Как отличить японца от китайца или корейца? Наконец-то простые советы для европейцев

Существует стереотипное мнение, что уроженцы азиатских стран буквально неотличимы между собой. Для большинства это остаётся вопросом сугубо теоретическим. Но если вы отправляетесь в азиатское путешествие, эти знания становятся насущными и актуальными: людям свойственно обижаться, если их с кем-то перепутали, да и отличия носят не такой исчезающий характер, как это принято считать.

Европеец обычно берёт усреднённый портрет азиата и называет его узкоглазым. Оно и понятно – таких людей в Китае и Юго-Восточной Азии большинство, никто не пристаёт, что понятно.

Правда иногда на этой почве случаются анекдотичные случаи: к примеру, когда снимался фильм «Мемуары гейши», режиссёр позвал на ключевые роли артисток из Тайваня.

При этом что на первый, что на второй взгляд разница между этими тремя народами малозначительна и видна скорее этнографам и историкам, нежели обычным европейцам.

Но простой экскурс в историю покажет вам, что в пределах государственной границы одной страны эти народы имеют невероятное количество различий.

Есть места, где живут люди, совсем не похожие на всех прочих даже внешне (этим, правда, мало кого можно удивить: у нас есть Удмуртия, где полно рыжих, а у грузин есть провинции, где живут архетипично напоминающие скандинавов горцы с голубыми глазами и светлыми волосами).
  • Жители Японии традиционно чуть пониже прочих азиатов, обладают более светлой кожей, привычным нам овалом лица, небольшим ртом (нос, напротив, крупнее). Расстояние между глаз у японцев небольшое, а растительности на лице почти никогда не бывает.
  • Китайцы чуть повыше и покрепче, их лица смуглы и по форме напоминают круг с чётко очерченными скулами. За счёт формы бровей глаза приобретают миндалевидную форму, которая служит надёжным средством отличить их среди прочих.
  • Корейцы погрубее, обладают монгольскими, тяжёлыми квадратными скулами, а разрез глаз у них наименее выразителен среди прочих. На этом фоне выделяются маленькие носы, да и вообще всё тут весьма миниатюрно – от стоп до ладоней и ушей. В стране сейчас мода на пластику, и многие обеспеченные девушки прибегают к ножу хирурга, чтобы сделать себе напоминающее маску кукольное лицо, отчасти сближающее кореянок с японками (правда, при помощи косметики это часто удаётся сделать не хуже).

Черты психологического портрета

  • Самой заметной характеристикой китайца будет его шумность: представители этого народа много и громко говорят, обильно шутят и заразительно смеются.

    Обратите внимание: Карантинные квартирные (непростые) истории москвичей. Письма жильцов в студию!.

    Есть даже точка зрения, что среди прочих языков региона именно мандаринский наиболее шумный и звонкий.
  • У японцев громкость чуть прикручена: они не склонны выражать эмоции на публике и вообще проявлять их бурно. Доходит до того, что по выражению лица гостя из Японии невозможно понять, нравится ли ему еда, которую подали на стол (в Китае принято нахваливать, а в некоторых местах ещё и громко чавкать, давая понять: какая вкуснятина, я съел бы целое ведро или даже таз с этим!).
  • Корейцев, как правило, выдаёт специфическая манера разговора. В традиции произношения людей из Страны утренней свежести ставить фонетическое ударение в конце фразы, подобно тому, как французы ставят его на предпоследний слог. Поэтому корейца всегда можно распознать, даже если не владеешь их языком.

Внешние признаки

Статус – это количество перьев, учила нас реклама журнала GEO из начала нулевых. А мода и другие декоративные средства самовыражения – мощнейший фактор идентичности, позволяющий нам в нужных случаях или выделяться из толпы, или казаться частью чего-то большего.

  • Японки очень консервативны в вопросах гардероба, многие прибегают к национальным традициям и обычаям, в то время как остальные ориентируются на западные традиции и бизнес-стиль либо кэжуал. Многие даже за порогом собственного дома носят накладные ресницы и пользуются декоративной косметикой.
  • Костюм китаянки сочетает утилитарность с эклектикой западных образов и моделей поведения. Выходит весьма диковинный коктейль, чаще неудачный, но дам Поднебесной это не останавливает. Китайские джентльмены чаще носят привычные нам по 90-м спортивные костюмы а-ля «Адидас».
  • Кореянку трудно себе представить без джинсов и кроссовок — это своего рода национальный дресс-код, заменяющий этнические костюмы.

Разумеется, всё это лишь теория. На практике научиться понимать эти народы и визуально определять представителей тех или других возможно лишь при условии, если вы довольно долго проживёте в каждой из стран и досконально изучите арсенал поведенческих моделей и паттернов каждого народа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на сайт

Читайте также:

Где отдыхают российские знаменитости, когда полмира закрыто?

4 нестандартных варианта путешествия по России, которые точно запомнятся

Чем вас сможет удивить отпуск в Киргизии

#азия #природа #красота #косметика #география #общество #интересные факты #традиции и обычаи разных стран #культура #путешествия

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Как отличить японца от китайца или корейца? Наконец-то простые советы для европейцев.




Закрыть ☒