Пять вещей, которые меня больше всего удивляли в Индии, и к которым я так и не привык

Да нет! На самом деле таких вещей не пять, а гораздо больше. Индия вообще удивляет на каждом шагу. Но ко многому достаточно быстро привыкаешь: к разнообразию и к невероятной плотности транспорта на дорогах - от велорикш до грузовиков. Привыкаешь к какофонии автомобильных, мотоциклетных и тук-туковых гудков.

К кучам мусора на улицах, к столпотворению людей, к вездесущим коровам, к попадающимся на каждом шагу большим и совсем крошечным храмам. К индийцам, которые могут вдруг остановиться и справить малую нужду в любом месте, к попрошайкам... Да всего не перечислить! Хотя это и не привычка вовсе, а просто эффект замыливания глаз. Привыкнуть к этому всему вряд ли возможно.

Индийский мальчуган просит у меня денежку. Где-то под Джайпуром. Фото автора.

Есть же вещи, которые кажутся удивительными, сколько бы с ними не сталкивался. По крайней мере, лично мне кажутся. Может быть, кого-то удивляет что-нибудь другое. Итак, поехали!

1. Я никак не мог привыкнуть к тому, что индийцы, соглашаясь или отвечая "да" на вопрос, вместо привычного нам кивка головой, совершают ею абсолютно другие движения!

Это похоже на то, как если бы вы, ругая кого-то, качали бы головой из стороны в сторону, говоря "Ай-яй-яй!". Мне всё время в таких случаях казалось, что я спросил или сделал что-то не то.☺ Ну или, что ответ на мой вопрос отрицательный: "Есть чай?" - "Нет чая!" Да как же нет, если вот он!☺

Колоритный индиец. Город Джайпур. Фото автора.

2. У нас часто можно увидеть девочек или девушек, которые прогуливаются, держась за руки. В Индии же так часто ходят не только молодые парни, но и взрослые мужчины:

Мужчины, держась за руки, исполняют религиозные песнопения. Город Пушкар. Фото автора.

Причём в этом нет никакого сексуального подтекста, как могло бы показаться. Это просто проявление дружбы - и не более того. Нам рассказали об этом буквально в первые дни нашего путешествия по Индии, но всё равно я никак не мог привыкнуть к такому проявлению дружбы.

Пара индийцев прогуливается по гхатам Ганги в городе Варанаси, держась за руки. Фото автора.

3. В Индии на каждом шагу встречается свастика. Конечно же это не значит, что там повсюду фашисты.☺ Ведь в Индии свастика символизирует процветание и благоденствие. И не вина индийцев, что немецкие национал-социалисты выбрали свастику своим символом.

Свастика на гхатах в Варанаси. Фото автора.

Но даже зная всё это я, как человек рождённый и выросший в СССР, никак не мог привыкнуть к тому, что этот знак в Индии встречается повсюду.

Большой каменный лингам в Кхаджурахо. А на белой колонне кто-то нарисовал свастики, чтобы удача и благополучие сопутствовали ему в жизни. Фото автора.

4. Все знают, что корова в Индии священное животное, что индусы (здесь я имею в виду именно индусов - последователей индуизма) не едят говядину. Но далеко не все знают, что помимо коровьего молока, индийцы используют и другие продукты жизнедеятельности священного животного.

Какие-такие "другие"?

Обратите внимание: Не была в России с 2019. Что больше всего удивило в первые дни.

Навоз, конечно!

Скотный двор между жилых домов в городе Варанаси. Фото автора.

Но ведь и мы используем навоз, как удобрение. У индийцев немного другое представление об этом продукте. "Специально обученные" девушки и женщины прямо голыми руками месят навозную жижу, а потом лепят из неё аккуратные круглые лепёшки, которые лепят на заборы и на стены домов для просушки:

Коровьи лепёшки на стене дома. Город Бодх-Гайя. Фото автора.

Высушенные лепёшки индийцы используют не только, как топливо для обогрева своих домов, но и как топливо для приготовления пищи. Еда приготовленная не на дровах, а на коровьи лепёшках считается очень полезной и благостной.

И в индийских благовониях (в палочках-вонючках), как основа используется именно высушенный навоз священных животных. Ведь дым от него действует на злых духов, как чеснок на вампиров.☺

Ещё коровьи лепешки, налепленные на стену. Фото автора.

5. Обезьян на улицах в Индии гораздо больше, чем у нас собак и кошек! Они повсюду. Они ходят по крышам:

Стая макак на крышах в городе Варанаси. Фото автора.

по заборам:

Макака в городе Вриндаван. Фото автора.Макаки на заборе в городе Агра. Фото автора.

да даже по проводам!

Обезьяна на проводах в Индии. Фото автора.

Обезьяна может залезть в окно и украсть еду. Она может сорвать с головы очки и убежать с ними. Она может попытаться забрать ваш фотоаппарат. Я лично был свидетелем всех этих случаев.

Да мало ли что ещё может взбрести в голову дикой обезьяне! Я как-то описывал произошедший со мной случай, как я чуть не подвергся атаке обезьяны, просто улыбнувшись ей:

Пять вещей, которые меня больше всего удивляли в Индии, и к которым я так и не привыкПочему нельзя улыбаться, глядя на дикую обезьяну? Личный опыт, который я получил в Индии.Реальные путешествия1 апреля 2021

Привыкнуть к постоянному присутствию обезьян мне не удалось!☺ Ведь в наших краях они не водятся. Может быть, поэтому среди фотографий сделанных мною в Индии, так много портретов обезьян?

Лангур хануман с полным ртом печенья сиди у меня на плече. Город Пушка. Фото автора.

И может быть, поэтому после целого месяца путешествий по Индии, мне всё равно было удивительно видеть в зоопарке Дели обезьяну, которая не сидела в вольере, где ей вроде бы самое место, а просто бегала по территории и скалилась на людей:

Лангур хануман в делийском зоопарке. Но не в вольере, на воле. Фото автора.Лангур хануман в делийском зоопарке. Но не в вольере, на воле. Фото автора.

Буду благодарен за лайк и за подписку на мой сайт ! Подписаться в раздел и увидеть ВСЕ мои публикации можно ЗДЕСЬ. Подписывайтесь также на мой сайт в YOUTUBE и на мой Telegram.

Добра всем и хороших путешествий!

МОЙ I МОЙ YOUTUBE I Telegram

#путешествия #Индия #интересные факты #рассказы #история #туризм #красота #люди #традиции и обычаи разных стран #фотографии

Есть же вещи, которые кажуться удивительными сколько бы с ними не сталкивался.

1. Больница для птиц

2. Обезяная в зоопарке не в клетке, а просто так

5. цены для иностранных туристо отличаютс от цен для местных туристов

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Пять вещей, которые меня больше всего удивляли в Индии, и к которым я так и не привык.




Закрыть ☒