Действительно ли полезно спать на полу – так, как это делают в Японии?

У японцев немало необычных, непривычных на вкус россиян и обитателей европейских стран традиций. К примеру, сон на полу.

Эта традиция, к слову, неслучайна и обусловлена климатическими особенностями Страны Восходящего солнца. В субтропиках жарко и днём, и ночью, поэтому японские жители в поисках наиболее прохладной локации для сна отказались от кроватей: они выше, а чем уровень поверхности, следовательно, там жарче и душнее.

Непосредственно на полу, разумеется, никто не спал.

Обратите внимание: Наш специальный корреспондент узнал и докладывает: 8 фактов, чем Россия круче Японии.

В семьях побогаче использовали многочисленные матрасы, остальные же довольствовались татами – плетёнными из рисовой соломы или других материалов матами, пропускающими воздух и обеспечивающими кондиционирование, позволявшими не потеть во сне.
татами

Прошли сотни лет, Япония не уступает Европе ни по части благосостояния, ни в плане тяги к бытовым радостям и комфорту, но многочисленные производители кроватей по-прежнему не пользуются у местного населения популярностью.

Почему так, дело ли в верности традициям предков или удобстве (кондиционеры есть почти в каждом доме, но пользоваться ими ночью не очень любят – сквозняки и простуды негативно сказываются на трудоспособности, а это никому не нужно) – непонятно.

котацу

Местные специалисты не устают заявлять, что такой сон полезен для здоровья по целому ряду причин:

  • Исправление осанки — за счёт того, что позвоночник во сне остаётся выпрямленным. Поэтому – при условии, что по полу не дует – исчезают болезненные ощущения в спине, пропадает дискомфорт, ощущение скованности;
  • За счёт исправления кровотока организм начинает получать достаточное количество кислорода, что улучшает работу внутренних органов и нервной системы, ускоряет клеточный обмен и в конечном итоге способствует омоложению организма;
  • Правильное положение тела способствует возобновлению энергетического баланса после окончания тяжёлого трудового дня. Поспав на твёрдом, человек утром ощущает прилив сил, спокойствие, улучшение настроения;
  • Качество сна в целом также повышается;
  • Наконец, вследствие неравномерного распределения воздушных потоков внутри помещения (горячему воздуху физикой предначертано подниматься наверх, холодному и влажному – оставаться внизу) сон на полу куда комфортабельнее, он в большей мере способствует качественному отдыху головного мозга, что, в свою очередь, позитивно сказывается на показателях интеллектуальной и творческой работы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Куда сходить на российских курортах, если на пляж уже не хочется?

В мире больше всего памятников установлено... Кому?

Уникальные рестораны мира, в которые стоит съездить каждому путешественнику!

#япония #традиции и обычаи разных стран #культура #здоровье #медицина #наука #традиции #история #интересные факты #полезные советы

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Действительно ли полезно спать на полу – так, как это делают в Японии?.




Закрыть ☒