Кандали- праздник уничтожения крапивы. Уттаракханд

Празднование Кандали.

Намасте, друзья! Регион Кумаон не просто потрясающе красив, он также имеет богатую историю и наследие. Будь то величественные виды Гималаев или его великолепная богатая культура, Кумаон харизматичен во всех отношениях.

Город Найниталь в Кумаоне. Уттаракханд.

Кумаон расположен в северном горном штате Уттаракханд в Индии. Отсюда открываются одни из самых потрясающих горных пейзажей, от заснеженных вершин Великих Гималаев на севере до красивых, зеленых и пышных холмов на юге.

Кумаон, Уттаракханд. Перевал Куари.

В отдаленной долине Чаундас, лежащей между реками Кали и Дхаули района Питхорагарх один раз в 12 лет цветет кандали (жгучая крапива).

Кандали- цветущая гималайская крапива.Питхорагарх.

В связи с цветением этого растения один раз в 12 лет проводится уникальный фестиваль Кандали, символизирующий победу Добра над злом, который длится неделю и отмечается с большим весельем сообществом Шаука /Рунг. В последний раз фестиваль проводился в 2011 году.

Жители деревни идут на празднование Кандали.

История праздника

Согласно легенде, в 1841 году солдаты армии Зоравара Сингха, возвращающиеся вниз по реке Кали, грабили деревни, которые были на пути, прячась за растениями кандали. А места эти были королевством женщин! Чтобы помешать им, женщины начали уничтожать кандали и нападали на солдат с мечами, рилами и копьями. Вся эта сцена воспроизводится, когда празднуется фестиваль.

Другая история рассказывает о мальчике- единственном сыне вдовы, который умер после того, как попробовал/приложил к ране ядовитый цветок кандали. Его безутешная мать проклинала растение и вместе с женщинами Шаука выкорчевала все кандали, чтобы ничьи дети не повторили ту же ошибку.

По третьей версии - цветок кандали является символом голода и нищеты.

Как празднуется фестиваль Кандали?

Фестиваль начинается с ранних утренних домашних ритуалов: вся семья встает рано утром, наряжается в традиционные одеяния, женщины надевают красивые украшения, затем из смеси ячменя и гречневой муки семья сооружает Шивлинг. Люди украшают свой дом и окрестности цветами и в самом красивом месте дома (домашнем алтаре, где Шивлинг) вся семья совершает пуджу (молитву). Люди молятся о процветании, здравии и благополучии.

Во время празднования фестиваля Кандали

За этими индивидуальными пуджами следует общий праздник. Люди собираются у священного дерева.

Обратите внимание: Традиции праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Они обвязывают дерево полосками белой ткани и поднимают флаг Победы. После этого начинается грандиозная процессия, которую возглавляют женщины, вооруженные рилом (инструмент, используемый для уплотнения ковровых узлов на ткацком станке). Следом идут мужчины, вооруженные мечами и щитами. Шествие замыкают дети. Процессия движется с пением песен, танцами и музыкой по долине, расположенной между реками Кали и Дхаули. Когда празднующие достигают зарослей Кандали, мягкие песни превращаются в воинственные мелодии и военные кличи.

Во время празднования фестиваля Кандали.

Затем следует главное действо-Танец Победы. Женщины нападают на кусты со своими рилами. Мужчины рубят кусты мечами, а затем выкорчевывают растения и забирают их с собой, как военные трофеи. Раздаются победные крики, люди бросают зерна риса в воздух, чтобы умилостивить божеств и всегда побеждать своих врагов. После победного танца и уничтожения несчастной крапивы фестиваль завершается пиршеством с вкусной едой и ликёром местного производства.

На этом видео -празднование фестиваля Кандали.

Фестиваль Кандали объединяет дальних родственников и членов семей, проживающих в других частях страны. Люди возвращаются в свои родные дома для участия в праздновании. Часто жители из других деревень, а иногда и туристы из других штатов Индии, также присоединяются с празднованию, чтобы сделать его более увлекательным и сохранить эти замечательные традиции и обычаи.

Спасибо, что дочитали. Всем Добра и Любви!

#Индия #Уттаракханд #традиции и обычаи разных стран #фестивали #праздники мира #гималаи #индия в моментах #крапива

#кумаон #индия как она есть 

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Кандали- праздник уничтожения крапивы. Уттаракханд.




Закрыть ☒