Один из самых красивых праздников России: якутский Новый год... летом

Многие российские народы исповедуют религии, отличные от христианства. Например, в Якутии много язычников, вернее – шаманистов. Каждый год они собираются на важнейший для этого народа праздник Ысыах. Это чертовски живописное зрелище и интересный опыт со своей историей, акцентами и яркими красками!

Встреча выживших

Несмотря на то, что Якутск весьма отдалён от Европы и Москвы, Китая, Японии и США с Канадой, это современный и весьма деловой (хотя и не сказать чтобы богатый) город. Без яркого налёта провинциальности!

Интересная деталь: во времена гражданской войны и великой русской революции этот отдалённый край не только избрал в Учредительное собрание умеренных местных политиков, близких кадетской партии, но и сформировал локальное кадетское правительство из местных интеллигентов.

Затем тут расположены самые крупные в мире компании по добыче алмазов, первый в регионе IT-парк (из результатов – несколько известных компьютерных игрушек), инновационный центр Арктики с уникальным центром исследования вечной мерзлоты.

Молодые якуты слушают рэпчик, распивают матчу со льдом, приобщаются к японской и корейской кухне, а «на сдачу» слушают ритмы k-pop и катаются на свеженьких «японочках» с правым рулём.

Никто и не вспоминает о корнях этого края и населяющих его людей. Меняется положение вещей раз в год – когда настаёт Новый год и все жители Саха вдруг начинают припоминать: ба, да мы язычники! Тогда джинсы и костюмные пары сменяются традиционными этническими нарядами, а народ устремляется праздновать.

Так было с древних времён. Точка сбора после долгих и суровых зим была своего рода «встречей выпускников» для тех, кому удалось пережить зиму, не расставшись с пальцами, ушами или конечностями.

Слово «ысыах» в переводе с якутского означает изобилие. Праздник проводится ежегодно во всех якутских улусах в честь солнцестояния. Традиция эта восходит к древним временам, и даже в советское время речь шла самое серьёзное о том, чтобы сократить масштабы празднества, но никогда – о его полной отмене. Некоторые бойкие жители умудряются объехать несколько праздников сразу – благо они проводятся не день в день, а с небольшой разницей по дате-времени.

Самый большой, популярный и многолюдный – само собой, в Якутске: это столичный город, к тому же праздник тут всегда приходится на выходные дни. Второй по популярности – в Вилюйском уезде (никаких исторических предпосылок к тому не было, просто это место очень любимо первым якутским президентом, вот он и решил сделать родные места привлекательными для туристов).

Однако вернёмся к Якутску. Столичные празднества проводятся в этнокомплексе «Ус Хатын» в 30 км от города. Согласно древним преданиям, именно тут обитали предки народа Якутии. А сегодня в этнокомплексе за раз могут разместиться свыше четверти миллиона человек – 20% населения страны. Это циклопическое сооружение создано ради двухдневного празднества!

Обратите внимание: Сопоставил среднюю зарплату и ввп на душу в России и странах «Большой семёрки». Кому недоплачивают, а кому платят слишком много?.

Чем не ярмарка тщеславия? Но не всё так просто.

Очищение и обновление

Праздник последние два года проводился в электронном формате (онлайн, заочно), так что в этом году его особенно ждали. За вычетом «фестивальной части» он весьма нетривиален: люди пьют кумыс и едят друг с другом, отмечая уход зимы и символически вознося жертвы своим богам в благодарность за то, что суровое время прошло и можно воспользоваться небольшой передышкой для того, чтобы отдохнуть от тягот зимовки.

Природа у праздника религиозная, так что, несмотря на удушающую жару, никто не жалуется на необходимость носить длинные платья и шапки из натурального и очень плотного волокна, а также тяжеленные мельхиоровые и серебряные украшения (хотя греется металл на солнце будь здоров).

Для доступа на праздник человек вначале должен очиститься: пройти через ворота между парой курительниц, пока его обмахивают махалками из волоса коня. Наряду с сакральным, есть ещё и сугубо практическая польза – махалкой нетрудно отпугнуть навязчивых насекомых. Получив очищение, нужно испросить благословения у Аал луук маса – Великого большого дерева, которое символизирует собой единство трёх миров и является непременным элементом празднества.

После этого, пройдя по дорожке сквозь «строй» из коновязей (лошадь для якута священна, поэтому с конными статуями, атрибутами и символами тут как в Петербурге со сфинксами – много, по поводу и без). В конце – большая коновязь «Алтан серге», установленная на холме. Обычай гласит, что к ней нужно подойти, совершить поклон, прикоснуться руками и загадать сокровенное желание. Считается, что сбываются любые желания, а энергетика места совершенно особенная: тот, кто хоть раз побывал тут, непременно вернётся.

Наконец, соблюдя все формальности, путник попадает в основную зону праздничного и фестиваля, где реконструирован быт якутских домов из бересты, проводятся мастер-классы, показы кинофильмов, ведётся торговля. Рады тут и другим северным народам, в том числе из числа тех, кто живёт на Северо-Востоке страны – эвенкам, юкагирам, чукчам и другим.

Некоторые посещают праздник только ради спорта: у якутов есть своя национальная школа. К примеру, мас-рестлинг представляет собой не что иное, как перетягивание палки. Играют в это не только в Якутии, но и в десятке других стран СНГ, Восточной Европы, даже в Аргентине и Чили! А финал международных состязаний в этой дисциплине проводится именно в Якутске.

Другое – «Дыгыновы Игры», включающие разряды ещё более невероятные. К примеру, охота за девушкой! Встарь полагали, что победитель состязания должен жениться на ней, хотя сегодня правило не соблюдается досконально. Другой момент – в качестве «девушки», за которой бегут потенциальные женихи, сейчас выступает призёр республики по бегу.

Или вот ещё одно: таскать по полю на определённую дистанцию тяжеленный – больше центнера весом – неровный камень, скользкий и с острыми краями.

Важнейшим, кульминационным моментом всего является встреча солнца – и нового года. Утром все встают в круг, заклинатель и маг со своими подчинёнными в белых костюмах (напоминающих ку-клукс-клан, если честно) и с махалками и бубенцами в руках совершают ритуальные песнопения, поклоны и жертвоприношения.

Не человеческие, разумеется: местные боги хоть и жестоки, но их уроки не лишены любви, а потому в качестве жертвы выступает самое дорогое – кумыс, оладьи, молоко и мясные блюда.

Следом, накумарив полянку так, что от дыма дальше вытянутой руки не видать, молодые жрецы-шаманы сажают молодые же деревца, приветствуя восход первого в новом году солнца пожеланиями благополучной и изобильной жизни.

На наш взгляд — ну очень красиво, торжественно и с уважением к истории своего народа!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Куда сходить на российских курортах, если на пляж уже не хочется?

В мире больше всего памятников установлено... Кому?

Уникальные рестораны мира, в которые стоит съездить каждому путешественнику!

#россия #путешествия #туризм #отдых #праздник #культура #история #традиции и обычаи разных стран #развлечения #религия

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Один из самых красивых праздников России: якутский Новый год... летом.




Закрыть ☒