий иностранец может добиться 40–50% скидки. Главное – места знать, не пытаться получить скидку в гипермаркете, аптеке или сетевых «сторах»;
  • Греки охотно скинут несколько десятков процентов, пока будут пытаться всучить вам шубку. Единственное: никогда не нужно вести торг до конца и доводить ситуацию до крайности, сохраняйте вежливость;
  • Индусы имеют обычай публиковать ценники с завышением стоимости в разы. Это делается с расчётом на последующее снижение. Исключение составляют ценники с пометкой Maximum retail price — тут уж ничего не попишешь, фиксированная цена она и в Африке фиксированная;
  • В Арабских Эмиратах торговаться можно только на рынках, в магазинах это встретит непонимание. Кроме того, если человек не хочет торговаться, настаивать будет весьма вредной затеей.

Торговаться — это искусство

Базар на Востоке – одно из важнейших публичных мест, важная достопримечательность со своим режимом, обычаями, правилами и традициями, отчасти напоминающая театр.

Есть секреты, которые можно освоить лишь после долгих лет практики. Другие доступны даже без тренировки. Дадим вам несколько полезных советов!

  1. Например, не стоит идти на базар сразу, как только приехали в город – иначе вы рискуете потратить больше, чем рассчитывали. Вначале следует изучить цены на местные товары, малость прожариться на местном солнышке и посмотреть на опытных туристов, чтобы перенять (хотя бы отчасти) присущие им повадки.
  2. Прежде чем идти на торг, разделите имеющиеся деньги на несколько порций и разложите по разным местам, причём крупные следует размещать в наименее доступном – так, чтобы случайный вор не достал. Кроме того, деньги нужно разменять – тем самым вы покажете продавцу, что у вас их действительно немного.
  3. Торговец на восточном базаре – профессиональный психолог даже в том случае, если у него нет профильного диплома. Он сходу узнает, есть ли у человека интерес к приобретению и сколько он может выручить за свой товар, нельзя ли до кучи пристроить туда же что-нибудь ещё. Следует понимать, что чаще всего именно продавец, а не покупатель, является хозяином положения.
  4. Не нужно пытаться понравиться продавцу — это дело пустое, начисто лишённое смысла.
  5. Если вам что-то понравилось, потратьте время и посмотрите другие изделия, а лучше – загляните в соседние лавки, поспрашивайте других продавцов о цене, потренируйтесь в торге: глядишь, что-нибудь да получится.
  6. У торговцев есть хитрость: сразу спросить, по какой цене покупатель готов купить товар. Так вот: отвечать на такой вопрос прямо не нужно. Хитрите, юлите, уходите от ответа — и всё у вас обязательно получится.
  7. До тех пор, пока вы не назвали свою цену, вы можете покинуть торг. В этом случае вы не связаны никакими обязательствами. Другое дело, если цена уже прозвучала и продавец дал на неё своё согласие; в этом случае придётся брать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Куда сходить на российских курортах, если на пляж уже не хочется?

В мире больше всего памятников установлено... Кому?

Уникальные рестораны мира, в которые стоит съездить каждому путешественнику!

#традиции и обычаи разных стран #культура #рынок #география #воспитание #деньги #бизнес и финансы #общество #интересные факты #полезные советы

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как правильно торговаться? Правила выгодного шопинга в разных странах.




Закрыть ☒